Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как обустроить зону отдыха на загородном участке. Садовые дорожки

15.09.2022 в 21:21

Как обустроить зону отдыха на загородном участке. Садовые дорожки

Дача — это грядки. Загородный участок — это газон, клумбы и дорожки.

Как сделать садовые дорожки?

Главное правило — помедленнее. Хороший садовник прокладывает дорожки там, где люди ходят, а не там, где ему хочется. Пока гости и отдыхающие не наметят тропинки, не занимайтесь оформлением клумб и дорожек, иначе зря потратите время и силы.

Участки, которые годами ждут визита хозяев, сильно зарастают травой, поэтому захватите газонокосилку, если давно не были в саду.

Чтобы вам было проще определиться с формами дорожек, изучите краткие характеристики материалов в таблице.

Бюджетная зона отдыха на даче своими руками. 45 вариантов обустройства зоны отдыха на участке частного дома

Источник yandex.uz

Просторные территории подходят для организации целого комплекса. Будет уместным создать водоем (пруд или бассейн).

Неплохо сочетаются рядом барбекю, беседка, навесы и цветочный уголок. Всегда немного в стороне – детская площадка. Хорошим дополнением являются объекты малой архитектурной формы: декоративные тропинки, дорожки с фонарями, фонтаны, гроты (пусть даже малые), садовые статуи, каменные мостики через ручей и другие элементы.

Водоем, мостик, беседка, альпийская горка и декоративные тропинки на участке частного дома Источник pinterest.ru Деревянный мостик через ручей в саду частного дома Источник violet-bryansk.ru

Зонирование комфортных уголков территории частного дома еще зависит и от планировки самого участка. Такое место может быть во дворе, между садом и домом, или в саду. Угловая часть территории или место за домом может заниматься под барбекю, а кресло-качели или гамак стоять среди садовых деревьев чуть поодаль. Самые удачные решения – во дворе, а также между садом и домом. Это дает возможность защитить площадку отдыха с обеих сторон.

Место для отдыха обустроено в дальней части сада Источник postila.ru Барбекю за домом и беседка в саду Источник domsmam.com

Обратите внимание! Неудачное место под зону отдыха – палисадник. Он находится в непосредственной близости от проезжей части, шумной улицы. Но если другого варианта больше нет, тогда палисадник нужно оградить живой изгородью или глухим высоким забором.

Скромное обустройство зоны отдыха в палисаднике перед домом Источник stroyimdom.ru

5 основных правил обустройства зоны отдыха на территории участка отдельно стоящего дома:

  • Обязательно следует размещать такой участок с подветренной стороны – это избавит от дискомфорта из-за сквозняков.
  • Удаленность от проезжей части и других шумных мест – гарантия затишья уголка.
  • Защищенность от территории соседей исключит соблазн для любопытных глаз и поможет создать комфортную, доверительную обстановку.
  • Изолирование от пыли при помощи зеленых насаждений – дополнительный комфорт и уют.
  • Крытая площадка позволит отдыхать в дождливую погоду.

Площадка не должна располагаться слишком далеко от дома. Иначе будет неудобно переносить посуду и прочую утварь для пикника, кейтеринга. Тропинки и дорожки, ведущие к месту отдыха должны быть свободными, подходы – удобными, без нагромождений или лабиринтов.

Как спланировать зону отдыха на даче. Выбор места

Продумывая проект зоны отдыха на даче (фото — в галерее), в первую очередь нужно найти для нее подходящее место. Выбирайте расположение, исходя из общей планировки участка , естественного ландшафта и назначения уголка для отдыха.

Что важно учесть:

    Свет и тень. Если только вы не планируете загорать, находиться летом под жарким солнцем вам вряд ли захочется (к тому же это просто небезопасно). Найдите на участке тенистое место, где будет приятно посидеть на свежем воздухе. Это особенно важно, если вы предпочитаете почитать в саду — без хорошей тени делать это будет неудобно. Если же вы, наоборот, любите принимать солнечные ванные, поймите, где бывает солнце в нужное для вас время, и расставьте шезлонги там.  Осадки. Другая сторона медали — плохая погода, которая тоже может помешать отдыхать. От дождя защитит крыша беседки , большой стационарный зонт или навес. А вот если ваша садовая мебель стоит на открытом участке и вы не планируете каждый раз убирать ее во время непогоды, продумайте заранее, как защитить ее от влаги. Логистика. Нарисуйте план вашей придомовой территории , отметив все входы и выходы, расположение других построек и важные помещения в доме. Исходя из этого, продумайте логистику. Например, если вы любите обедать на улице, имеет смысл разместить столовую группу ближе к дому. В идеале — рядом с кухней. А если вы мечтаете о дневном сне в гамаке, его лучше повесить подальше от шума и основных активностей семьи; возможно, за домом или в самом дальнем конце сада. Приватность. Независимо от того, предполагает ли ваш проект зоны отдыха на даче сбор всей семьи или это будет секретное место для двоих, важна уединенность. Располагайте уголок для расслабления так, чтобы вас не беспокоили случайные прохожие, любопытные соседи или шум дороги. Лучше всего найти место в глубине сада, в укрытии деревьев, живой изгороди из вьюнов или кустарников,  высокого забора .