Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Какие уличные рулонные шторы подойдут для беседки. Особенности штор для беседок

09.05.2022 в 09:49

Какие уличные рулонные шторы подойдут для беседки. Особенности штор для беседок

Применение тканевых штор при оформлении актуально только в том случае, если объект используется сезонно, в частности в летний период. Полупрозрачный легкий материал поможет защитить от солнца и создать романтическую атмосферу. В этом случае шторы станут элементом оформления беседки в стиле кантри.

Антимоскитные шторы для уличных беседок

Статьи по теме:

  • Уличные беседки
  • Шторы в беседку

Рулонные шторы

Благодаря соперничеству современных жалюзи и классических тканевых штор был придуман стильный и практичный вариант – рулонные уличные шторы для беседки. Они являются хорошей альтернативой громоздким портьерам и офисным жалюзи, сочетая в себе функциональные качества, декоративность и уют.

Шторы для уличной беседки представляют собой единое полотно, которое закрывает всю поверхность окна и наматывается на вал, установленный в открытый или закрытый короб.

Защитные роллеты из поливинилхлорида

Второе их название – тканевые роллеты. Края у них могут двигаться по направляющим или свободно свисать, в каждом случае есть своя инструкция по установке.

Разворачивать и наматывать шторы можно вручную или с помощью электродвигателя, который управляется пультом ДУ. При этом система работает практически бесшумно.

Техническим названием наружных рулонных штор является «рефлексоль», означающим «отражающие солнце». Становится тогда понятным их основная задача – не допустить вовнутрь беседки энергию солнечного тепла и света.

Разрабатывая конструкции, которые используют уличные шторы для открытой беседки, берут во внимание условия их эксплуатации, поэтому чаще всего они изготовлены из высокопрочного экструдированного алюминия.

Это помогает противостоять:

  • обильным осадкам;
  • интенсивной инсоляции;
  • штормовому ветру.

Шторы производят различных размеров и комплектуются надежными механизмами для их открытия или закрытия.

Защитные шторы из ткани для беседок

Для улиц изделия изготавливают из полиэстера, пропитанного ПВХ.

Ткань для уличных штор. Разнообразие тканей для беседок

В летнее время важно защитить беседку от солнца, влаги и насекомых. В прохладную погоду стоит позаботиться, чтобы внутрь не попадали осадки, ветер. Шторы и занавески на окна и двери – это альтернатива остеклению и прекрасный способ скрыться от негативных факторов внешней среды, находясь наедине с природой.

Текстиль поможет оформить беседку или веранду, сделав ее более стильной, уютной и красивой.

Для выполнения декоративной и защитной функции ткани должны быть пропитании специальным водоотталкивающим раствором. Используя их при внутренней отделке беседки, можно защитить крышу и проемы от протекания.

Ткань для уличных штор. Разнообразие тканей для беседок

Шторы и занавески из обычной ткани служат декоративным элементом беседки и не несут функциональной нагрузки.

Для уличного использования хорошо себя зарекомендовали синтетические ткани с грязеотталкивающей пропиткой, окрашенные красителями, устойчивыми к ультрафиолетовому излучению. Они прослужат очень долго, сохраняя товарный вид.

На окнах беседки желательно закрепить противомоскитные сетки. Их подбирают по составу и размеру ячейки. Если в постройке планируется устанавливать мангал, то сетки рекомендуется дополнительно обработать огнеупорным составом, защищающим от возгорания.

Шторы и занавески из обычной ткани могут служить лишь декоративным элементом внутреннего дизайна садовой постройки. Здесь можно проявить свою фантазию и оформить помещение полупрозрачными шторками, придав ему праздничный вид.

На каждый день лучше подобрать более практичный материал – лен или акрил.

Источник: https://dachadesign.info/stati/tkan-dlya-besedki-i-ulichnyh-shtor-raznoobrazie-tkaney-dlya-besedok

Рулонные шторы на террасу. Особенности рулонных изделий

Тканевые рулонные шторы для беседки уличные можно применять лишь в том случае, если сооружение будет использоваться сезонно. Как правило, это летний период, который сопровождается жаркой погодой. Изделия из легкого полупрозрачного материала смогут стать эффективной защитой от солнца, а заодно создать романтическую и комфортную атмосферу. Чаще всего такой прием используется при обустройстве беседки в кантри стиле.

Такие изделия были получены в результате совмещения классических штор из ткани и жалюзи. Рулонные уличные шторы для открытой веранды являются практичной и стильной альтернативой уже привычным для всех видам штор. Они значительно легче, чем громоздкие портьеры и привлекательнее, чем обычные офисные жалюзи, а также функциональны.

Изделия для уличных беседок состоят из единого плотна, которое наматывается на вал внутри закрытого или открытого короба. Это полотно призвано полностью перекрывать поверхность окна, препятствуя проникновению в беседку дождя, ветра, пыли и прямых солнечных лучей.

Рулонные шторы на террасу. Особенности рулонных изделий

Беседка с антимоскитной защитой

Этот тип продукции имеет второе название – роллеты тканевые. Каждая из конструкций обладает собственными особенностями: одни из них двигаются по направляющим, другие – свободно свисают. И в каждом из случаев используется своя инструкция по монтажу.

Обратите внимание! Наматывание и разворачивание полотна может осуществляться вручную или же за счет применения электрического двигателя, контролируемого пультом дистанционного управления. Причем такие системы практически бесшумны в работе.

Наружные рулонные изделия имеют и техническое название – «рефлексоли», которое означает в прямом смысле «отражающие солнце», что и характеризуют их свойства. Благодаря своему полотну они не пропускают внутрь энергию солнечного света и тепла.

Производители при разработке рефлексолей учитывают все аспекты эксплуатации, поэтому большинство конструкций изготавливается с применением экструдированного высокопрочного алюминия.

Этот вид материала:

  • проявляет устойчивость к воздействию обильных осадков;
  • противостоит влиянию сильной инсоляции;
  • выдерживает серьезные ветровые нагрузки.

Ассортимент рынка включает рефлексоли различных размеров и комплектаций, оснащенных надежными механизмами закрывания/открывания. Кроме этого конструкции могут изготавливаться из полиэстера, который предварительно пропитывается ПВХ.

Рулонные шторы на террасу. Особенности рулонных изделий

Изделия из поливинилхлорида

Полиэстер с ПВХ пропиткой обладает множеством достоинств:

  • совершенно не боится усиленного влияния погодных условий;
  • обладает длительным сроком эффективной эксплуатационной службы;
  • проявляет устойчивость к резким температурным перепадам;
  • не подвергается деформационным изменениям;
  • не склонен к впитыванию влаги;
  • имеет высокий уровень прочности;
  • обладает износостойкостью;
  • не склонен к электризации;
  • не поддается горению;
  • не обременителен в уходе;
  • в процессе хранения на изделии не сохраняется заломов.

Нередко для изготовления роллет применяются ткани с полупрозрачным полотном.

Рулонные шторы на террасу. Особенности рулонных изделий

Тканевые изделия

Такой материал имеет отличные характеристики:

  • пропускная способность позволяет солнечному свету попадать внутрь веранды или беседки, но при этом лучи рассеиваются, благодаря чему формируется мягкое освещение;
  • полупрозрачность позволяет смотреть на окружающий ландшафт и красоту природы;
  • полотно отлично притемняет помещение;
  • скрывает от посторонних взглядов;
  • защищает от ветра, пыли, дождя и насекомых.

Для достижения большей эффективности изделия покрываются металликом, которые имеет уровень отражения света и тепла, достигающий 98%, или же тонируются тем же методом, что и стекло.

Рулонные шторы на террасу. Особенности рулонных изделий

Наружные роллеты

Обратите внимание! Для полноценного затемнения помещения рекомендуется использовать ткань типа блэкаут.

Шторы для беседки Леруа Мерлен. Какие тенты и шатры можно купить в Леруа Мерлен

Предложения в этом каталоге представлены в ценовом диапазоне от 10400 до 26800 рублей. Типы навесов: из материи и бельведер. Длина изделия предлагается от 175 до 296 см. Максимальная ширина также предлагается до 296 см. Высота изделий – 2-3 метра. Шатровые изделия предложены на сайте в красном и бежевом цвете.

Что касается классификаций этих конструкций, то они существуют нескольких видов:

  • В зависимости от типа каркаса: из металла или дерева.
  • В зависимости от типа материала: ПВХ, ткань, брезент.
  • По форме изделия: круглые, квадратные, прямоугольные, в виде многогранника.
  • Не прозрачные и прозрачные.

При выборе нужно учитывать вид конструкции и её характеристики. Так, если потребуются солнцезащитные тенты, то это будут шатры с накрытием из специальных тонких тканей. Если часто дождит, то лучше, если конструкция будет покрыта специальным водонепроницаемым материалом. Не самым актуальным вариантом станет шатер из полиэтилена, который не отличается хорошими эксплуатационными качествами и плохо пропускает воздух. Если тент-беседка в основном будет использоваться летом, не помешает конструкция, дополнена москитной сеткой.

Конструкции, которые представлены в Леруа Мерлен, предлагают в разобранном виде, что позволит их быстро транспортировать. При хранении занимают не много места. Собирается быстро и легко. Сами конструкции прочные.

В Леруа Мерлен можно купить шатер или тент на любой вкус и по довольно приемлемой цене, при этом качество не страдает. Если есть сомнения по поводу того, какой вариант выбрать, то можно обратиться к консультанту отдела, который предоставит расширенную информацию о товаре.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kupit-shtory-pvh-rulonnye-dlya-besedok-i-verand-kupit-shtory-pvh