Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Красивые палисадники возле дома. Определяемся со стилем

25.02.2022 в 22:55

Красивые палисадники возле дома. Определяемся со стилем

Для начала нужно решить, как вы бы хотели украсить придомовую территорию, разобраться в своих вкусах и предпочтениях. Можно изучить фото различных вариантов оформления палисадников перед домом и найти декор, который в дальнейшем вы будете использовать в качестве образца.

Все палисадники, по степени открытости, делятся на два типа: открытые и закрытые. Из названия первых ясно, что при таком типе, пространство, прилегающее к строению, будет хорошо просматриваться как с проезжей части, так и с крыльца.

Красивые палисадники возле дома. Определяемся со стилем

В таком случае придомовая территория не имеет ограждения, роль палисадника исполняет ровненько подстриженный газон с тропинкой, ведущей к входу в дом, с расположенными на нем клумбами и цветниками.

Красивые палисадники возле дома. Определяемся со стилем

Второй вариант предполагает наличие ограждения. Территория вокруг построек окружается живой изгородью или забором. Если вы хотите уединения на своем участке, то можно установить высокое кирпичное или каменное ограждение, которое будет надежно защищать вас от чужих глаз.

Красивые палисадники возле дома. Определяемся со стилем

Если же вы, напротив, без проблем хотите просматривать улицу со двора и вас не смущают посторонние взгляды, остановите выбор на небольших заборчиках, с прорезями и отверстиями, деревянных или, например, кованных.

Палисадник перед домом может быть оформлен в разных стилях: романтическом, восточном, классическом, деревенском и т.д. Все зависит от желаний и предпочтений владельцев. Основное правило – обеспечение сочетания садика со стилистикой дома, других построек и зон на земельном участке.

Красивые палисадники возле дома. Определяемся со стилем

У строений, построенных в классическом стиле, будет отлично смотреться придомовая территория в духе минимализма, с тропинками, уложенными тротуарной плиткой, клумбами и цветниками строгих геометрических форм.

Красивые палисадники возле дома. Определяемся со стилем

Дизайн палисадника в азиатском стиле будет предполагать наличие неярких многолетних растений, невысоких хвойных деревьев в сочетании с низкорослыми кустарниками. Для такого варианта украшения обязательным условием является наличие таких элементов, как необработанные кусочки горных пород, натуральные камни.

Красивые палисадники возле дома. Определяемся со стилем

Для того, чтобы перед вашим домом в воздухе витала романтика, соорудите садовые, живописные арки с вьющимися, нежными растениями, многочисленные узкие петляющие дорожки из гравия. Цветы в таком палисаднике должны быть яркими, и в то же время нежными. Прекрасно здесь будут смотреться пышные пионы, очаровательные астры, георгины, розы.

Красивые палисадники возле дома. Определяемся со стилем

Сельский, деревенский стиль характеризуется небрежностью, он подойдет и к городским постройкам и к небольшим дачным домикам. Такое место будут отличать неприхотливые растения, в основном многолетние, плетеная изгородь или забор из штакетника.

Палисадник с нуля. Красивый палисадник своими руками

Палисадник – это слово на слуху у нас с детства. Им мы называем все цветники перед домами. А что же в реальности означает этот термин?

Попробуем заглянуть в словарь. Определение гласит, что так именуют небольшие, обязательно огороженные садики, расположенные перед фасадами домов. В принципе, мы были недалеки от истины. Но вчитайтесь в это определение. В нем каждое слово значимо, причем не только в смысловом плане, а и в практическом. Говоря о местоположении, мы подразумеваем территорию, которая независимо от наших желаний всегда на виду. Это во внутренний дворик можно приглашать гостей или не пускать их, а здесь, скрыть от посторонних глаз ничего не удастся.

И какие выводы напрашиваются? Нужно точно знать, как оформить палисадник перед домом своими руками так, чтобы он всегда выглядел ухоженным и по своему характеру стал логическим продолжением, а вернее преддверием усадьбы. Последним нельзя пренебрегать, потому что именно гармоничное сочетание архитектуры домостроения и оформления земельного участка перед ним передадут гармонию, царящую в доме, и позволит судить проходящим о вкусах хозяев.

Оформлять палисадник с бухты-барахты никак нельзя. Тут нужно подойти к делу ответственно. Как ни крути, а работать придется с «зеркалом» двора, поэтому нужно позаботиться о разнообразии культур, установке садовой мебели, возможно даже об обустройстве детской площадки или водоема. В общем, палисадник – это лучшее место для отработки навыков дизайнера. Вот этим мы в подробностях и займемся.

Как оформить палисадник перед домом своими руками: от травинки до забора

Чем конкретно можно придать палисаднику требуемый эстетичный вид? Естественно, разнообразием растений.

Цветники

Если климатические условия лояльны, то обустраивайте клумбы в режиме непрерывного цветения. Они будут радовать красотой с первых солнечных весенних деньков, до глубокой осени. При невозможности создать выше предложенное, попробуйте разбить обычный декоративный цветник, с декором из камней и высаженными в деревянные кашпо и глиняные горшки растениями.

Придать клумбам уникальность и связать их в единую композицию помогут садовые фигурки, каменистые горки, поделки из дерева. На фоне сочной зелени отлично будут выглядеть:

1. Пионы.

Весной цветочным ковром могут стать луковичные растения. У нас распространены тюльпаны и нарциссы. Кроме летних пионов и маков, нужно не забыть посадить в палисаднике розы и лилии, которые скрасят серость осени.

Декоративные кустарники

Добавят прелести придомовой территории роскошно цветущие кустарники вроде боярышника, буддлеи, шиповника.

Не обойтись в палисаднике перед домом без вьющихся растений, особенно, когда его территорию есть необходимость разбить на зоны или отгородить от пыльной дороги. Клематис, кампсис, жимолость, глицинию, плетистые розы, пущенные по шпалерам, очень быстро превратятся в полноценную зеленую ширму.

Хвойные насаждения

Для создания геометрически правильных композиций рационально использовать небольшие хвойные деревца с кроной шаровидной и конусообразной формы.

Постарайтесь не перегрузить ими придомовой ландшафт, потому что избыток однотипных насаждений убивает привлекательность участка. Исключением может быть лишь хвойная изгородь, когда деревья высаживаются в ряд по периметру палисадника.

Для зимнего озеленения пригодны:

1. Карликовая ель.

2. Туя.

3. Самшит.

4. Тис.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/palisadnik-iz-proflista-tonkosti-v-dizayne-palisadnika

Палисадник в частном доме. Благоустройство палисадника: как красиво оформить приусадебный участок

Почти в каждом дворе частного дома или дачи можно увидеть клумбы, цветники, аккуратно подстриженные газоны, кустарники, деревья.

Палисадник ‒ это гармоничное комбинирование этих элементов. Грамотный подход к обустройству придает усадьбе ярких красок, необычности, ухоженности.

Чтобы общий вид получился аккуратным важно правильно подобрать растения, стиль оформления, учесть совместимость с ограждением .

Что это такое, плюсы и минусы

Палисадником называют часть двора перед жилым зданием, которая расположена у всех на виду. Вокруг допускается установка заборчика или бордюра.

Бывает:

  • открытый;
  • закрытый.

Чтобы украсить палисадник, используют такие ключевые детали:

  • разные виды цветов, трав, кустарники, деревья;
  • газон ;
  • декоративные камни;
  • невысокое ограждение;
  • небольшой искусственный водоем, фонтан;
  • мостик;
  • садовую мебель ;
  • статуи, скульптуры.

В зависимости от размеров лужайки рядом можно сделать гармоничный переход к детской площадке.

Важное требование к габаритам ‒ размер палисадника не должен превышать ⅔ размера жилого дома на участке.

При планировке расположения, декора, стиля оформления всегда учитывается сочетаемость с архитектурой основного здания.

Садовая зеленая зона должна подчеркивать красоту усадьбы, наполнять яркими красками.

Преимущества обустройства красивого палисадника:

  1. Благодаря высокорослым растениям, пышным кустарникам можно скрыть дом от посторонних глаз.
  2. При наличии места среди зеленой зоны можно организовать маленькую детскую площадку из качелей, песочницы, игрового домика.
  3. Это отличная маскировка для мусорных контейнеров.
  4. Чтобы этот участок придомовой территории приносил плоды, на нем можно посадить фруктовые деревья.
  5. Ансамбль цветов и другой зелени поможет скрыть недостатки фасада здания.

Единственный недостаток ‒ необходимость постоянного ухода за садом. Это подразумевает полив, уборку сорняков, пушение земли, подкормку, посадку новых видов, устранение корней старых.

Самые подходящие ограждения участка перед домом

Перед палисадником со стороны улицы устанавливается закрытый или открытый забор.

Закрытый забор допускается монтировать, когда расстояние от фасада здания до ограждения не менее 4 м. При меньшей дистанции вид из окна на глухую стену будет смотреться не очень красиво.

Если площади хватает, то она заполняется разными видами растений, которые по высоте скроют основную часть забора и будут радовать буйством красок.

Сплошной забор удобно делать:

  • кирпичным, каменным;
  • бетонным;
  • металлическим;
  • деревянным.

Если в планах огораживать дом забором из кирпича , то придется заливать фундамент. Оптимальный вариант ‒  мелкозаглубленная лента . Интересна идея комбинирования кирпичных столбов с секциями из другого материала (ковка, поликарбонат, профнастил). Альтернатива ‒ подобрать контрастные оттенки кирпича, так конструкция будет выглядеть привлекательнее.

Под бетонный забор также придется заливать фундамент. Украшать серые стены допускается кладкой плитняка, клинкера, декоративной штукатуркой.

Забор из профлиста часто встречается на дачных участках, в деревнях, частном секторе. Обойдется такой забор дешево, а прослужит долго. Устанавливается он просто – листы крепятся к столбам из металлопрофиля саморезами или заклепками. Поперечинами служат профильные трубы меньшего диаметра.

Под такой забор необязательно заливать фундамент большой глубины. Хорошо смотрится комбинированный вариант кирпичных столбов с пролетами из профлиста.

Палисадник перед домом в деревне. Виды палисадников

Ландшафтные дизайнеры условно делят палисадники на европейские и русские:

  • Палисадники европейского вида не огорожены, выполнены в стиле регулярного сада, для которого характерны строгие линии и правильные геометрические фигуры.

Палисадник перед домом в деревне. Виды палисадников

  • Палисадники русского вида устроены по принципам русского сада, как правило, огорожены и, кажется, решают всего одну задачу: радовать глаз и веселить сердце.

Палисадник перед домом в деревне. Виды палисадников

В последнее время появилась еще одна популярная разновидность палисадников, в стиле японского сада, с камнями и карликовыми хвойными растениями.

Палисадник перед домом в деревне. Виды палисадников

Со стилями палисадников можно экспериментировать: повесить крынку на забор из частокола, посадить невысокие подсолнушки – вот вам и деревенский стиль.

Палисадник перед домом в деревне. Виды палисадников

Более респектабельный вариант для дома в сельской местности: по обеим сторонам от двери на шпалерах ветвятся красивоцветущие растения, из ивовых прутьев сделана пирамида, по которой пущена лиана.

Палисадник перед домом в деревне. Виды палисадников

А если увить все плетистыми розами и плющом – будет романтический стиль.

Палисадник перед домом в деревне. Виды палисадников

Поставить плетеную скамейку, цветные фонарики, драцены в горшках – получится палисадник в средиземноморском стиле.

Палисадник перед домом в деревне. Виды палисадников

Палисадник перед современным домом в пригородном поселке не должен иметь вычурную форму, в этом случае стоит также избегать сентиментальных гортензий и наперстянок, а вот розы новых сортов будут вполне уместны.

Для достаточно большой площадки перед домом (такие часто просто засевают газоном, в лучшем случае украшенном тюльпанами ) подойдет вариант живой комнаты.

Палисадник перед домом в деревне. Виды палисадников

В левом углу посажены тенелюбивые растения: ожитка снежная, аконит, горянка, колокольчик и узкая полоска пузыреплодника.

Под компактным деревом (на схеме это клен остролистный) уложены плоские камни и посажены цветы: традесканция, манжетка, горянка и т.п. Не занятые растениями места выложены светлым кирпичом.

В каком бы стиле ни был выполнен палисадник, он должен обладать высокой декоративностью, по возможности скрывать недостатки дома и выгодно оттенять его достоинства.

А для этого за палисадником придется постоянно ухаживать, вовремя обрезать засохшие цветоносы и листья, рыхлить землю, поливать, удобрять и т.д.

Посмотрим, как управляются со своими палисадниками участники нашего портала.

Источник: https://dachadesign.info/stati/polisadniki-okolo-doma-palisadnik-svoimi-rukami-iz-podruchnyh-sredstv-kak-oformit-cvetami