Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Двускатная крыша с верандой к дому. Какой бывает крыша пристроенной к дому веранды

01.09.2022 в 06:48

Двускатная крыша с верандой к дому. Какой бывает крыша пристроенной к дому веранды

Теоретически, кровля веранды, пристроенной к дому, может быть сколь угодно сложной, вплоть до купольной и луковичной конструкции. Но это исключительная редкость. Подавляющее большинство крыш относится к одному из пяти видов:

  • плоские;
  • односкатные;
  • двускатные;
  • трехскатные;
  • шатровые.

Плоская крыша веранды-пристройки к дому — это современно, стильно, функционально. Такую кровлю при достаточной прочности несущих конструкций можно использовать в качестве террасы или балкона второго этажа. Кроме того, ее можно засадить неприхотливыми растениями и получить модную сейчас зеленую крышу.

Двускатная крыша с верандой к дому. Какой бывает крыша пристроенной к дому веранды

Но у такого решения есть три серьезных недостатка. Во-первых, это огромная снеговая нагрузка. С плоских поверхностей снег и так не сходит сам, его нужно обязательно чистить. А из-за перепада высот на крыше веранды, пристроенной к дому, может и вовсе намести целый сугроб высотой в несколько метров. Во-вторых, с плоской кровли сложнее организовать отведение воды. Ну и в третьих, она дорогая — высокие требования к несущей способности фундамента и опор приводят к повышенным расходам на них.

Односкатная крыша для веранды, пристроенной к дому — самый бюджетный, практичный и простой в монтаже вариант. Отсюда ее исключительная распространенность — односкатными кровлями перекрыто большинство пристроек к частным домам.

Из недостатков односкатной крыши можно отметить только эстетику. Такая кровля может не вписаться в архитектурную композицию, если дом выполнен, например, в стиле минимализм.

Двускатная крыша с верандой к дому. Какой бывает крыша пристроенной к дому веранды

В отличие от других разновидностей кровель, односкатная крыша веранды может быть продолжением ската. Это лучший из возможных вариантов устройства кровли пристройки с точки зрения как стоимости, так и надежности. Кроме того, асимметричные скаты делают облик дома интереснее, даже если речь об обычной двускатной крыше. Поэтому, если вы задумались о веранде заранее и стропильная система еще не сделана, просто продлите карнизный свес. Это сэкономит много времени при устройстве веранды.

Двускатные крыши у пристроенных к дому веранд встречаются довольно редко — они существенно дороже односкатных и намного сложнее в монтаже. Особенно проблематично правильно сделать узел примыкания крыши террасы к дому в зоне конька.

Двускатная крыша с верандой к дому. Какой бывает крыша пристроенной к дому веранды

Но несмотря на сложность, для веранд, пристроенных к фронтонной части дома, двускатная крыша — часто оптимальный вариант. Она как бы вторит форме кровли основного дома, поэтому смотрится намного гармоничнее односкатной. Хороша такая конструкция и для коттеджей с крышами сложной формы.

Трехскатные крыши по своей конструкции идентичны вальмовым. Только, поскольку у веранды, пристроенной к дому, нет второй фронтонной части, у ее кровли только три, а не четыре ската. Это дорогой и сложный в монтаже вид крыши, поэтому используют ее обычно для пристроек около больших коттеджей сложной формы.

Двускатная крыша с верандой к дому. Какой бывает крыша пристроенной к дому веранды

Шатровые крыши — очень элегантный и красивый вид кровель, который хорошо подходит к домам в классическом стиле. Но они еще сложнее и дороже трехскатных конструкций.

Односкатная крыша террасы. Конструкция

Суть конструктивных особенностей такого архитектурного элемента отображена в его названии. «Односкатная» крыша означает, что кровля имеет лишь один скат, а не два или более, как это обычно принято.

В такой конструкции лишь одна скатная плоскость, сформированная самостоятельной стропильной системой. Два края стропильных ног имеют под собой качественную и надежную опору, из-за этого их относят к разряду наклонных.

Терраса или веранда в такой конструкции дома располагается сзади или впереди здания. Крыша может ее покрывать, как бы заходя на нее, или же для террасы обустраивается отдельная односкатная крыша.

В стропильной системе односкатной крыши есть отдельные стропила, которые опираются концами на противоположные стены здания . В качестве поддерживающих опор могут применяться специальные опорные столбики.

Обязательным условием установки стропильных ног будет опора под коньковым концом ноги.

Если смотреть на схему или чертеж такого проекта, то будет видно, что одна стена здания, зачастую передняя, будет всегда выше задней стены . За счет этого образовывается один скат. Благодаря такой конструкции стропильная система получается очень простой и возвести ее может даже человек, не имеющий опыта в данной сфере.

Устройство стропильной системы односкатной крыши террасы на фото:

Если несущая способность стен достаточная, то стропильная система односкатной крыши может опираться на мауэрлат, который закрепляют к стене. Для равномерного распределения нагрузки верхний ряд кладки стены армируют продольной арматурой. Это касается стен, изготовленных из кирпича или блоков бетона.

Иногда для укрепления последнего ряда на нем заливают армопояс . При строительстве террасы на нижнем этаже проектирование стропильной системы должно быть таким, чтобы часть односкатной крыши заходила на террасу и покрывала ее.

Какая крыша лучше для веранды. Чем можно покрыть крышу для террасы

Крыша для террасы может быть покрыта любыми материалами: мягкой черепицей, металлочерепицей, шифером. Довольно часто, при примыкающей веранде к дому, люди отдают предпочтение одному кровельному материалу. То есть, если дом покрыт металлочерепицей, то и при обустройстве веранды предпочтение отдается этому материалу.

Но некоторые выбирают нестандартные варианты, отличающиеся высокими техническими характеристиками, износостойкостью и хорошими светопропускными способностями. То есть, речь идет о:

  • пластике;
  • стеклопакетах;
  • поликарбонате;
  • оргстекле.

Обзор материалов

Решая задачу, чем покрыть крышу веранды, внимание стоит обратить на:

  • рулонные материалы . Они отличаются практичностью и экономичностью. К таким материалам относятся: рубероид, гидроизол, рубемаст;
  • мягкую черепицу . Она привлекает богатой цветовой гаммой, эстетичностью, морозостойкостью, легкостью монтажа;
  • металлочерепицу. Отличается большим разнообразием оттенков, волн, профилей. Данный материал имеет легкий вес и является очень удобным в монтаже.

Что такое прозрачная крыша

Под понятием прозрачная крыша подразумевается использование стройматериалов, отличающихся высокими светопропускными способностями, что делает помещение светлым и более уютным и комфортным.

К основным преимуществам прозрачной кровли стоит отнести:

  • оригинальный внешний вид;
  • хорошую освещенность зоны отдыха;
  • экономию на электроэнергии;
  • возможность наблюдать за небом и облаками, отдыхая на террасе.

Крепление крыши террасы к дому. Стеклянные и прозрачные конструкции

Пожалуй, сама красивая крыша пристройки получается из стекла. Одно из самых ценных достоинств стеклянной крыши – высокая светопропускная способность и долговечность.

Единственное, весит этот материал не мало и довольно сложно в монтаже. Для такой крыши нужны надежные опорные элементы, которые распределят нагрузку.

Для прозрачной крыши пристройки зачастую использует закаленное стекло толщиной в 1 см. Такое особенно прочно для противостояния погодным условиям. И ввиду его особенностей нередко делают частичное остекление крыши, когда пропускают свет только вставки или часть потолка.

Установку стеклянной крыши веранды или террасы мы советуем вам доверить специалисту, ведь в этом деле есть определенная опасность: если стекло, примером, не выдержит вес снега и рухнет, то пострадать от осколков могут все люди, находящиеся внутри.

Но, если у вас есть нужный строительный опыт, то ознакомьтесь внимательно с технологией монтажа такой крыши и постарайтесь перестраховаться во всех важных моментов.

Итак, самый главный аспект – это прочность конструкции, которая будет держать стекло. В этом плане хорош прочный и относительно легкий алюминий, также подходит податливое для обработки дерево. Главное требование – абсолютная герметичность стыков стеклянных панелей.

Стекло при этом вовсе не обязательно должно быть прозрачным: эффектно рассеивают свет матовые и декорированные крыши.

Но если вам не нравится идея с тяжелым стеклом, а крышу хочется прозрачную, тогда отдайте предпочтение куда более легкому поликарбонату.

Крепление крыши террасы к дому. Стеклянные и прозрачные конструкцииКрепление крыши террасы к дому. Стеклянные и прозрачные конструкции

Крыша для веранды. Виды кровли крыш для пристройки к дому

Кровля над террасой может быть самой разной, это зависит от ее размера и нюансов конструкции. Единство дизайна с основным зданием тоже важно, поэтому для присоединенных помещений можно выбирать практически любые виды крыш. Можно выбрать одно- или двухскатный вариант для классических домов.

Дополнительная информация! При крупных размерах пристройки подойдет четырехскатная конструкция, также называемая вальмовой.

Общую крышу тоже можно построить, но это будет менее надежно и потребует замены покрытия над основным зданием. В любом случае, если крыша не будет единой, нужна правильная стыковка крыши, чтобы влага не проходила в соединения.

Односкатная крыша

Кровля, которая имеет один скат, выполняется в единой конструкции, но требует обустройства стен разной высоты, что меньше всего подходит для одноэтажного дома. Это делается таким образом, чтобы кровля находилась под углом около 40 градусов, это позволяет стекать осадкам и не задерживаться на покрытии снегу.

Привычного для других кровель конька эта разновидность не имеет, что упрощает ее создание в рамках как каркасной пристройки, так и из пеноблоков.

Такие виды крыш над пристройкой имеют необычный внешний вид и одновременно дешевы в создании, ведь обрешетка не требует большого количества материалов, а самой кровли потребуется меньше, чем в остальных случаях. Но могут возникнуть проблемы со сходом снега, несмотря на наклон.

Пространство будет сужаться по мере наклона крыши, хотя для крыши веранды эти минусы несущественны. Односкатная крыша пристроек к дому выглядит органично и при хорошем оборудовании стыков может служить долго.

Двухскатная крыша

Это самый распространенный тип кровли над верандой, который встречается как в жилых домах, так и хозяйственных постройках. Она состоит из двух наклонных частей, которые объединяются коньком в верхней точке.

В пространстве между балками обычно оборудуют чердачное помещение, но возможно и создание мансарды, для которой потребуется дополнительное утепление.

Двускатная крыша легче всего монтируется, ведь процедура давно известна и отработана мастерами до мелочей, это же способствует и невысокой цене.

Зона чердака будет еще и дополнительной воздушной прослойкой, сохраняющей тепло, но оборудование мансарды может привести к скрадыванию пространства в местах примыкания обрешетки к полу.

Трехскатная крыша

Это не самый популярный вариант устройства крыш, особенно в пристраиваемых к стене помещениях, ведь требует больше материалозатрат и расхода сил. Внешне трехскатный тип больше относится к двускатной, но с одной из сторон вместо фронтона делается наклонная часть, то есть еще один скат.

В процессе обустройства нужно будет создавать дополнительное примыкание третьего ската, а для этого потребуются все хорошо рассчитать.

Среди плюсов такой крыши: возможность устроить мансарду с соответствующим окном в кровле, благодаря чему она будет открытой, и необычный внешний вид.

Но и минусы есть , в частности, дополнительные нагрузки требуют усиления конструкции, особенно если здание из блоков, а материалов на работы потребуется на порядок больше. Но с трехскатной крышей террасы становятся необычными, хотя есть и более выгодные варианты.

Вальмовая крыша

Вальмовая кровля называется четырехскатной, поэтому считается сложной системой, которую можно устанавливать только после предварительных расчетов.

В конструкции представлены две широкие части - скаты, и два треугольника, располагающиеся на месте фронтонов - вальмы. При этом конек один, он соединяет широкие зоны, а вальмы объединяются уже с ними.

Для того, чтобы соорудить крышу на пристройке, дому потребуется подготовка масштабной системы, и именно стропила будут главной проблемой при обустройстве. Они потребуют крупных денежных вложений, а большие площади должны быть хорошо утеплены и звукоизолированы, это также обойдется недешево.

Но есть и плюсы, в частности, устойчивость конструкции к сильному ветру и возможность создать под скатами обширную и комфортную мансарду.

Полувальмовая крыша

Такой вариант кровли для террасы - нечто среднее между двух- и четырехскатными конструкциями, хотя больше напоминает последние. Вальма находится по-прежнему в торцовой части, но доходит только до этажного окна.

Интересно! Конструктивно это отличается от двухскатного типа несущественно, но дает возможность продумать и обустроить нормальный второй этаж.

Усиление стропил - главная задача строителей, ведь хотя полувальмовая крыша и выглядит несложной, при настиле материала возникают сильные нагрузки, особенно если это каркасная пристройка. Если заранее не позаботиться о монолитности конструкции, она быстро придет в негодность.

Как сделать крышу на террасе. Как уложить поликарбонат на ровную и арочную крышу?

Монтаж этого прозрачного покрытия на крышу террасы не сильно отличается от сборки обычной теплицы. Здесь тоже нужен каркас и стандартный набор крепежных элементов. Вот схема крепления такого кровельного покрытия:

Как сделать крышу на террасе. Как уложить поликарбонат на ровную и арочную крышу?Как сделать крышу на террасе. Как уложить поликарбонат на ровную и арочную крышу?

Монолитный поликарбонат на террасе выглядит почти как стекло :

Как сделать крышу на террасе. Как уложить поликарбонат на ровную и арочную крышу?

Далее, просто-таки шикарно смотрится крыша террасы из тонированного поликарбоната. Мы постарались показать вам в пошаговом мастер-классе все необходимые этапы обустройства:

Как сделать крышу на террасе. Как уложить поликарбонат на ровную и арочную крышу?

Как вы уже догадались из пошаговой иллюстрации, чтобы сделать крышу террасы из поликарбоната, вам понадобятся опорные столбы. Действуйте по такой инструкции:

  • Шаг 1. В поперечную конструкцию из балок или стропильных ног, дуг или арок вставьте продольные опоры меньшего размера. Проверьте, держит ли конструкция вертикальные нагрузки.
  • Шаг 2. Сделайте простую разметку крыши и подсчитайте необходимое количество листов. Приобретите поликарбонат толщиной от 10 мм и раскройте его.
  • Шаг 3. Теперь укладывайте материал так, чтобы стыки плит приходились прямо на поперечную балку.
  • Шаг 4. К прогонам прикрепите поликарбонатные плиты точечными направлениями, оставив зазоры на температурную деформацию.
  • Шаг 5. Все стыки между листами поликарбоната закройте металлическими профилями со специальными прорезиненными кромками.
  • Шаг 6. Дополнительно используйте герметик на основе силикона, чтобы обеспечить нужную герметичность. Оформите торцы панелей.

И последний шаг: снимите защитную пленку с поликарбоната, и ваша кровля террасы готова к эксплуатации.

Как сделать крышу на террасе. Как уложить поликарбонат на ровную и арочную крышу?

И, наконец, особенным архитектурным чудом считается терраса сложной формы с гнутым поликарбонатом. Хотя на самом деле здесь ничего сложного нет, и мы постарались проиллюстрировать для вас все максимально понятно:

Как сделать крышу на террасе. Как уложить поликарбонат на ровную и арочную крышу?Как сделать крышу на террасе. Как уложить поликарбонат на ровную и арочную крышу?Как сделать крышу на террасе. Как уложить поликарбонат на ровную и арочную крышу?Как сделать крышу на террасе. Как уложить поликарбонат на ровную и арочную крышу?

Дадим вам несколько ценных советов, если вы решили делать крышу вашей террасы именно из поликарбоната. К сожалению, этот материал отличается тем, что он способен достаточно долго работать без каких-либо проблем, но в один прекрасный момент крыша просто рушится, причем резко и неожиданно. И потом в сети появляется негативный опыт других людей, у которых была такая терраса, и крыша оказалась некачественной.

Дело в том, что здесь все происходит из-за от УФ-защиты, которая вступает в свою силу под действием солнечного света и кислорода, но при этом одновременно немного снижается прочность самой плиты. Вот почему нельзя хранить материал просто так на свету, что, к сожалению, нередко встречается в продаже.

Поэтому при приобретении поликарбоната для вашей террасы лучше проверьте его на прочность: скрутите один-два листа винтом с кем-то хотя бы на 3-5 градусов: если поликарбонат хранили неправильно, то сразу появятся мелкие трещины.

Двускатная крыша с верандой к дому. Какой бывает крыша пристроенной к дому веранды 15

Также важно не снимать защитную пленку до окончания строительства террасы. Оставьте ее прямо под креплением – позже вы ее легко выдернете. А вообще желательно устанавливать поликарбонат на крышу террасы в течении одного дня. Если у вас это не получается, и приходится делать перерывы на несколько суток (например, идут дожди), тогда в той части, которая установлена, защитную пленку все равно удалите. Иначе произойдет химическая реакция, и пленка слипнется с плитой, из-за чего та потеряет свою прочность. Опытные строители знают этот момент.