Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Огромная кровать в спальню. Особенности и габариты больших кроватей

12.07.2022 в 16:12

Огромная кровать в спальню. Особенности и габариты больших кроватей

Большая кровать — это не эксклюзивная дизайнерская разработка, а лишь модель, отличающаяся максимальными габаритами. Название «королевская» в данном случае — не более чем маркетинговая уловка, придуманная американскими производителями. Габаритные изделия можно отнести к одной из категорий:

  1. Queen size — довольно просторная и комфортная модель для двоих пользователей. Габариты изделия — 160 х 200 см. Подходит для людей среднего телосложения. Такая мебель шире обычной, что дает дополнительное удобство и свободу спящему человеку. Особенно популярна среди молодоженов, которые не испытывают дискомфорт от контакта с партнером во время сна. Экономически выгодный вариант для небольшого помещения.
  2. King size — габариты конструкции превышают аналогичные показатели предыдущей модификации и колеблются в довольно широком диапазоне. Самые востребованные варианты — с размером 180 х 220 см.
  3. Super king size — максимально большая спальная кровать. Отличное решение для тех, кто ценит свободное пространство. Часто встречаются размеры кровати 200 х 220 и 200 х 200 см.

Данная мебель характеризуется набором таких преимуществ:

  • все упомянутые модификации прекрасно подходят для комфортного отдыха для двоих;
  • наличие свободного пространства позволяет использовать ее для приятного досуга: просмотра сериалов с ноутбука, прочтения книг;
  • на «королевской» модели можно расположиться втроем, к примеру, с ребенком;
  • длина каркаса оптимальна для людей высокого роста, что исключает неудобные позы во время сна;
  • предметы мебели хорошо справляются с распределением нагрузки в случаях, когда спящие рядом люди отличаются значительными расхождениями в весе;
  • большинство моделей относится к премиум-сегменту, что предполагает использование надежных и качественных материалов;
  • многие изделия оснащены встроенными вместительными системами хранения, позволяющими складывать внутрь постельное белье и принадлежности, а также другие вещи.

Минусы использования больших кроватей:

  1. Изделия характеризуются крупными размерами и имеют большой вес, поэтому перемещать их в одиночку очень сложно. Часто такие конструкции ставят в одно место и после не двигают.
  2. Большую кровать в спальню можно занести лишь в разобранном состоянии.
  3. Постельное белье соответствующих размеров стоит дорого, это минус для семей со средним достатком.
  4. Габаритное изделие подразумевает использование трех или двух увеличенных подушек, что также влечет за собой дополнительные затраты.
  5. Нестандартные размеры предметов обстановки могут стать проблемой при поиске подходящего матраса.

Некоторые производители не придерживаются стандартных параметров, поэтому прежде чем приобретать постельное белье, стоит измерить спальное место.

Огромная кровать в спальню. Особенности и габариты больших кроватей

Огромная кровать в спальню. Особенности и габариты больших кроватей

Огромная кровать в спальню. Особенности и габариты больших кроватей

Самая большая кровать. Особенности изделий кинг-сайз

Большая кровать придется по вкусу тем, кто любит свободное пространство. В современном мире крепкий, здоровый сон очень важен. Недосып может привести к плохому самочувствию, усталости. Модели большого размера позволяют выспаться обоим супругам, не мешая друг другу, потому что эта кровать обладает впечатляющими размерами. Королевские кровати делятся на три типа и называются:

  • Queen size – данный вид представляет собой спальное ложе для 2 человек. Мебель комфортная, достаточно просторная. Ширина изделий варьируется от 160 до 180 см. Она станет отличным вариантом для людей стандартного телосложения. Кровать больше обычной, что позволяет спящим чувствовать себя намного комфортнее и свободнее. Особую популярность данная модель получила у молодых супружеских пар. Спальное ложе практичное, просторное. Кроме того, на кроватях Queen size останавливают свой выбор не только супружеские пары, их также приобретают одинокие люди. Свободное место на кровати позволяет расположить рядом с собой ноутбук или планшет. Конструкция модели позволяет свободно чувствовать себя как одному, так и двум людям, а также совмещать отдых и приятное времяпрепровождение;
  • King size – размеры кроватей этой категории несколько больше предыдущих. Габариты мебели варьируются в достаточно широком диапазоне. Наиболее распространенная ширина изделий составляет 180-200 см. Но каждый производитель может самостоятельно выбирать габариты для своих изделий, единого установленного параметра нет. Кровать King size считается одной из видов двуспальных моделей, предназначенных для просторных спален;
  • Super King Size – это самые большие кровати из всех представленных. Они станут лучшим вариантом для ценителей спокойного сна и свободного пространства. Наиболее распространены габариты кровати 200х220 см или 200х200 см.

Очень большая кровать. Преимущества высоких кроватей

Главные плюсы подобной мебели таковы:

ИллюстрацияОписание
Очень большая кровать. Преимущества высоких кроватей Привлекательный внешний вид . Высокие кровати придают любому интерьеру помпезность и нотки аристократизма, ведь именно такая мебель использовалась в замках и дворцах прошлого века.

Вариант одинаково хорошо смотрится и в романтических комнатах для девушек, и в интерьерах в стиле Прованс, и во многих других стилистиках.

Моделей очень много, поэтому подобрать оптимальное решение не составит особого труда.

При необходимости можно изготовить кровать под заказ, тогда вы получите эксклюзивное изделие.

Очень большая кровать. Преимущества высоких кроватей Много отсеков для хранения постельного белья и вещей . Так как чаще всего ящики достаточно большие, в них удобно складывать крупные вещи, которые проблематично разместить в стандартных шкафах и комодах.

Отсеки могут быть как закрытыми, так и открытыми, как на фото выше, полки можно использовать для хранения книг и мелочей, которые должны быть под рукой. Часто в ниши вставляются плетеные корзины, что смотрится очень стильно.

Очень большая кровать. Преимущества высоких кроватей Высокие спальные места намного удобнее для пожилых людей и тех, у кого есть проблемы со спиной и суставами . Это связано с тем, что подниматься и ложиться на подобные конструкции намного проще.
Очень большая кровать. Преимущества высоких кроватей Большая высота спального места защищает от сквозняков и холода , который исходит от пола. Именно по этой причине раньше повсеместно использовались подобные решения, а сейчас этот вариант отлично подойдет для дач и других неотапливаемых строений.

Большая кровать размеры. Как подобрать размер кровати, стандарты мебельного производства

Зачастую, приобретая мебель для спальни, покупатели прежде всего озабочены ее расположением в комнате. Однако размеры кроватей имеют большее значение. Ведь, в первую очередь, в помещении создается полноценное место для отдыха. Мебельные магазины предлагают изделия на любой вкус: для любителей просторных традиционных кроватей и для ценителей оригинальных нестандартных форм.

Габариты в зависимости от вида

Стандартные размеры кроватей являются условными понятиями и определяются преимущественно страной-производителем. Чтобы подобрать максимально удобную кровать, во внимание принимаются несколько факторов: физические данные и комплекция человека, его предпочтения, параметры помещения. Также имеет значение то, что разместить кровать в спальне можно разными способами:

  • Вдоль стены;
  • Головой к стене;
  • В углу;
  • В нише;
  • Свободно в комнате;
  • В торце.

Производители стремятся учитывать все пожелания клиентов, поэтому предлагают широкий выбор моделей и обычно не вызывает затруднений приобретение подходящей мебели для отдыха. Минимальные ширина спальных кроватей: односпальная – 70 см, полуторная – 110 см, размер 2 спальной кровати – 140 см.

Какой высоты лучше устанавливать кровать? На этот вопрос нет однозначного ответа. Единых стандартов высоты нельзя выделить. Поскольку в Азии предпочитают спальное место располагать низко: высота кровати от пола вместе с матрасом составляет около 20-30 см. Европейцы устанавливают конструкции на среднем уровне: стандартная высота кровати – 50-55 см. В американских вариантах спальное место располагается примерно на метровом уровне (или чуть ниже).

Большая кровать размеры. Как подобрать размер кровати, стандарты мебельного производства

Большая кровать размеры. Как подобрать размер кровати, стандарты мебельного производства

Односпальные

Такие кровати весьма популярны у потребителей. Ведь при достаточно компактных размерах мебели создается вполне полноценное спальное место. Считается, что для принятия комфортной расслабленной позы человеку средней комплекции достаточно пространства шириной 60 см. К этому параметру добавляется традиционный запас в 10 см и минимальный стандартный размер односпальной кровати становится 70 см. Чтобы человек любого телосложения мог принять свободную удобную позу, производители выпускают односпальные изделия шириной до 90 см. Кровать шириной 120 см можно уже считать поистине царским ложем.

Стандартная длина кровати варьируется – 200/210 см. Для более высоких людей приходится заказывать индивидуальные модели.Производители предлагают изделия следующего размерного ряда.

Высота кровати с матрасом может быть различной и выбирается по личному усмотрению. Этот параметр может варьироваться от 30 до 70 см. При выборе мебели надо учитывать физические особенности и возраст человека. Для студентов и молодых людей может подойти вариант низкой кровати-подиума размером 120х200 см. Для лиц зрелого и пожилого возраста оптимальная высота кровати – 50-60 см (человек будет без усилий ложиться в постель или вставать с нее).

Большая кровать размеры. Как подобрать размер кровати, стандарты мебельного производства

Большая кровать размеры. Как подобрать размер кровати, стандарты мебельного производства

Большая кровать размеры. Как подобрать размер кровати, стандарты мебельного производства

Большая кровать размеры. Как подобрать размер кровати, стандарты мебельного производства

Большая кровать размеры. Как подобрать размер кровати, стандарты мебельного производства

Полуторные

Такие модели кроватей можно назвать переходящими конструкциями. Так как это уже не односпальная, но еще не 2 местная кровать. Распространенный размер – 140х200 см. Для кого предназначаются подобные изделия? Людям с крупными формами или человеку с беспокойным сном. Если есть сомнения по вопросу размеров спального места, то лучше подбирать изделия в мебельном магазине. Несложно выбрать подходящую модель из широкого размерного ряда, указанного в таблице.

Проверенный и распространенный способ: следует лечь на кровать, руки на груди сложить таким образом, чтобы соприкасались пальцы. Если локти при этом не будут сваливаться с кровати, то эта модель подойдет для комфортного сна.

Большая кровать размеры. Как подобрать размер кровати, стандарты мебельного производства

Большая кровать размеры. Как подобрать размер кровати, стандарты мебельного производства

Двуспальные

Такие изделия подойдут для супругов или влюбленных пар, поскольку размер кровати вполне обеспечит комфортный и полноценный сон двум людям. Двуспальная кровать выпускается разных размеров.

При выборе изделия принимаются в расчет физиологические особенности обоих спящих, но в первую очередь надо ориентироваться на более крупного человека. Обычно с возрастом люди стремятся к большей «свободе» во сне. Поэтому желание супругов иметь кровать шириной 190 см вполне естественно.

Большая кровать размеры. Как подобрать размер кровати, стандарты мебельного производства

Большая кровать размеры. Как подобрать размер кровати, стандарты мебельного производства

Большая кровать размеры. Как подобрать размер кровати, стандарты мебельного производства

Большая двуспальная кровать размеры. Стандартные размеры двуспальной кровати: типовые габариты (ширина, длина, высота)

Какие бывают размеры?

Есть две системы измерения:

  • Английский (измеряется в фунтах и ​​дюймах). Используется в США, Великобритании и многих других странах.
  • Метрические (см и метры). Распространяется между европейскими и отечественными производителями.

Размер кроватей в зависимости от страны производителя может незначительно отличаться друг от друга. Поэтому при выборе кровати в первую очередь учитывается, какая мебельная фабрика произведена, например, российская или зарубежная.

Важно помнить, что стандартные размеры указывают ширину и длину матраса на основании, а не кровати.

Помимо стандартных размеров, изготавливаются и нестандартные кровати по индивидуальному заказу. В частности, за счет увеличения ширины и длины или изменения формы: полукруглой, круглой, квадратной, овальной. В этом случае матрасы изготавливаются на заказ.

Огромная кровать в спальню. Особенности и габариты больших кроватей 19

Преимущества двуспальных кроватей

Большой квадрат. На этой кровати с комфортом могут разместиться два человека; можно спать в любом обычном положении и переворачиваться, не рискуя оказаться на земле. Иногда кровать используют не только ночью, но и днем, например, на ней могут играть дети, а под кроватью можно организовать место для хранения вещей.

Современные модели привлекают красотой и разнообразием дизайна — такая мебель станет центральным элементом интерьера спальни.

Долговечность и надежность. Производители разрабатывают каркасы кроватей так, чтобы на них могли спать двое взрослых, а на них могли сидеть три или четыре человека, при условии, что они используются в течение многих лет.

Высокий спрос и, как следствие, широкий ассортимент продукции. Вы можете выбрать кровать не только для людей разного роста и телосложения, но и для спален любого размера, дизайна и стиля. В качестве дополнительного преимущества эти кровати часто оснащены решениями для хранения постельных принадлежностей или сезонных предметов, которые экономят место в шкафах.

Огромная кровать в спальню. Особенности и габариты больших кроватей 20

Виды двуспальных кроватей

Классическая кровать. Самый распространенный вариант. Его отличает простота конструкции: он состоит из каркаса с боковыми стенками и решетчатого дна, на котором размещается матрас. Решетчатое дно должно улучшить амортизирующий эффект матраса и снизить нагрузку на тело человека, лежащего на кровати. Кроме того, срок службы кровати зависит от прочности решетчатого дна.

Диван. Отлично подходит для небольших комнат или квартир, где днем ​​спальня служит гостиной. Очень компактный, он легко умещается в небольшом пространстве, подходит не только для сна, но и для приема гостей или отдыха в течение дня. Ночью он открывается и превращается в настоящее спальное место для двоих.

База часто оснащается емкостями для постельных принадлежностей и других предметов. Диваны часто производятся с жесткой спинкой и подлокотниками, поэтому их легко вписать практически в любой интерьер

Кровать со встроенными ящиками для хранения вещей. Это обычная рама, конструкция которой уже предлагает обширные решения для хранения вещей. Эта кровать имеет элегантный вид, а также позволяет поддерживать порядок в спальне.

Кровать двуспальная с подъемным механизмом. Кровати с системой сдерживания выбирают те, кто не желает занимать место в шкафу или комоде с постельным бельем. В очень большом вещевом отсеке под решетчатым дном можно найти не только запасные подушки и одеяла, но и многое другое. Например, сезонная одежда, спортивный инвентарь или даже чемоданы.

В этом случае содержимое перчаточного ящика будет защищено не только от пыли, но и в шкафу. Для дополнительной защиты вещей можно использовать специальные ящики, сумки и чехлы.

Огромная кровать в спальню. Особенности и габариты больших кроватей 21

В некоторых моделях в изголовье кровати встроены небольшие полочки — на них можно разложить различные мелочи, которые могут понадобиться в ночное время, а значит, можно обойтись без прикроватной тумбочки.

Какие габариты считаются стандартными

Стандартный размер кровати для двоих определяется в пределах 140-160 сантиметров в ширину, 180-200-220 сантиметров в длину. Ширина и длина кровати зависят от роста и телосложения человека. Есть более просторные диваны, рассчитанные на полных и тучных людей.

Кровать на заказ можно заказать в мебельной мастерской. Длина кровати должна быть на 25-30 см больше роста человека.

Размеры кровати определяются длиной, шириной, высотой. Бывают низкие (менее 400 мм), нормальные (400-900 мм) и высокие (700-900 мм).

Размеры двуспальных кроватей и матрасов: стандарт России

Ширина стандартной двуспальной кровати обычно начинается от 140 см. К тому же оптимальными параметрами считаются 160, 180 и 200 см. В то время, когда длина каркаса кровати из России может колебаться от 190 до 200 см. Подобные размеры используются и для «взрослых» матрасов.

Огромная кровать в спальню. Особенности и габариты больших кроватей 22