Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Шторы для веранды на даче. Шторы для веранды и террасы

14.11.2022 в 11:14

Шторы для веранды на даче. Шторы для веранды и террасы

Шторы для веранды на даче. Шторы для веранды и террасы

Шторы для веранды и террасы служат превосходным декором, защищают от солнечных лучей. сквозняков и непогоды. Уличные занавески для открытых террас и портьеры для застекленных помещений изготавливают из практичных тканей и специальных материалов.

Особенности

В теплое время года трудно удидеть в доме, если есть легкая постройка в виде веранды или беседки. Наполненный ароматами цветов воздух, освежающая прохлада ждут на уютной и красиво оформленной террасе посреди сада или недалеко от основного строения.

Веранда и терраса в загородном доме – это излюбленная территория для отдыха семьи. На уютной веранде с видом на зеленые деревья и лужайки, как правило, собираются вместе все члены семьи, проводя время в комфорте. Поэтому каждая хозяйка старается декорировать веранду и беседку как визитную карточку своей дачи. Важное место в декоре занимают элегантные и стильные шторы.

Уличные шторы защищают в жару от солнца, водонепроницаемые модели занавесей эффективно укроют от дождя и росы благодаря водоотталкивающим свойствам материалов, из которых их изготавливают.

Непромокаемые модели штор предназначаются для пребывания на открытой площадке веранды или беседки.

Материалы

Ткань для портьер или штор на веранде выбирается в зависимости от времени года. Для летней поры актуальны самые легкие и прозрачные виды тканей. Популярные материалы для дачного сезона:

  • Хлопок;
  • Органза;
  • Тюль;
  • Шелк;
  • Лен;
  • Фланель.

В солнечную погоду полупрозрачные кружева и фестоны будут смотреться просто волшебно, играя под яркими лучами солнца. Их собирают и драпируют складками, закрепляя при помощи изысканных элементов.

Шторы для веранды на даче. Шторы для веранды и террасы 01

Бамбук – еще одна разновидность летнего материала природного происхождения. Экологически чистое волокно с необычным плетением легко чистится и моется. Для практичной хозяйки такие шторы могут стать оптимальным решением при декорировании как открытой, так и закрытой веранды. Занавеси не вызывают аллергии, не накапливают статическое электричество и не пропускают залетающих насекомых.

Сворачиваемые в рулон над дверью или оконным проемом, бамбуковые шторки не мешают перемещению, к тому же они прекрасно украшают интерьер. Теплый тон и оригинальность дизайна стали еще одной сильной стороной этого летнего материала. Рядом с плетеной мебелью из лозы бамбук выглядит гармонично, а трава и деревья в саду и на дорожках на фоне бежевого цвета радует глаз яркой зеленью.

Шторы для веранды на даче. Шторы для веранды и террасы 02

Шторы для веранды на даче. Шторы для веранды и террасы 03

Облегченные, выполненные по специальным технологиям тентовые ткани для беседок и террас имеют плотность не более 250 г/м2. Важна качественная окраска и пропитка материалов, прочность нитей и форма их плетения.

Шторы для веранды на даче. Шторы для веранды и террасы 04

Шторы для веранды на даче. Шторы для веранды и террасы 05

Из синтетических материалов получил распространение акрил , к наиболее современным ненатуральным тканям относят блэкаут. Разработка производителей из Финляндии позволила полностью защитить от солнечных лучей помещение в начале лета, когда в северных краях начинаются «белые ночи». Светонепроницаемые шторы не дают «гулять» сквознякам, помогают сохранить тепло и тишину. Синтетический блэкаут не подвержен возгоранию, при пожаре плавится с минимальным выделением вредных веществ. Занавеси из двух или трех слоев, внутренние части принято драпировать красивыми складками.

Если блэкаут двухслойный, на улицу выходит внешний слой – ткань с содержанием тонких металлических нитей, полностью отражающих свет. Внутрикомнатный слой представляет собой темную солнцезащитную ткань с плотным плетением. Эстетичные занавеси не дают садиться пыли, а пропитанные акрилом отталкивают влагу.

Третий слой, если он есть, – это декоративный материал, имитирующий атлас или шелк, а также жаккард, яркий и цветастый, с орнаментальным узором, фотографической печатью. Достаточно дорогой по цене трехслойный блэкаут отвечает требованиям идеального материала, прекрасно смотрится в любом интерьере.

Шторы для веранды от дождя. Как выбрать или самостоятельно изготовить шторы для беседок и веранд

Загородный дом сложно представить без наличия открытой террасы или беседки. Для всех членов семьи это излюбленное место проведения досуга в летний зной.

Отдохнуть в жаркий полдень под сводами крыши, защищающей от яркого солнца и летних дождей, вряд ли кто откажется. По вечерам и в прохладную погоду здесь можно укрыться от ветра и насекомых, не прибегая к остеклению помещения. Помогут в этом защитные шторы для беседок и веранд. Подобрав соответствующие модели занавесей, можно создать комфортный интерьер для встреч с друзьями и близкими.

Шторы для веранды от дождя. Как выбрать или самостоятельно изготовить шторы для беседок и веранд

Особенности уличных штор

Уличные шторы изготавливают из практичных тканей и специальных материалов. Благодаря своим водоотталкивающим свойствам они укроют от дождя и непогоды на открытой площадке.

Для чего нужны

Значение штор в оформлении веранды или беседки на даче трудно переоценить. Кроме своих практических функций, правильно подобранные занавеси придают постройке привлекательность и законченность.

Портьеры в интерьере открытой террасы решают целый ряд задач:

  • служат превосходным декором;
  • подчеркивают индивидуальность помещения;
  • прикрывают от солнечного света, ветра и дождя;
  • сохраняют тепло внутри постройки;
  • предохраняют от нашествия насекомых;
  • защищают отдыхающих от любопытных взглядов;
  • скрывают ошибки, допущенные при строительстве.

Шторы для веранды от дождя. Как выбрать или самостоятельно изготовить шторы для беседок и веранд

Требования к материалу для штор

В зависимости от функциональной нагрузки, возлагаемой на шторы, для изготовления используются различные ткани, плотный брезент или жалюзи.

Ткань, соответствующая всем характеристикам, стоит недешево, но эти затраты вполне оправданы. Занавеси из «умного» материала будут служить до 5 сезонов, а при соответствующем уходе и дольше. Обычные шторы из портьерной или плащевой ткани на террасе прослужат 1-2 сезона.

Шторы для веранды от дождя. Как выбрать или самостоятельно изготовить шторы для беседок и веранд

Размеры

Основные параметры полотна — высота и ширина, которые зависят от размера карниза и толщины материала. Для создания идеального объема, шторка, как правило, должна быть шире карниза в полтора-два раза.

По длине занавеси могут быть 4 видов:

  1. До подоконника. Применяется для окон, расположенных в нишах, имеющих горизонтальное направление. Занавески только слегка касаются подоконника.
  2. Средняя. При таком варианте шторка свисает чуть ниже перил, не доходя до уровня радиаторов (если имеются). Закрепить полотна такой длины можно подвесками. При раздвинутых портьерах окна будут смотреться очень привлекательно.
  3. До пола. Окна необычной формы, арочного или французского стиля лучше всего выглядят, если оформлены такими моделями. Свободно ниспадая на пол, они украсят просторную веранду. Добавив сверху 10-15 см, а снизу — до 50 см ткани, можно получить очень длинные шторы, лежащие на полу эффектными воланами.
  4. Стиль «кафе». Это полотна небольшого размера, прикрывающие нижнюю часть окна и оставляющие открытой верхнюю. В этом случае, воздух и световые лучи свободно проникают в помещение, а отдыхающие люди с улицы не видны.

Шторы для веранды от дождя. Как выбрать или самостоятельно изготовить шторы для беседок и веранд

Виды штор для веранд и беседок по конструктивным особенностям

Учитывая особенности материала изготовления и стиль постройки, можно подобрать оптимальный вариант занавесей, создать уют в беседке или на террасе.

Тканевые

Портьеры из ткани создают особую атмосферу, способствующую релаксации и отдыху. Они защищают от яркого солнца и не препятствуют свободной циркуляции воздуха. Используются для остекленных и открытых сооружений.

Уличные занавески лучше обработать специальным средством на водной основе для отпугивания клещей и насекомых. Процедуру необходимо повторять после каждой стирки.

Шторы для веранды от дождя. Как выбрать или самостоятельно изготовить шторы для беседок и веранд

Рольшторы

Альтернативным вариантом тканевым моделям и тяжелым портьерам являются рулонные шторы.

Принцип конструкции достаточно прост:

  • полотно намотано на вал, спрятанный в коробе;
  • крепится над оконным проемом или на раме.

Открывание-закрывание производится ручным или автоматическим способом (электропривод и пульт). Система работает практически бесшумно.

Рольшторы для беседки бывают уличные (рефлексоль) и внутренние. Для изготовления первого вида в качестве материала обычно применяется полиэстер с пропиткой из поливинилхлорида. Часто их делают из полупрозрачного материала.

Преимущества полотна:

  • пропускает в помещение рассеянный свет;
  • создает тень;
  • защищает помещение от ветра.

При этом остается возможность наслаждаться видом из окна.

Шторы для веранды от дождя. Как выбрать или самостоятельно изготовить шторы для беседок и веранд

Готовые шторы для террасы. Выбираем уличные шторы для террас и веранд

Готовые шторы для террасы. Выбираем уличные шторы для террас и веранд

Самым любимым местом для отдыха на открытом воздухе считается терраса или беседка. Для того чтобы времяпровождение в летний зной было комфортным, эту зону необходимо правильно обустроить, используя для декорирования уличные шторы. Они послужат не только надежным навесом от палящего солнца, но и придадут конструкции красивый вид, гармонично вписываясь в стилевое оформление участка.

Назначение

Уличные шторы пользуются огромной популярностью в современном экстерьере, поскольку, помимо эстетической функции и создания уюта, они защищают открытое архитектурное строение от ветра, дождя и создают хорошее затенение. Чаще всего их выбирают те владельцы дач, которые предпочитают отдыхать на своих земельных участках подальше от шумных компаний и гари. Такие занавески препятствуют проникновению насекомых, прячут отдыхающих от посторонних взглядов и идеально скрывают допущенные при строительстве конструкции ошибки. Благодаря декоративным укрытиям можно отдыхать на природе с ранней весны до поздней осени. В зимнее время на террасе или веранде можно установить обогреватель и шторы из плотного материала.Они станут идеальной звуко- и теплоизоляцией, позволяющей устраивать в холода дружеские посиделки и даже встречать Новый год.

Материалы

Оформляя дизайн террасы, веранды или беседки, важно подобрать такие уличные шторы, которые не только будут украшать строение, но и защищать его от негативного воздействия внешней среды. Поэтому огромное внимание стоит уделить материалу, из которого они изготовлены. На сегодняшний день для пошива уличной занавески используют различные материалы.

Ткань

Для террасных штор, как правило, используют легкие ткани. Они смотрятся довольно привлекательно и эффектно, особенно это касается занавесок из шелка, льна, органзы и тюля. Подобные изделия подвешивают, формируя небольшие складочки, в результате чего постройка приобретает стильный вид. Они служат красивым элементом дизайна, хорошо пропускают воздух и не создают парниковый эффект. Единственным минусом тканевых моделей считается то, что они требовательны в уходе, их нужно на зиму снимать и даже при бережной эксплуатации подобные занавески прослужат не более 7 сезонов.

Неплохим вариантом для навеса являются и шторы, пошитые из парусины. Это плотная ткань, которая применяется для декора конструкций в средиземноморском стиле. Парусину можно повесить как в летней беседке, так и на закрытую постройку. В отличие от обычных тканей она надежно защищает строение от ветра и дождя. Но чаще всего выполняет практическую функцию, поскольку в экстерьере смотрится грубовато.

Шторы для веранды на даче. Шторы для веранды и террасы 13

Шторы для веранды на даче. Шторы для веранды и террасы 14

В последнее время многие дачники укрывают веранды и блэкаутом, который представляет собой прочное изделие, изготовленное из синтетических волокон. Такие шторы появились на рынке совсем недавно, но благодаря уникальным свойствам получили немало положительных отзывов. Полотна считаются идеальным выбором для затемнения построек, размещенных на участках, где наблюдаются «белые ночи». Они абсолютно не пропускают солнечный свет, хорошо поглощают шум и выступают защитной преградой от проникновения потоков холодного воздуха. Таким образом, веранда или терраса зимой всегда остаётся теплой, а летом – прохладной и замененной.

Блэкаут бывает двух видов: двух- и трехслойный. Первый вариант выпускают из металлизированных светлых нитей, которые обращены на улицу и создают отражающий эффект лучей. Их внутренняя сторона сделана из плотно сплетенных сатиновых волокон, что обеспечивает им отталкивание пыли и светопоглощение.

Встречаются также модели с акриловой пропиткой, благодаря которой ткань становится водостойкой.

Шторы для веранды на даче. Шторы для веранды и террасы 15

Трехслойный блэкаут отличается от двухслойного тем, что его внутреннюю поверхность декорируют фотопечатью, необычными узорами, орнаментами. Он может иметь накладку с имитацией шелка, жаккарда или атласа. Подобные занавески применяются для защиты и украшения веранды. Минусом материала считается высокая стоимость, но она себя оправдывает, поскольку такие занавески плотные, поглощают уличный шум, пожаробезопасные, сохраняют тепло внутри конструкции и долго служат, не теряя свой первоначальный привлекательный вид. Кроме этого, защитные шторы идеально сочетаются с любым стилевым направлением.

Отлично себя зарекомендовали и рулонные полотна. Их производят в обычном и более усовершенствованном виде с пазами. Рулонные занавески изготовляют обычно из акриловых тканей с тефлоновым напылением, поэтому они гибкие и легко приобретают нужную форму. Данные изделия служат надежной защитой от негативных воздействий внешней среды и противостоят проникновению ультрафиолетовых лучей. Они способны затенять помещение, отфильтровывая свет.

Рулонные уличные шторы для открытой веранды. Уличные рулонные шторы

Изготовление и продажа уличных рулонных штор из ПВХ. Надежные и красивые рулонные наружные шторы для веранд, террас, беседок, ресторанов и кафе. Большой выбор материалов и высокое качество исполнения. Мы предлагаем рулонные оконные конструкции, изготовленные из современных качественных материалов, снабженные надежным механизмом подъема, и при этом - по вполне доступной цене.

Описание

Уличные рулонные шторы

Повысят уровень комфорта и сделают помещение более функциональным уличные рулонные шторы. Это современная и практичная альтернатива обычным окнам. Их также называют мягкими окнами. Ими можно закрыть проемы любого размера, не вмешиваясь в конструктив здания, и обеспечить надежную защиту от снега, дождя, ветра, назойливых насекомых и шума.

Что это такое

Рулонные шторы для улицы делают из ПВХ-полотна на основе лавсана. Они чаще всего прозрачные, бесцветные, но могут быть и тонированными, защищающими от палящего солнца. Плёнка плотная, есть варианты плотностью от 500 до 2000 микрон. Для бытового использования и обычных условий эксплуатации хватит и 500 микрон, но для коммерческого применения лучше выбрать более плотный вариант.

Плёнка легко режется, из неё можно изготовить шторки любой формы и размера. По периметру она обшивается текстильным кантом, который держит форму и не дает полотну растягиваться. К проему они крепятся при помощи металлических замков, скоб или силиконовых ремней. Между собой отдельные элементы могут соединяться застёжкой-молнией.

Мягкие рулонные шторы – эластичные. Они хорошо натягиваются, образуя плотную и держащую форму панель. В зависимости от погодных условий уровень натяжения можно изменять, чтобы полотно не провисало или, наоборот, не натягивалось слишком сильно.

Преимущества:

  • простой монтаж;
  • доступная стоимость;
  • надежная защита;
  • привлекательный вид;
  • прочность и износостойкость;
  • долговечность.

Эти изделия неприхотливы в уходе. Они гладки и плотные, а значит, загрязнения в них не впитываются. При необходимости их можно мыть, при этом на них не остаются следы, разводы, царапины.

Сфера применения

  • от ветра;
  • от осадков;
  • от шума;
  • от насекомых;
  • от потери тепла.

Использовать их можно круглогодично. Их не нужно убирать на зиму. Наоборот, они позволяют продлить время использования помещения или законсервировать строение на холодный период. Если на открытом строении повесить такие наружные шторы, они предотвратят попадание внутрь дождя и снега, а значит, защитят отделочные материалы и находящиеся внутри предметы мебели от наледи, талой воды и преждевременного разрушения.

На какие строения можно установить уличные рулонки:

  • беседки;
  • веранды;
  • террасы;
  • кафе и рестораны с открытыми залами.

Уличные рулонные шторы для беседок , веранд, террас – это недорогой вариант, который максимально увеличивает комфорт. Здесь не нужны стационарные окна – они ограничивают обзор, увеличивают стоимость строения. Пластиковые шторы имеют практические такие же функции, но стоят заметно дешевле. Их можно изготовить так, чтобы они смотрелись нейтрально, не изменяли архитектурную концепцию, но при этом хорошо защищали. Они безопасны, ведь пленку невозможно разбить и пораниться. Ещё одна отличительная особенность – такие мягкие окошки можно убрать полностью или свернуть в аккуратный и компактный рулон.

Изготовление и продажа

Предлагаем купить уличные рулонные шторы для веранды, террасы, беседки в нашей компании. Мы занимаемся изготовлением и установкой. Вы также можете купить их для самостоятельного монтажа.

Наши наружные ПВХ-шторы отлично подходят для частных домов, дач, заведений общественного питания. Они надежны, красивы и практичны.

Источник: https://dachadesign.info/stati/shtory-dlya-otkrytoy-terrasy-osobennosti-i-naznachenie