Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Красивый загородный дом с верандой. Из чего лучше строить

30.06.2022 в 16:38

Красивый загородный дом с верандой. Из чего лучше строить

Основа конструкции дачного домика с верандой делается из металлического каркаса или же из деревянных брусьев. Такой каркас можно обшивать деревянными досками, гипсокартоном, вагонкой или же фанерой.

Хоть разнообразие материалов весьма велико, но все же чаще всего используются именно дерево и камень. Благодаря этому садовый дом с верандой хорошо впишется в окружающую среду, к тому же эти материалы по праву считаются самыми экологичными.

Загородный дом из кирпича может иметь закрытую веранду и небольшую террасу, на которой можно загорать Источник hs-projekt.pl

Если вы хотите нечто более монументальное, то для строительства можно выбрать проекты из камня или кирпича, так же их можно использовать в качестве отделки.

Что касается внутренних работ, то например дерево при строительстве обязательно покрывается водостойкой краской или лаком (если хотите оставить естественный цвет).

Камень не рекомендуется использовать при постройке закрытых веранд, так как такой материал прогревается довольно долго и в помещении может быть постоянно прохладно и сыро. Хотя солнечные лучи, проходящие даже через стекло способны почти полностью нейтрализовать этот недостаток. Кроме того, не стоит забывать о ценовом показателе, который зачастую играет очень важную роль при строительстве.

Разновидности летних домиков

На рынке представлено огромное многообразие садовых домиков с верандой, проектов, выполненных в разных стилях, и все они очень красивы.

Крупные одноэтажные дома из бруса смогут согреть вас и зимой. В их планировке очень красиво смотрятся открытые террасы, которые являются частью дома и чаще всего располагаются перед входом в него. Они делаются так же из бруса, за счет чего создается очень комфортная зона, грубо говоря отгороженная от мира.

Дом из бруса с верандой на небольшом склоне выглядит очень даже сказочно Источник ardis63.ru

Небольшие двухэтажные дома с мансардой, в которой можно устроить дополнительную спальню или просто уютное место, часто так же имеют просторную террасу при входе. Где можно посидеть за кофейным столиком в прохладе и полюбоваться природой. Строятся они чаще всего из бруса и за счет этого выглядят очень аккуратно. Однако дома подобных небольших габаритов имеют недостаток в свободном пространстве, где можно посидеть в компании друзей или с семьей. Поэтому домик с верандой станет идеальным решением.

Мансарда с балконом и верандой в небольшом домике расширяют пространство для отдыха на природе Источник izbrusa-i-brevna.ru


Превращение гаража в комфортный домик в стиле Лофт

В стиле модерн или даже минимализм стало очень популярно строить стильные садовые домики: одноэтажные и с верандой. В них используются камень, древесина и много стекла. Одноэтажные дома большой площадью смотрятся очень современно. А за счет обильного остекления, наличия террасы и металлических балок, являющихся основанием крыши, они получаются еще и очень воздушными. И в подобных планировках веранды играю огромную роль, так как являются основной деталью интерьера.

Подборка проектов дачных домиков с террасой и верандой

Вариант проекта дачного домика с верандой Источник beton-stroyka.ru Фото проекта дачного домика с террасой Источник bezgoroda.com Вариант летнего домика с верандой Источник besedkitveri.ru Фото садового домика с верандой Источник zethouse.ru Пример готового проекта садового домика с верандой Источник domofond.ru


Дачные домики: нюансы проектирования и возведения, идеи дизайна

Заключение

Наличие веранды увеличит площадь дома и сделает его более уютным. Именно на летней террасе так приятно сидеть вечерами, устраивать обеды или встречать гостей.

Дома с верандой и террасой. Особенности проектирования веранды

Заказчики нередко решают строить дом с верандой под одной крышей, проект которого впоследствии корректируется. При проектировании обращают внимание на:

  • Расположение. Веранду встраивают в здание или пристраивают к нему. Как и для террасы, для данной конструкции важен вид, открывающийся изнутри. Веранда, выходящая на улицу — не самый удачный вариант.
  • Использование. Если дом имеет небольшую площадь, веранда может одновременно исполнять роль прихожей, столовой и места отдыха. В некоторых проектах здесь находится лестница на второй этаж.
  • Удобство. Веранда должна примыкать к стене, в которой находится входная дверь, или соединяться с кухней.
  • Остекление. Может быть постоянным или сезонным. Оконные элементы чаще всего размещаются по всему периметру. Для панорамного остекления используют обычные оконные блоки и стеклопакеты (как с пластмассовым, так и с деревянным профилем). Веранда с большой площадью остекления обеспечивает отличную внутреннюю инсоляцию (поступление солнечного света). Для защиты от солнечных лучей используют шторы, жалюзи, ставни и экраны.
Панорамное остекление позволяет наслаждаться солнечным деньком Источник houzz.jp

Варианты обустройства

  • На рынке востребованы различные проекты домов с верандой. Популярны как веранды, прилегающие к фасаду, так и опоясывающие здание. Форма может быть прямоугольной, квадратной, с закругленными углами.
  • Если проект дома с верандой предусматривает балкон на втором этаже, лучше всего смотрится веранда, повторяющая его форму.