Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Кровать в дизайне спальни. Формы и дизайн двуспальных кроватей

19.07.2022 в 12:47

Кровать в дизайне спальни. Формы и дизайн двуспальных кроватей

Помимо основных типов двуспальных кроватей, перечисленных выше, существуют и некоторые другие разновидности. Они обеспечивают дополнительный комфорт и удобство при использовании главного предмета мебели вашей спальни.

Двуспальная кровать с подъемным механизмом

Это модернизированный вариант рамочной двуспальной кровати в интерьере — фото ниже показывает главную особенность ее конструкции: под нижней рамой находится просторный отсек для хранения. Туда можно складывать, например, комплекты постельного белья или вещи, которыми вы редко пользуетесь.

Рассчитайте точную стоимость ремонта на онлайн-калькуляторе

и бесплатно получите подробную смету на ремонт

Рассчитать

Кровать в дизайне спальни. Формы и дизайн двуспальных кроватей Фото ReRooms

Кровать с подъемным механизмом в проекте ReRooms

Такие кровати очень популярны и востребованы, однако есть одна сложность: чтобы добраться до отсеков хранения, нужно поднимать довольно тяжелую раму с матрасом наверху или же полностью освобождать кровать перед подъемом рамы.

Двуспальная кровать с выдвижными ящиками

Более удобный аналог подъемного механизма — выдвижные ящики в корпусе кровати , которые располагаются по его боковым бортам. Ими легче пользоваться, однако чаще всего они бывают меньше по объему, чем несколько отсеков под рамой.

Кровать в дизайне спальни. Формы и дизайн двуспальных кроватей Фото ReRooms

В зависимости от размера и высоты корпуса такие ящики могут располагаться не в один, а в два или три ряда. Такая шикарная двуспальная кровать с множеством отсеков избавит от необходимости ставить в спальне тумбу или комод, а значит, поможет освободить пространство.

Кровать-подиум

Оригинальный вариант оформления двуспальной кровати — вовсе не использовать какой-либо каркас, а соорудить под матрас подиум.

Кровать в дизайне спальни. Формы и дизайн двуспальных кроватей Фото ReRooms

Внутри подиума также можно обустроить ящики и отсеки для хранения. Такая конструкция сделает интерьер спальни более оригинальным и поможет зонировать спальную зону в студии.

Кровати в интерьере. Популярные кровати для современных интерьеров

Современная стилистика стремится к минимализму с полным сохранением уюта. Современные кровати очень практичны и полностью соответствуют представлениям хозяев об эстетике и комфорте, с акцентом на новизне и нестандартности в освещении, текстиле и арт-декоре.

Функциональный бельевой ящик – неизменный спутник любого современного стиля.

Хай-тек

Хай-тек в спальне лишен роскоши, однако менее технологичен, чем в других помещениях. При всей строгости палитры и форм смотрится разнообразно и уютно, особенно с кроватью Tivoli , обивка которой выполнена из ультрасовременной экокожи.

Легкий намек на хай-тек здесь поддержан скуповатой цветовой палитрой и скромной элегантной мебелью, разделяющей зоны сна и отдыха и объединяющей все в единое целое.

Скандинавский

Спальная мебель в скандинавском стиле выполнена из светлого дерева с натуральной фактурой, иногда окрашена белой или бежевой краской. Модели простой формы с невысоким прямоугольным изголовьем или вообще без него, как в скандинавской кровати Scandinavia :

Изножье и декоративные элементы в скандинавской спальне встречаются очень редко.

Экостиль

Экостиль – один из самых минималистичных современных стилей с простыми формами, минимумом перегородок и обилием свежего воздуха, как в скандинавском стиле, но с использованием дерева максимально натурального вида:

Лаконичный вид эко мебели и интерьера в целом не обходится без влияния японского стиля, с которым экоинтерьер оптимально гармонирует

Гранж

Быт французских аристократов прошлого века сопровождали просторные, хорошо освещенные комнаты с элегантной мебелью универсальных классических форм, плавными линиями и без лишних предметов. Как и в стиле лофт, в гранже актуальны кирпичики в отделке. Особенно удачны они непосредственно за изголовьем, как в спальне с кроватью Florence :

Дизайн гранж сопровождает создающий душевную обстановку текстиль из натуральных материалов – хлопка, льна, шерсти и даже меха.

Современные кровати в спальню. История кровати: на чем спали раньше

Люди далеко не сразу пришли к привычной конструкции спального ложа. Изначально спали на подстилках и мешках с сеном, сундуках с плоскими крышами, лавках и полатях, печах. Первые прототипы кроватей появились в Древнем Египте и Риме.

Кровать в дизайне спальни. Формы и дизайн двуспальных кроватей 03

И только к XII веку они приобрели привычные черты:

  • каркас из брусьев, с четырьмя массивными опорами-ножками;
  • выстланное досками ложе-постельник;
  • над кроватью устанавливали опоры под балдахин;
  • большие доски-застенки в ногах и в изголовье. Они часто украшались затейливой резьбой, росписью;
  • ложе устилали мягкими перинами в несколько слоев, украшали подушками и одеялами .

Кровать в дизайне спальни. Формы и дизайн двуспальных кроватей 04

Высокие ножки несли определенную, важную функцию: они защищали от ползающих по полу насекомых. Часто их даже ставили в тазики с водой, чтобы клопы и тараканы точно не добрались до спящих. Красиво ниспадающие балдахины защищали от мух и комаров. А в зимний период плотные, бархатные занавеси защищали пронизывающих сквозняков и холода.

Кровать в дизайне спальни. Формы и дизайн двуспальных кроватей 05

Сегодня спальни – это воплощение чистоты и уюта. Следовательно, в подобных ухищрениях отпала необходимость. Современные кровати имеют самую разную конструкцию, с ножками и без, со сплошным основанием и выдвижными ящиками. А балдахины играют исключительно декоративную роль.

Кровать в дизайне спальни. Формы и дизайн двуспальных кроватей 06

К выбору удобного и комфортабельного спального места нужно подойти обдуманно, тщательно спланировав все мелочи. Ориентиром должны послужить не только эстетические предпочтения. В основе выбора удобного спального ложе учитываются использованные производителем материалы, размеры, функциональность и стилевые особенности.

Кровать в дизайне спальни. Формы и дизайн двуспальных кроватей 07

В этой статье расскажем о том, как выбрать кровать в спальню и дадим совет как лучше сориентироваться в огромном количестве моделей, предлагаемых производителями.