Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Общее описание конструкции крыльца в дачном домике. Как оформить крыльцо для частного дома: варианты дизайна, эскизы, чертежи

30.05.2022 в 03:23

Общее описание конструкции крыльца в дачном домике. Как оформить крыльцо для частного дома: варианты дизайна, эскизы, чертежи

Если дом стоит на высоком фундаменте, то необходимо пристроить крыльцо для попадания внутрь. Также крыльцо для частного дома является украшением фасада дома и его территории, придает ему богатый вид.

Крыльцо перед входом – это лицо дома, к его постройке нужно подойти со всей ответственностью. Выделяются три конструктивные части:

    Чтобы определиться нужно просмотреть множество различных вариантов, на их основе продумать конструкцию, метод декорирования и выбрать из чего строить.

    Крыльцо перед входом в частный дом может быть любой геометрической формы. Это: неправильный четырехугольник, трапеция, квадрат. А также может иметь круглую или полукруглую форму, или форму буквы «Г» или «П».

    Виды и особенности конструкции

    Существует три критерия классификации при обустройстве крыльца на даче:

  1. По типу устройства:
  2. Предусмотрен или нет козырек либо навес над крыльцом.

Выбор материала

Для строительства крыльца перед входом в частный дом подойдет любой материал, однако следует обращать внимание на стоимость материала и сложность его обработки, а также совместимость с материалом из которого изготовлен сам дом.

Деревянное крыльцо

Дерево наиболее доступный и дешевый материал. Используют брус и доску.

Металлическое крыльцо

При применении качественного материала, можно получить недорогое, добротное практически долговечное сооружение. Оно будет защищать входную дверь от грязи, ступени способны выдержать большую нагрузку. Любой человек со сварными навыками может построить крыльцо минимум за сутки.

Кирпичное или каменное крыльцо

Дом с кирпичными ступенями выглядит интересно. Кирпич легко укладывается ровными рядами, швы быстро сохнут. Это достаточно дешевый материал, он часто остается после строительных работ.

Камень смотрится в конструкции крыльца замечательно. Используют как природный, так и искусственный камень. Это мрамор, песчаник, гранит и другие.

Важно. Следует обращать внимание на то, чтобы ступени не были скользкими.

Проекты с размерами

Если рассматривать стандарты и ГОСТы, то они не указывают на использование единого размера ступени, в них приводится рекомендуемый комфортный диапазон размеров.

Проекты лестниц выбирают исходя из общей архитектуры дома. При этом учитывают:

  • Размеры самого здания и пропорции его фасадов.
  • Тип фундамента.
  • Безопасность передвижения. Крыльцо не должно выходить на проезжую часть или в другие опасные места.
  • Физические данные жильцов. Нужен ли пандус для скатывания детских или инвалидных колясок

Сначала создается эскиз с указанием габаритных размеров. Затем создается чертеж. В нем указывают все элементы и сборочные узлы, а также детали, которые не принимают участие в сборке, и крепежные детали.

На детализациях чертежей указывают все размеры, а также материал и его характеристики.

Как правильно произвести замеры

При измерении размеров:

  • Необходимо проводить работы тщательно.
  • Учитывать тот момент, что дверь должна открываться свободно.
  • Площадка крыльца выводится выше обреза цоколя.

Оптимальное расстояние

Ступень состоит из двух частей: горизонтальной и вертикальной. Первая – проступь: поверхность на которую мы наступаем. Вторая – подступенок (приступок): это высота ступени. Иногда ступень делают открытой, без приступка.

Для того, чтобы по крыльцу было удобно подниматься, делают не меньше трех ступеней. Ширина крыльца должна позволять пройти или разминуться двум персонам, рекомендуемый размер не менее 90 см, может достигать 125 см.

Если лестница состоит из 2 маршей и более, то число ступеней в пролете не должно быть больше 17.

Глубина проступи равна ширине ступени.

Оптимальная проступь составляет 30 см, можно менять в пределах 20-32 см.

Стандартная подступенка – 15 см, разбег – от 14 до 18 см.

Заливка фундамента для любого типа крыльца

Фундамент должен быть размещен на 30 см ниже глубины промерзания грунта. Если дом для постоянного проживания, и зимой будет протапливаться, то заглубление может быть меньше.

Из чего сделать крыльцо в частном доме. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Крыльцо для частного дома не просто элемент декора, но и важный функциональный элемент. С него «начинается» дом, оно защищает от ветра, дождя, палящего солнца, представляя собой зону перехода с улицы внутрь жилища. Заранее продуманный дизайн крыльца частного дома обеспечит привлекательный и функциональный вход в дом.

Какие бывают типы крыльца

Из чего сделать крыльцо в частном доме. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

В зависимости от дизайна дома, стиля, в котором выдержан участок, определяется и оформление крыльца. Различается материал, из которого строят крыльцо к дому, форма крыльца, высота, наличие или отсутствие сопутствующих элементов (козырька, сетки, перил).

В зависимости от сложности работы, крыльцо для дома можно сделать своими руками или пригласить специалистов.

Деревянное крыльцо

Из чего сделать крыльцо в частном доме. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Выбирая материал, из которого можно сделать крыльцо в частном доме, многие останавливаются на дереве. Оно практично, относительно дешево, легко обрабатывается и достаточно долго служит. Для деревянных частных домов такой выбор очевиден. Но и к бетонным, панельным домам так же можно пристроить деревянное крылечко.

Для изготовления входной конструкции подойдет сухая обрезная доска (лучше хвойных пород дерева), распиленные бревна или брус. Работа по силам даже новичкам.

Для простейшего крыльца не требуется даже площадка – настил, достаточно лишь нескольких ступенек.

Если на крыльце есть площадка для декора (например, горшков с цветами) или кресла, то такая конструкция называется патио.

В том случае, когда крыльцо объединено с помещением под навесом, речь идет о крыльце – веранде.

На даче чаще всего встречается самый простой вариант, где высота лестницы чуть выше, чем высота фундамента. Наличие или отсутствие перил – дело удобства и вкуса.

Нужно помнить, что даже самое примитивное крылечко из дерева, с перилами или без них, нуждается в защите от плесени, насекомых –паразитов, влаги. Древесину нужно обработать защитным составом или краской на этапе строительства и регулярно обновлять покрытие. В таком случае входная группа прослужит долго.

Бетонное крыльцо

Из чего сделать крыльцо в частном доме. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Бетонное крыльцо и входная лестница в частный дом – конструкция монументальная, сил и труда требует немалого, справиться с ее строительством своими силами без специальных приспособлений, техники и умений очень сложно, практически нереально.

Для строительства необходимо соорудить каркас из арматуры, установить его и постепенно залить бетоном.

Бетонное крыльцо перед входом в дом заливают в деревянную опалубку. Оно становится продолжением дома, по высоте равно высоте фундамента, но между стеной и крыльцом рекомендуется положить слой минваты.

Строительство такого крыльца можно осуществлять поэтапно, заливая ступеньки по очереди (каждый ярус сохнет примерно неделю), или целиком (на сушку потребуется около 10 дней, но такая работа сложнее, кропотливее и для нее необходима бетономешалка).

Декоративная отделка проводится с помощью строительной смеси или цемента. При желании на них укладывается плитка. Окончательный дизайн крыльца для дачного дома у каждого свой.

Крыльцо из металла

Из чего сделать крыльцо в частном доме. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Дом с крыльцом из металла выглядит внушительно, материал этот прочен и долговечен, но для работы с ним требуются не только инструменты, но и навыки.

В некоторых случаях из металла изготавливают только опорный каркас, в других металлическое крыльцо для дачи аналогично деревянному, в третьих сооружают монументальную конструкцию на фундаменте, украшая ее красивыми кованными деталями.

Для изготовления ступенек лестницы часто используют рифленые металлические листы, которые хорошо сцепляются с обувью и не скользят в дождливую погоду.

Кроме того, ступени можно сделать из дерева или керамогранита. Из такого же материала изготавливают и верхнюю площадку перед дверью.

Нужно помнить, что металл настывает в холодную погоду, становится скользким в дождь и в гололед, поэтому может представлять опасность для жителей дома.

Крыльцо из кирпича

Из чего сделать крыльцо в частном доме. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Дизайн кирпичного крыльца, конечно, привлекателен, но по эксплуатационным характеристикам этот материал далеко не самый лучший. Что такое крыльцо? Это место, по которому ходят очень часто, оно выдерживает большие нагрузки, поэтому должно быть крепким и надежным.

Крыльцо для частного дома из кирпича – это красиво, рядом с кирпичным домом оно смотрится уместно и органично. Но кирпич дорог в использовании. Работа с ним требует навыков и скрупулезного подхода. К тому же, брать нужно только красный обожженный кирпич, остальные виды быстро придут в негодность.

Если же дачный домик выстроен из кирпича и оформление требует такого же крыльца, можно отделать деревянный, металлический или бетонный каркас плиткой, имитирующей кирпичи, или выложить кирпич в один ряд снаружи.

Крыльцо перед домом. Ремонтировать или ломать

Иногда проблемное крыльцо может достаться в «наследство». И тогда домовладелец, в придачу к купленному дому, получает «мину замедленного действия», которая влечет за собой ряд проблем. Именно с такой ситуацией столкнулся пользователь портала с ником dvauha2, когда купил готовый коттедж.

dvauha2 Участник FORUMHOUSE

Я купил дом. У коттеджа есть открытое каменное крыльцо без козырька. Оно не связано с фундаментом дома. Проблема в том, что оно постепенно разрушается. В запененный шов между крыльцом и домом затекает вода, которая бежит под фундамент. Верхняя ступень разваливается. Сейчас я ограничен в финансах, и не хотелось бы заниматься кардинальными переделками. Думаю сделать козырёк, чтобы вода не попадала на проблемный узел, и загерметизировать щель. Или скупой платит дважды, и надо всё сносить и строить крыльцо заново?

Крыльцо перед домом. Ремонтировать или ломать

Пользователи портала активно включились в обсуждение ситуации и предложили разные выходы. Участник портала с ником Detonator, по его словам, столкнулся с похожей проблемой. Крыльцо его дома не имело козырька. Со временем сгнили деревянные перила. Затем отлетела плитка на ступеньках. Фундамент переделывать не стали. Возвели козырёк и починили ступени.

Крыльцо перед домом. Ремонтировать или ломать

Спустя два года у крыльца «уехали» две нижние ступени. Тогда решили применить кардинальное «лечение» фундамента — снизу с двух сторон заложили стальную стяжку (швеллер или уголок, прикрутив его к бетону, переделка проходила без участия Detonator ) и облицевали всё плиткой.

Крыльцо перед домом. Ремонтировать или ломать

Дешевле всего сразу сделать нормальное крыльцо, чем заниматься дорогостоящими переделками.

Возвращаемся в ситуации dvauha2. По совету пользователей он немного разобрал крыльцо сверху с одного угла, чтобы понять его конструктив. Выяснилось следующее: под стяжкой — верхней частью плиты, засыпан неутрамбованный песок , который постепенно сыпется в щель между крыльцом и домом.

Крыльцо перед домом. Ремонтировать или ломать

Нижняя часть ступеньки засыпана асфальтовой крошкой и теперь представляет собой монолитное основание для второй ступени.

Крыльцо перед домом. Ремонтировать или ломать

Утеплённой отмостки нет. В результате крыльцо «гуляет», а щель расширяется.

Крыльцо перед домом. Ремонтировать или ломать

dvauha2

Ломаю голову, как правильно сделать сопряжение дома и крыльца, и как лучше загерметизировать эту щель.

Крыльцо перед домом. Ремонтировать или ломать

Dgusepe

Я думаю щель не пенить, т.к. любое заполнение может сработать, как клин, а при пучении грунта крыльцо опять «уплывёт». Щель можно просто закрыть декоративной накладкой.

Крыльцо перед домом. Ремонтировать или ломать

Крыльцо частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы

Крыльцо – визитная карточка дома или коттеджа, оно придает частному домовладению завершенный внешний вид. Эта часть жилища выполняет декоративную и практическую функции, обеспечивает безопасный вход-выход, защищает внешнюю дверь от погодных условий.

Крыльцо частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы

Конструкции пристройки:

  • Низкое – сооружают у особняков без цокольного этажа, двери таких дома расположены близко к земле. Предназначено для защиты входа от снега, ветра, дождя, редко делается с перилами. Имеет небольшое количество ступенек.
  • Низкое с навесом, верандой – для защиты надстройки от воды под крыльцом делают влагонепроницаемую подушку.
  • Если дом имеет цокольный этаж, возводят высокое крылечко с перилами.
  • Высокое с верандой – долговечное сооружение. Дополнительная территория внутри пристройки, под ней используется в хозяйственных целях.

Крыльцо частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы

Размер верхней площадки:

  • небольшой тамбур, отделяет входную группу от дверей;
  • патио – площадка без каких-либо ограждений, накрыта навесом;
  • терраса – открытая большая площадка с перилами;
  • веранда – закрытое крыльцо.

Крыльцо частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы

Высокие пристройки снабжаются ступенями, перилами, верандой, сделанными из подходящего к основанию материала. В правилах планировки входной группы указано, что площадь околодверной площадки – минимально 1 кв. м, обязателен козырек, установленный выше двери (20 см), часто возводят пандус, снабженный противоскользящим покрытием – удобно для семей с детьми, пожилым людям.

Крыльцо частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы

При стройке придерживаются противопожарных правил:

  • Входная дверь – открывают только наружу.
  • Перила, козырек, веранду выполняют из малогорючих материалов.
  • Используемую древесину пропитывают антипиреном.

Крыльцо частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы