Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Средство от сорняков Ураган инструкция по применению. УРАГАН Форте, ВР

15.12.2021 в 03:17

Средство от сорняков Ураган инструкция по применению. УРАГАН Форте, ВР

Высокотехнологичный системный гербицид сплошного действия

Напишем новую страницу в защите растений от сорняков

  • Эффективный неселективный гербицид широкого спектра действия, уничтожает самые злостные сорняки (осот, пырей, свинорой, вьюнок и др.) и древесно-кустарниковую растительность; обработанные гербицидом УРАГАН® Форте, ВР  сорняки не отрастают вновь
  • Калийная соль (глифосат кислоты) позволяет получить более концентрированную препаративную форму и снизить гектарную норму расхода
  • Обработанные поля меньше подвержены эрозии и имеют большую влагообеспеченность

УРАГАН®Форте, ВР является продуктом на основе глифосата, при производстве которого используется технология «HI TECH» — инновационная система, позволяющая значительно усовершенствовать борьбу с сорными растениями, за счет быстрого поглощения и распределения активного вещества в растениях.

УРАГАН® Форте, ВР полностью уничтожает однолетние и многолетние злаковые и двудольные сорняки, включая их надземные и подземные части, в т.ч. корневища и корнеотпрыски многолетников.

Технология «HI TECH». Четыре шага к успеху

  1. Удобство
    • Высококонцентрированная препаративная форма
    • Уникальное сочетание нескольких поверхностно-активных веществ обеспечивает максимальную эффективность действующего вещества в различных условиях
  2. Применение
    • Прочно удерживается на листьях сорняков
    • Эффективное смачивание листовой поверхности
    • Оптимальное растекание капель рабочего раствора
    • Мягкое воздействие на клетки листовой поверхности способствует быстрому и более полному проникновению действующего вещества
  3. Поглощение
    • Уникальные гидроскопические* свойства ПАВ, используемых в препаративной форме обеспечивают увлажнение воскового налета и кутикулы и способствуют непрерывному впитыванию действующего вещества
    • Глифосат быстро проникает в листья растений
  4. Перераспределение
    • Попадая в растение, глифосат переносится по флоэме к точкам роста, уничтожая надземные органы и корневую систему

   * гидроскопические свойства — способность соединения сорбировать или притягивать влагу из атмосферного воздуха

Уникальные ПАВ

УРАГАН® Форте, ВР содержит уникальные поверхностно-активные вещества, обеспечивающие более быстрое проникновение и перераспределение действующего вещества в растении. УРАГАН® Форте, ВР работает значительно быстрее, чем другие гербициды на основе глифосата.

    Ураган Форте 300 мл инструкция. Гербицид Ураган Форте — инструкция по применению

    Всем, кому приходится заниматься выращиванием различных культурных растений, хорошо известна такая проблема, как сорняки. Искоренить их бывает не так просто, но здесь на помощь приходят химические препараты, обладающие гербицидным действием.

    Ураган Форте – это инновационный системный гербицид, обладающий сплошным действием. Он способен искоренить самые разные сорные растения, в том числе и устойчивые к препаратам 2,4-Д и МЦПА, независимо от периода их развития. Эффективность действия гербицида заключена в самом его названии: Ураган – быстрота его действия (впитывается растениями за 2-3 часа), Форте – длительный период его действия.

    Гербицид рекомендован для применения на приусадебных участках.

    Характеристика гербицида Ураган Форте

    Ураган Форте относится к гербицидам системного типа, то есть во время обработки, попав на листья или стебли сорняков, он проникает во все жизненно важные органы растения, повреждая как наземную часть, так и корневую систему сорняка. Происходит это благодаря  глифосату – действующему веществу, которое находится в составе Урагана Форте. Его концентрация довольно высока — 800 г/л.

    В состав Урагана Форте также входят специальные поверхностно активные вещества, благодаря которым гербицид может проникнуть в сорняки даже при сильном запылении их листьев.

    Выпускается гербицид в форме водорастворимого концентрата. В продажу Ураган Форте поступает в различной емкости. Это флаконы объемом в 100 мл и 300 мл – они предназначены для протравливания небольших участков; литровые, а также 10 и 20-литровые канистры – для больших территорий; 200-литровые бочки для особо крупных участков.

    Достоинства Ураган Форте

    • Обладает сплошным неселективным спектром действия, высокая результативность;
    • Не проявляет негативного действия на состав почвы, семена;
    • Способен уничтожить наиболее распространенные сорняки с первой же обработки;
    • Имеет удвоенную систему налипания, что позволяет увеличить период действия гербицида;
    • Относится к быстродействующим гербицидам;
    • Способствует улучшению состава грунта, защищает его от эрозии;
    • Подходит для десикации злаковых культур;
    • Совмещается с общеприменяемыми химическими препаратами для защиты растений;
    • Удобная препаративная форма, не имеющая запаха, а во время приготовления раствора – не пенится;
    • Экологически безопасный, не несет опасности здоровью человека, не является токсичным для животных, птиц, медоносных насекомых.

    Сфера использования Урагана Форте

    Разработчики гербицида Ураган Форте предлагают его применять:

    * для искоренения сорняков всех видов;

    * для обработки участка, предназначенного для выращивания садовых культур;

    * обрабатывание междурядий в виноградниках;

    * обработка территорий, не предназначенных для сельского хозяйства (промышленные, производственные, вдоль железнодорожных путей, линий электропередач и пр.);

    * для подготовки посевных участков к предстоящему севу, а также предуборочная десикация;

    * проведение обработки территории для посева декоративных газонов.

    Инструкция по применению гербицида Ураган Форте

    Проводить протравливание гербицидом Ураган Форте возможно, начиная с момента схода снега и до поздней осени. Не рекомендуется накануне обработки косить траву, обрабатывать почву культиватором.

    Рабочее вещество необходимо готовить в день его использования. Разбавлять концентрат следует только чистой водой, без посторонних примесей. Распыление раствора обязательно проводить в сухую и безветренную погоду, при температуре воздуха выше +15°C. Избегать попадания протравителя на культурные растения.

    Для достижения высокой результативности гербицида обработку лучше проводить, когда сорняки находятся в следующих фазах своего развития:

    • однолетние злаковые – по достижению длины листьев 5 см и более;
    • многолетние злаковые – в период появления 5-ти листочков, при высоте растения 15-20 см;
    • однолетние двудольные – во время появления 2-х настоящих листочков;
    • многолетние двудольные – момент цветения не достигнув фазы старения.

    Механическая обработка обработанного гербицидом участка возможна лишь через 7 дней.

    Ураган Форте инструкция, как разводить. Средство от сорняков Ураган Форте: описание, правила применения, эффективность

    Обновлено

    Еще десятилетие назад о гербицидах и их применении на дачных участках знали только самые продвинутые огородники. Но время не стоит на месте, и сегодня многие применяют на грядках средство от сорняков «Ураган Форте», предназначенное для тотального истребления и выведения ненужной растительности на участках.

    Судя по отзывам, гербицид эффективный, но только при правильном применении. Перед тем как готовить раствор отравы и заливать его в опрыскиватель, приступая к «карательной» операции, следует внимательно изучить инструкцию, полезные рекомендации по дозировкам, нормам и только потом действовать.

    Описание

    «Ураган Форте» — гербицид сплошного действия, относящийся к препаратам глифосатной группы.

    На заметку! В ряду аналогичных средств от сорняков — известные многим дачникам «Торнадо», «Раундап», «Снайпер», «Спрут Экстра» и другие.

    Действующее вещество — особая форма глифосата — в этом препарате представлено в виде калийной соли. Концентрация значительная — 500 г/л. Относится к химическому классу производных глицина.

    Глифосат в различных формах (калийная или изопропиламинная соль) присутствует во многих гербицидах. Химикат широко применяется в мировом сельском хозяйстве, хорошо изучено его воздействие на живые организмы, растительность, почвы.

    Производитель средства и регистрант — швейцарская компания Syngenta («Сингента»). Препаративная форма — водный раствор калийной соли. Представляет собой жидкость коричневого цвета, почти без запаха. Хорошо растворяется в воде, не образует осадка и пены при приготовлении раствора.

    Формы выпуска:

    • ампулы и флаконы разного объема с дозатором (50-500 мл);
    • канистры (1-20 л).

    Благодаря высокой концентрации действующего вещества, требуется меньшее количество препарата для обработок.

    Механизм действия

    «Ураган» от сорняков проникает в ткани растений через листья и побеги, поступает в корневую систему. Из-за разрушения клеточных ферментов нарушаются биохимические реакции, блокируются процессы обмена.

    Листья растений желтеют, скручиваются, засыхают и отмирают. Первые признаки видны уже на 4-5 день. Полная гибель наступает примерно через 2-3 недели. Результат при обработке кустарников и деревьев — через 1-1,5 месяца.

    На заметку! Гербицид не эффективен против семян.

    Как применяют средство

    От сорняков «Ураган» используют в виде рабочего раствора, тщательно опрыскивают междурядья или растущие на грядках травы. Учитывают площади, тип сорных растений, сроки обработок. Так как этот «уничтожитель» имеет сплошное действие, запрещено применять его в период вегетации культурных растений.

    Против каких сорняков используют

    Гербициды, содержащие глифосатные соединения, эффективны против большого количества сорных трав. Среди них:

    • многолетники (осот, одуванчик, пырей, лютик ползучий);
    • однолетники (амброзия, двойчатка, василек).

    По отзывам, «Ураган» хорошо уничтожает лютики, душицу, ромашку, марь, бобовые (чину, мышиный горошек), а также многочисленные злаковые травы (полевицу, мятлик, лисохвост).

    Среди устойчивых к препарату сорняков:

    • лопух;
    • борщевик;
    • полынь;
    • бодяк;
    • рогоз.

    Полезный совет! Для уничтожения таких злостных «врагов» рекомендуется увеличивать концентрацию раствора, опрыскивать точечно (строго по растению).

    Повышенные дозировки применяют для деревьев и кустарников. Легче поддается истреблению молодая поросль (малины, ивы, ольхи, осины). Со взрослыми деревьями придется повозиться, предпочтительнее будет выкорчевка.

    Средство применяют на полях, при подготовке дачных участков к посеву и посадке, в теплицах, а также в междурядьях, возле изгородей, дорожек.

    Сроки

    Не стоит рассчитывать на эффект, если не соблюдены сроки обработок. При применении любого гербицида учитывают положения инструкций, в которых очень четко расписано лучшее время для опрыскиваний, а также фазы развития растения.

    Для «Урагана» таким временем будет ранняя осень и весна. Некоторые растения разрешается обрабатывать летом (в фазе бутонизации и цветения), соблюдая осторожность и не задевая культурные посадки.

    Ранней весной дожидаются отрастания травы и затем опрыскивают по зеленеющим растениям. Точные сроки указаны в таблице ниже. В конце сезона обрабатывают примерно за 1-1,5 месяца до заморозков, только в сухую погоду.

    Вид сорных трав Фаза развития
    Злаковые однолетники Высота 5 см
    Широколистные однолетники Два настоящих листа
    Широколистные многолетники Фаза появления цветков
    Злаковые многолетники Высота растений — 12-20 см, наличие пяти листьев

    Инструкция

    Обрабатывают сорную растительность в сухую безветренную погоду. Если по прогнозам ожидаются осадки, то работы переносят на другой день. Обычно достаточно однократного опрыскивания, но при запущенных случаях инструкция по применению допускает двукратную обработку с соблюдением дозировок

    На заметку! Рабочий раствор используют без остатка в день приготовления.

    Когда можно сажать после Ураган Форте. Ураган Форте от сорняков: как правильно применять

    Когда можно сажать после Ураган Форте. Ураган Форте от сорняков: как правильно применять

    Борьба с сорняками – основной этап летнего ухода за огородными культурами. Традиционным методом устранения бурьяна считается прополка, но этот процесс настолько утомительный и требует так много времени, что далеко не все огородники готовы удалять сорняки вручную. Гораздо более эффективным методом борьбы считается химический. В данном случае бурьян просто опрыскивают специальными препаратами-гербицидами, которые приводят к усыханию сорных растений. В прошлом гербициды были очень токсичными и их использовали только в промышленных масштабах. Современные препараты более безопасные, и не представляют угрозы здоровью человека и животных, а также не наносят вреда окружающей среде.

    Одним из лучших препаратов для борьбы с сорняками признан Ураган Форте. Это гербицид нового поколения, действие которого направлено на уничтожение большинства распространенных видов бурьяна. Из этой статьи вы узнаете, какими особенностями и преимуществами обладает препарат, как его правильно использовать и каких рекомендаций следует придерживаться при приготовлении рабочего раствора.

    Ураган Форте от сорняков: инструкция по применению

    На упаковке с гербицидом предоставлена детальная инструкция по его использованию. В ней указано, как правильно разводить и использовать препарат.

    Однако существуют общие рекомендации, которых следует придерживаться при опрыскивании сорняков химикатами:

    1. Для процедуры выбирают сухую безветренную погоду, так как ветер может способствовать распространению химиката за пределы участка, а дождь может смыть действующее вещество с поверхности растений и эффект от использования гербицида не будет выраженным.
    2. Готовить рабочий раствор нужно непосредственно перед применением, так как при длительном хранении он теряет свои свойства.
    3. Разводить вещество следует с четким соблюдением дозировок для каждого типа бурьяна.

    Чтобы вам было проще приготовить рабочий раствор препарата, мы подготовили для вас детальную инструкцию по разведению и использованию гербицида.

    Нормы расхода гербицида

    Дозировка и норма расхода химиката зависит от типа сорняков, которые вы планируете уничтожить, а также от вида культур, выращиваемых на данном участке (таблица 1).

    В зависимости от этих показателей используют и определенную дозировку:

    1. Однолетний бурьян на участках, предназначенных для выращивания злаковых и бобовых культур, обрабатывают раствором, состоящим из 20 мл химиката, растворенного в 4 литрах воды. Если на участке встречаются преимущественно многолетние сорняки, дозировку увеличивают до 40 мл на аналогичное количество воды.
    2. Для обработки виноградников, а также грядок для выращивания овощей и фруктов, используют менее концентрированный раствор. Для его приготовления в 4 литрах жидкости следует развести всего 15 мл препарата.
    3. Уничтожить бурьян на посадках цветочных и декоративных растений поможет раствор, состоящий из 60 мл гербицида, разбавленного в 10 литрах воды.

    Таблица 1. Дозировки и нормы расхода химиката

    Максимальная концентрация требуется для участков, предназначенных под посев газона. Для очистки такой площадки от сорных растений используют рабочий раствор из 90 мл химиката, разбавленного в 10 литрах воды.

    Ураган Форте: описание препарата

    Ураган Форте относится к гербицидам системного действия, поэтому он эффективно устраняет не только однолетние сорняки, но и живучие многолетние растения (рисунок 1).

    Примечание: Препарат относится к химикатам нового поколения, и является абсолютно безопасным для здоровья человека, домашних птиц и животных.

    Когда можно сажать после Ураган Форте. Ураган Форте от сорняков: как правильно применять

    Ураган Форте инструкция по применению. Условия применения

    Вещество проникает только через лист, затем, разносится по сосудам соками. Поэтому важно определить период, когда растение набрало необходимое количество зеленой массы.

    Время опрыскивания:

    • многолетних злаковых, когда они отрастили не меньше 4 листьев;
    • многолетних широколистных до начала старения;
    • однолетних злаковых, когда лист вырастает минимум 50 мм;
    • широколистных однолетников, некоторые виды клевера, например, когда они раскрыли не меньше 2 настоящих листьев.

    Инструкция по применению Урагана Форте от сорняков не рекомендует применять препарат сразу после рекультивации. В разрезанные на куски корневища не попадут соки зеленой части растения, и они прорастут снова.

    Ураган Форте инструкция по применению. Условия применения

    Контактный системный гербицид оседает на поверхности листа и должен проникнуть внутрь. Лист покрыт кутикулой, защитным слоем воскообразного вещества. Газообмен, выделение жидкости идут не через кутикулу, а через устьица. Чем шире раскрыты устьица, тем легче Урагану проникнуть внутрь. Устьица закрываются:

    1. в условия водного стресса,
    2. в темноте.

    Ураган Форте инструкция по применению. Условия применения

    Потому обрабатывать нужно в хорошую погоду при влажной почве, когда сорняк активно растет, устьица раскрыты, и соки циркулируют с большой скоростью. В таких условиях гербицид всасывается и разносится быстро.

    Ураган Форте инструкция по применению. Условия применения

    Время обработки выбирается исходя из прогноза погоды. Для внедрения в организм растения яду нужно 2-3 часа. Если дождь пойдет раньше, чем через 4 часа после обработки, вещество смоет с листа. Эффективность сильно снизится.

    Ураган Форте инструкция по применению. Условия применения

    Обрабатывая сорняки важно надевать респиратор, резиновые перчатки, плотную одежду. Исключен контакт с гербицидами беременных женщин и детей. Выход на обработанный участок возможен через 15 дней после распыления.