Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Фасады домов с двухскатной крышей. Особенности устройства двухскатной крыши

03.09.2022 в 04:55

Фасады домов с двухскатной крышей. Особенности устройства двухскатной крыши

Двухскатная крыша имеет две плоскости скатов, которые могут обладать равной или различной площадью. В зависимости от этого определяется тип кровли, но в любом случае двухскатная крыша является наиболее простым из вариантов, востребованных в строительстве частных домов.

Фасады домов с двухскатной крышей. Особенности устройства двухскатной крышиДвухскатные кровли красивы и практичны в эксплуатации

Конструкция двухскатной крыши включает в себя комплекс элементов, обеспечивающих надёжность и защиту здания. При сооружении такой кровли обязательно присутствуют следующие детали:

  • стропила, состоящие из стропильных ног, вертикальных стоек и наклонных подкосов;
  • мауэрлат, представляющий собой ряд бруса, который служит для соединения стен и кровли;
  • конёк — образуется путём соединения стропильных ног и представляет собой самое верхнее ребро крыши;
  • кобылки — являются дополнительными элементами, удлиняющими стропильные ноги;
  • лежень в виде горизонтального бруска, нужен для распределения нагрузки;
  • свес крыши, который защищает стены здания от влаги, предотвращая потёки;
  • обрешётка — требуется для монтажа утеплителя, кровельного материала, паро- и гидроизоляции.

Фасады домов с двухскатной крышей. Особенности устройства двухскатной крышиКонструкция двухскатной кровли проста и не отличается большим весомКаждый основной элемент крыши выполняет определённую функцию. Например, стропильная система является основой для внешнего кровельного материала, утеплителя, гидро- и пароизоляции. Стропила создают форму кровли, а двухскатная крыша представлена в виде треугольника. Вертикальные стойки, схватка, прогон и другие детали дополняют стропильную систему и делают её надёжной. Основанием всего этого является мауэрлат, который служит для соединения кровли со стенами здания.

Двускатная крыша одноэтажного дома. Небольшой одноэтажный дом с двускатной кровлей

Широким полем деятельности для предоставления проектов одноэтажного дома с двускатной крышей являются застройки садовых товариществ. Для временного проживания не требуется большая квадратура жилой площади и сравнительно недорогие проекты этих домов пользуются вполне заслуженным спросом, как оптимальный вариант решения проблемы.

Одноэтажный дом с двускатной крышей Источник ek-dom.com

Представленный типовой вариант обладает минимальным количеством дополнительной площади, но весьма уютен. Одноэтажная постройка запроектирована на монолитном ленточном фундаменте:

  • с большим чердачным пространством;
  • с наружными и внутренними несущими стенами из ячеисто-бетонных блоков и утеплением минераловатой ;
  • перегородками из пустотелого керамического кирпича;
  • с кровельными перекрытиями из деревянных балок , предназначенными под метеллочерепицу.

Загородный дом с простой крышей и террасой

Достаточно непродолжительным летом в регионах России лучше всего наслаждаться в уюте крытых дополнительных пристроек своего дома. Варианты проектов одноэтажного дома с двускатной крышей и террасой предлагают весьма комфортные планировки с оригинальным архитектурным решением.

Одноэтажный дом с террасой и двускатной крышей Источник cusok.rumebas.ru.net

В подавляющем большинстве проектировка одноэтажного дома с прилегающей террасой включает второй выход из кухонного помещения, что создает дополнительные удобства. Расположение террасы одноэтажного строения, как правило, планируется с «глухой» стороны дома, противоположной главному въезду.

Каркасный дом с использованием канадских технологий

Применение в пригородных постройках проектов каркасных домов с крышами из двух скатов дает не только красивый внешний вид, но и обеспечивает надежность с весьма короткими сроками строительства. Материальные затраты на такое жилье существенно ниже уровня расходов на типовую постройку из другого материала.

Каркасный небольшой одноэтажный дом с мансардой Источник ooogidrostroy.ru

Высококачественное сырье, входящее в составляющие материалы и использование современной технологии, позволяет сэкономить энергоресурсы и сократить время постройки даже в самых сложных проектах.

Еще один проект каркасного дома Источник stroylider-nn.ru

Продолжительность монтажных работ по возведению двускатной крыши также краткосрочна, а на выборе материала кровельного настила можно значительно сэкономить.

Ломаная мансардная крыша

Такой вариант как ломаная мансардная конструкция вызывает некоторое расхождение мнений в целесообразности ее использования.

Ломаная конструкция двускатной крыши мансардного этажа Источник blues-dev.ru

Она достаточно сложна в разработке проектов и сооружении, однако, при грамотном инженерно-строительном решении, преимущества такого строения не вызывают сомнений:

  • образование дополнительного этажного помещения с жилыми комнатами;
  • уменьшенная нагрузка на конструкцию во время зимних снегопадов;
  • возможность творческих решений с созданием террасовых площадок и небольших лоджий или балконов, которые придадут дому некую индивидуальность.

Монтажный вариант работ проходит поэтапно, часть которого проводится на земле. Заказ и выбор кровельных материалов происходит по желанию заказчика и почти не ограничен.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/vidy-i-varianty-dvuhskatnyh-krysh-vidy-dvuhskatnyh-krysh

Дом с широкой крышей. Виды крыш для частных домов

Процесс планировки дома будущие владельцы все чаще доверяют профессиональным дизайнерам. Но иногда профессионалы, в погоне за красотой и оригинальностью, забывают об основных задачах строения. Так в сети интернет можно встретить немало фото красивой крыши, которая является абсолютно бесполезной конструкцией и абсолютно не приспособлена к влиянию климатических факторов.

Чтобы не попадать в подобные неприятные ситуации необходимо самостоятельно разобраться, какие бывают крыши, их достоинствах и недостатках. Выбор не так прост, ведь кровля дома должна прослужить не один десяток лет. К тому же она является завершающим компонентом архитектурной композиции дома.

Дом с широкой крышей. Виды крыш для частных домов

Крыши домов различаются всевозможными формами и конструкциями. Из множества предложений возможно выбрать вариант, реализующий самые смелые и оригинальные идеи.

Классификации кровель основываются на трех главных принципах:

  • материале изготовления;
  • особенности формы;
  • уклоне крыши.

Дом с широкой крышей. Виды крыш для частных домов

Самой простой с точки зрения экономических и физических затрат является односкатная крыша.

Более распространенными в наших широтах вариантами являются двускатные, шатровые и вальмовые кровли. Если Вы желаете соорудить более оригинальную конструкцию, стоит обратить внимание на такие виды, как щипцовые либо бубновые. Эти варианты прекрасно гармонируют с прямоугольной и квадратной формой дома.

Дом с широкой крышей. Виды крыш для частных домов

Стоит также отметить кровлю сводчатого плана. Она достаточно проста в исполнении, но преимущественно используется для кровли помещений хозяйственного предназначения.

Дом с широкой крышей. Виды крыш для частных домов