Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Небольшая баня для дачи. Какой проект бани выбрать

20.03.2022 в 08:38

Небольшая баня для дачи. Какой проект бани выбрать

Если не вдаваться в тонкости банного процесса, а остановиться только на объективных показателях, то строительство маленькой одноэтажной баньки выглядит более привлекательным со всех точек зрения:

  • Небольшие затраты на составление проекта и возведение одноэтажной постройки;
  • Минимальный расход дров или электроэнергии;
  • Длительный срок службы одноэтажной бани.

Последний пункт для многих заказчиков, да и разработчиков типовых проектов одноэтажных бань всегда оставался загадкой, хотя ничего необычного в этом нет. Небольшое одноэтажное здание, у которого парилка или сауна занимают большую часть полезного пространства, прогревается и сушится в разы быстрее, лучше и эффективнее, чем огромные банные дома с бильярдом и бассейном.

Но комфорт остается комфортом, даже для дачи в качестве времянки нет смысла выбирать проект с минимальным уровнем комфорта. Как минимум даже в маленькой бане есть два отделения:

  • Парная, на которую отводится не менее 3м2;
  • Раздевалка или комната отдыха на 2-3 м2;
  • Небольшой душ за перегородкой, который во многих проектах маленьких бань заменяет подвешенное деревянное ведро или бак с водой.

К сведению! В проекте летней одноэтажной бани вместо раздевалки или комнаты отдыха может использоваться крытая терраса или навес.

Это не значит, что все проекты зимних бань намного комфортабельнее и удобнее, чем летние. Зачастую сама коробка сауны строится на небольшом удалении от дома рядом с искусственным водоемом или бассейном. По проекту в одноэтажной зимней бане нет ничего, кроме очень горячей русской парилки, кирпичной каменки, занимающей половину здания, и маленького предбанника, в котором можно оставить обувь и верхнюю одежду, наброшенную на плечи.

По отзывам хозяев, все удобства находятся в доме. Процесс запаривания максимально приближен к русской бане с кратковременными посиделками в маленькой, очень жаркой парилке, окунанием в ледяную купель или обливанием водой с последующим длительным отдыхом в комфортных условиях, в доме.

Самая маленькая баня. Обустройство коммуникаций

Финальная стадия работы над мини-баней – обустройство необходимых коммуникационных систем.

Подача и слив воды. Подачу можно сделать самотечной:

  1. Подготовьте два бака по 50 л, шланг и трубу со смесителем.
  2. Бак для горячей воды установите на 0,5 м ниже, чем бак для холодной.
  3. Шлангом соедините между собой баки: один конец зафиксируйте в нижней зоне «холодного» резервуара, второй – в верхней зоне «горячего».
  4. Дополнительно соедините резервуары трубой со смесителем на конце.

Для обеспечения слива воды понадобится дренажная система:

  1. Выкопайте около парной дренажный колодец.
  2. Сделайте в полу бани отверстия для слива.
  3. Подведите к отверстиям трубы, монтируя их с небольшим уклоном.
  4. Направьте трубу в дренажный колодец.

Обустройство помывочной

Система нагрева воды. Для нагрева воды можно использовать мини-печку или ТЭНы. В первом случае нужно сначала установить прибор, а затем в его самом горячем месте, обогнув основание дымохода, монтировать U-образную металлическую трубу: подающий конец трубы следует расположить на корпусе, а выходящий – на 5 см выше. Во втором случае необходимо установить ТЭНы под «холодным» баком и соединить их с системой подачи воды шлангами и трубами.

Вентиляционная система. Для обеспечения вентиляции в маленькой бане достаточно в стене напротив входа выполнить отверстия с заслонкой.

Мини-баня – выбор тех, кто не хочет из-за скромных габаритов своего дачного участка отказываться от полноценной парной. Как видим, построить ее своими руками не составляет труда: фундамент, каркас, коммуникации – вы успешно справитесь с этими задачами, если будете следовать простым рекомендациям и правилам.

Мини баня 2 н. Баня 3 на 3 метра

В таком помещении, несмотря на её размеры, можно уже заняться планировкой. Если хочется простора, то моечная и парилка размещается в одном помещении, остальную площадь отводят под комнату отдыха. Если же хочется попариться или помыться с комфортом, то для парилки и моечной можно выделить по полтора метра, как в ширину, так и длину.

Баня 3х3 м Источник i.ytimg.com

Баня 3 на 4 метра

Метраж помещения немного больше, чем у предыдущих и распорядиться ею нужно грамотно. В таком помещении уже легко можно обустроить моечную и парилку. Печку рекомендуется расположить таким образом, чтобы сама топка находилась в предбаннике. Тогда будет легче поддерживать температуру в парилке.

Баня 3х4 из бруса Источник banya-expert.com В бане, размером 3 на 4 комнаты более просторные Источник drevolog.ru

Баня 4 на 4 метра

В таком помещении моечная и парилка будут иметь большую площадь, и, соответственно, увеличится их функциональность. Размещение моечной и парной комнат уже возможно организовать раздельно.

В бане 4 на 4 моечная и парная могут быть в раздельных комнатах Источник добрая-баня.рф Баня 4 на 4: вид снаружи Источник static.tildacdn.com

Баня 5 на 4 метра

В таком просторном помещении уже свободно обустраиваются моечная и парилка в отдельных комнатах. При этом легко создаются комфортные условия в комнате отдыха. Часто практикуют объединение данной комнаты с предбанником и раздевалкой.