Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Небольшая терраса к дому. Чем веранда отличается от террасы

14.10.2021 в 13:30

Небольшая терраса к дому. Чем веранда отличается от террасы

Если рассматривать эти сооружения с точки зрения действующего законодательства, а именно, СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменением N 1), то отличие есть. Что веранда, что терраса, бывает трех видов:

  • пристроенная к дому;
  • встроенная в дом;
  • встроенно-пристроенная.

Но если веранда – это по определению застекленное, следовательно, и покрытое неотапливаемое помещение и может устраиваться также на перекрытии нижнего этажа, то терраса, открытая, без остекления площадка. С ограждением и навесом, но может быть и без крыши, в том числе и на кровле нижнего этажа. Разница между верандой и террасой – в отсутствии у последней полноценных стен и остекления. То есть, если изначально открытую террасу застеклить частично, сделав стены и проемы под оконные блоки, или полностью, поставив панорамные порталы, в том числе и дверные, по правилам она станет верандой. А если веранду утеплить, провести в ней отопление и использовать в качестве кухни, столовой или ванной (актуально при реконструкции старого жилого фонда с удобствами на улице), она станет вспомогательным помещением.

Пристройка веранды к дому или модернизация террасы обычно проводится с целью организации комфортного места отдыха, куда не будет задувать ветер и попадать дождь. В теплое время года в этих помещениях можно не только собираться за столом, но и использовать их в качестве гостевых, если неожиданно нагрянула большая компания. Нечто среднее между обеими конструкциями, это терраса с мягкими окнами – светопрозрачные полимерные шторки не являются полноценным остеклением, но при необходимости надежно защитят от капризов погоды. А при хорошей погоде полотно скручивается под крышей, абсолютно не перекрывает доступ воздуха и не мешает любоваться видами. Но все же наиболее зрелищно смотрится, что на фотографиях, что в реальности, панорамное или безрамное остекление.

Небольшая терраса к дому. Чем веранда отличается от террасы

Про отдельно расположенные, открытые или частично огражденные площадки, не граничащие с домом, в СП ничего не сказано. Но в обиходе эти зоны отдыха, иногда совмещенные с костровой ямой или печным комплексом, тоже называют террасами, хотя типом они гораздо ближе к средиземноморским патио. Также в обиходе постоянно встречаются понятия «открытая веранда» и «закрытая терраса», что технически неверно. Как веранда не может быть открытой, потому что это застекленное помещение, так и терраса закрытой, потому что это открытое, огражденное, но не застекленное помещение. Поэтому обиход обиходом, а открытой может быть только терраса, как и закрытой – только веранда.

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Если строго следовать определению термина «архитектурная терраса», то это открытая площадка приподнятая над землей. Но пристроенные к дому террасы имеют свои особенности, которые не всегда совпадают с характеристикой классической конструкции.

Особенности расположения

Если рассматривать террасу как место для отдыха, есть несколько вариантов расположения относительно дома:

  • На солнечной или подветренной стороне. Это условие актуально для регионов с коротким летом и ярко выраженной розой ветров. Хотя для южных районов важнее ландшафтные особенности местности, чем сторона света. Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому
  • На заднем дворе, если есть сад, лужайка, бассейн, детская площадка или зона барбекю. Это расширяет возможности отдыха и позволяет контролировать маленьких детей. Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому
  • Рядом с главным входом, если есть большой палисад сили высоким забором, которые закрывают от любопытных взглядов. Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Как один из вариантов, можно обустроить террасу, опоясывающую дом. Если позволяют размеры участка и финансовые возможности.

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Особенности конструкции

Конструкция каждого сооружения имеет обязательные и «опционные» элементы. Минимальный набор пристроенной к дому террасы состоит из фундамента и настила. Третье обязательное условие — одна общая с домом стена, у которой есть отдельная входная дверь, соединяющая с какой-то комнатой (чаще всего гостиной).

Еще один элемент зависит от высоты цоколя дома. Настил террасы обычно расположен в одном уровне с полом первого этажа. Если цоколь высокий, то, чтобы спуститься во двор, делают либо ступеньку, либо небольшую лестницу с перилами.

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Для повышения комфорта в большинстве случае террасы имеют крышу для защиты от осадков. Также обычно делают ограждение, чтобы обезопасить членов семьи и гостей от случайного падения с настила на землю.

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

А открытые пристройки (без навеса) предусмотрительные хозяева оснащают специальными маркизами, которые при необходимости можно открыть.

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Эти особенности, а также вид фундамента влияют на проект пристройки.

Особенности выбора фундамента и разработки проекта

Вид фундамента, и в целом проекта, зависит от характера самого здания и сезонности проживания.

Вновь строящиеся дома и дачи с круглогодичным проживанием обычно проектируют с постоянными террасами, конструкция которых полностью связана с домом на уровне фундамента и крыши. Но и здесь могут быть нюансы. Если у дома фундамент может быть полного профиля (заглубленный, с подвалом или цокольным этажом), то для террасы выбирают мелкозаглубленный тип ленточного основания.

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

А крыша может быть как общей с домом, так и отдельной с опорой на стену и столбы (для строений с двумя и более этажами).

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Для пристройки к уже стоящему дому фундамент террасы могут связать с основным, если их виды одинаковые. Но, когда позволяет грунт и вес строения, могут выбрать и более легкое основание — столбчатое. А в качестве крыши делают отдельный навес — нецелесообразно переделывать стропильную конструкцию дома.

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Для дачи сезонного проживания или, например, возле бани можно предусмотреть возможность установки временной террасы. Если она открытая, то достаточно подготовить щебеночное основание, на которое в теплое время можно укладывать щиты из палубной доски. Чтобы перевести временную террасу в разряд закрытой, можно обустроить в этом месте навес, примыкающую перголу или предусмотреть возможность установки на стене террасной маркизы.

Интересный проект на сваях — смотрите в следующем ролике:

Выбор материалов для настила

Для настила террасы используют палубную доску или декинг. Палубная доска может быть и гладкой (как половая), но чаще для террас используют рифленый профиль, который обладает антискользящими свойствами и способностью отвода воды.

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Декинг это другое название палубной доски, но так часто называют и парковый паркет, который по форме напоминает модульную разновидность обычного паркета.

Материалами для изготовления такого покрытия обычно выступают стойкие к влажности породы дерева. Но можно использовать и обычную сосну, прошедшую специальную обработку.

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Всего можно выделить три типа материалов: из древесины отечественных или экзотических пород дерева, из древесно-полимерного композита. Экзотические породы для террасы «своими руками» можно не рассматривать — цена декинга в пересчете на 1 м2намного выше доски из отечественной древесины.

Отечественные породы дерева

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Террасная доска из сосны наиболее доступная. Достоинства: распространенность, легкость в обработке и сушке, ценовая доступность. Недостатки: невысокая твердость (2.5 по шкале Бринелля), склонность к гниению в условиях высокой влажности и при длительном контакте с водой.

Примечание. Последний недостаток особенно сильно проявляется, если древесина находится близко к земле и плохо проветривается. А именно такие условия эксплуатации у пристроенной к дому террасы.

Небольшая терраса к дому на металлических опорах. Терраса у дома: планирование, ход работ

Терраса у дома может стать любимым местом отдыха всей семьи, встреч с друзьями или уединения с природой. Можно предусмотреть открытую площадку еще на стадии строительства жилья или пристроить ее позже. Раздумываете, как пристроить террасу к дому, но не знаете с чего начать? Мы подскажем, как спланировать пристройку, возвести фундамент и организовать полноценную зону отдыха.

Конструктивные особенности террасы

Место отдыха на приусадебном участке можно сделать в виде закрытой веранды, отдельно стоящей беседки или открытой террасы. Каждая постройка имеет определенные особенности. Терраса, пристроенная к дому, это открытая площадка без стен . Даже наличие крыши и ограждений не обязательно.

Небольшая терраса к дому на металлических опорах. Терраса у дома: планирование, ход работ

Конструктивные особенности террас:

  • фундамент – общий с домом или отдельный, но соединенный с основной постройкой;
  • возможно расположение около одной стены или по периметру всего дома ;
  • площадка достаточно просторная, ее можно разделить на несколько зон.

Сооружение террасы у дома дает следующие преимущества:

  • добавление полезного пространства – зону используют в качестве столовой, летней гостиной, игровой площадки , места для принятия солнечных ванн;
  • использование декоративных элементов – оформление террасы позволяет значительно преобразить внешний вид дома.

Планирование открытой террасы

Прежде чем приступить к проектированию открытой террасы к дому, необходимо определиться с местом ее размещения и типом конструкции.

Небольшая терраса к дому на металлических опорах. Терраса у дома: планирование, ход работ

Выбор места под будущую постройку

Планируя обустройство террасы, следует учесть такие параметры:

  • освещенность сторон дома;
  • особенности рельефа участка и тип грунта;
  • открывающийся с площадки вид;
  • ландшафт территории – пристройка должна сочетаться с дизайном двора, стилем оформления дома.

Интересное решение для домов, расположенных на склоне – многоуровневая терраса. Такая пристройка одновременно выполняет роль ступеней .

Варианты размещения:

  1. Терраса к дому. Это самое популярное решение, так как его можно реализовать практически у каждого строения. Конструкция требует надежного основания . Возможно изготовление из разных материалов: кирпича, дерева, металла.
  2. Отдельно стоящая пристройка. Размещение на свободном участке территории. Площадку для отдыха можно сооружать на приподнятом блочном фундаменте или монолитном основании .
  3. «Кольцевая» терраса. Пристройка нуждается в прочном фундаменте и грамотном расчете. Возможно совмещение открытой части террасы и закрытой веранды .

Небольшая терраса к дому на металлических опорах. Терраса у дома: планирование, ход работ

Какой материал лучше выбрать

Для строительства открытой площадки чаще всего используют дерево. Это оптимальное решение, если планируется сооружение террасы своими руками.

Преимущества деревянных строений:

  • простота обработки пиломатериалов;
  • легкость материала и возможность сооружения «облегченного» основания;
  • привлекательный внешний вид – дерево создает особую атмосферу комфорта и уюта ;
  • универсальность – деревянная терраса органично смотрится с домами из разных материалов.

Минусы древесины:

  • риск возгорания – на таких площадках лучше не обустраивать зону барбекю ;
  • необходимость обработки дерева защитными составами, предупреждающими гниение и порчу насекомыми.

Кирпичная терраса – прочная конструкция, неприхотливая в уходе. Однако ее сооружение требует значительных финансовых затрат . Кроме того, такая пристройка не подойдет для каркасных и деревянных домов.

Небольшая терраса к дому на металлических опорах. Терраса у дома: планирование, ход работ

Разработка и согласование проекта

Определившись с типом террасы, ее размещением и материалом изготовления, необходимо составить эскиз будущей пристройки.

В план-проекте следует отобразить:

  • точную конфигурацию, площадь и габариты пристройки;
  • тип фундамента;
  • массу сооружения;
  • вид напольного покрытия, конструкцию крыши и вариант ограждения.

Размер террасы должен быть соразмерен с габаритами дома . Крохотные пристройки, примыкающие к просторному зданию, смотрятся нелепо.

Советы по планировке:

  • терраса не должна быть менее 4 кв. м – сделать комфортной такую зону очень сложно;
  • лучше отдать предпочтение прямоугольной пристройке – должно быть визуальное соответствие между главной частью дома и конфигурацией террасы;
  • если планируется установка камина или печи, то необходимо усилить фундамент и продумать подвод водопровода к площадке.

Проект необходимо согласовать и одобрить. Без получения разрешительных документов терраса будет считаться самостроем , что в будущем усложнит продажу, сдачу в аренду или другие операции с недвижимостью.

Небольшая терраса к дому на металлических опорах. Терраса у дома: планирование, ход работ

Терраса к дому своими руками: ход работ

Рассмотрим порядок пристройки террасы к дому. В предлагаемом варианте используется столбчатый фундамент , опорные деревянные балки и дощатый настил . В конструкции предусмотрены крыша и ограждения.

Возведение фундамента

Для возведения столбчатого основания используют бетонные блоки или бордюрный камень. Второй вариант проще в реализации и дешевле.

Терраса на даче своими руками. Как сделать террасирование

Существует несколько типов террас: все зависит от уклона участка, и задач, которые должно решить террасирование. Если на пологом склоне планируется виноградник или плодовый сад, можно сделать гребневые террасы, если задача укрепить крутой склон и посадить там деревья, подойдут террасы-канавы.

Гребневые

Поперек склона делается насыпь высотой 0,25 – 0,4 м. Самая нетрудоемкая технология, подходит для уклонов 0,02- 0,12°. Такие террасы обычно устраивают для винорадника или плодового сада.

Ступенчатые

Самый распространенный тип террас. Размещают на склонах 0,12-0,25°, уклон площадки террасы – не более 0,12°. Такие террасы выдерживают большой вес.

Террасы-канавы

При­ме­ня­ют на очень крутых склонах, 35–45° - просто насыпают валы земли один поверх другого почвой, которая вынута из канав. Благодаря этому валы будут влажными, а ливневые воды со склона будут уводиться. На таких террасах высаживают деревья. Применяют для защиты склона от эрозии и оползней.

Для участков загородных домов обычно выбирают ступенчатое террасирование. Если участок сырой, для отведения воды обязательно делают небольшой продольный уклон, если, наоборот, засушливый, то для удержания воды насыпают валик (бровку).

Терраса на даче своими руками. Как сделать террасирование

Строение террасы:

  • площадка (полотно);
  • внутренний откос;
  • наружный откос;
  • бермы (нетронутая часть склона между двумя террасами).

На склоне средней крутизны делают террасы шириной 4-5 метров, с высотой откоса около 70 см. Но если необходимо, высоту откоса можно увеличить до двух метров.

Терраса на даче своими руками. Как сделать террасирование

Чаще всего откосы террас делают вертикальными, и укрепляют их подпорными стенками. Для них можно использовать любой материал: кирпич, дерево, бетон, природный камень, даже покрышки. Единственное: своими руками можно делать только невысокие декоративные стенки, для стены выше метра нужны расчеты специалиста.

Если допустить ошибку при выборе конструктивного решения, материала, размеров или формы подпорной стенки, высотой более метра, это может привести к тому, что стена разрушится, а площадка террасы сползет вниз.

Терраса на даче своими руками. Как сделать террасирование

На FORUMHOUSE мы много рассказывали о способах устройства подпорных стенок. Познакомиться с этими материалами можно по ссылкам в конце статьи.