Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Хозблок с душем и туалетом под одной крышей. Стройматериалы для бытовки

11.02.2022 в 05:24

Хозблок с душем и туалетом под одной крышей. Стройматериалы для бытовки

Как вспомогательный хозяйственный объект бытовка нужна на всем этапе строительства дачного домика – в ней будут храниться инструменты и материалы, строительное и садово-огородное оборудование. Но и после того, как дачный дом будет построен, бытовка не утеряет своей актуальности. Поэтому, если у вас на участке пока нет никаких построек, застраивать землю на даче необходимо с возведения именно хозблока. После заселения главного жилого дома бытовка нужна постоянно, и даже если у вас на участке нет сада или огорода, ее можно приспособить под мастерскую или летнюю террасу под крышей.

И самый главный плюс, который имеют хозблоки для дачи с туалетом и душем – это их промышленное производство. Чтобы не придумывать свой проект и обременять себя строительными работами с нуля, можно просто купить готовую бытовку в каркасно-щитовом или другом исполнении, установить ее на легкий фундамент или просто на бетонную плиту, и все ваши проблемы будут решены.

Сарай, туалет и душ под одной крышей

На рисунке выше такой готовый заводской хозблок установлен на столбчатый фундамент на даче, сделанный из бетонных блоков, заглубленных на минимальную глубину. Обшивка готовых бытовок может быть из ДСП, OSB, деревянного бруса, сайдинга, вагонки, и т.д. Кроме того, такую легкую по весу бытовку можно поставить на полозья, получив возможность перемещать ее по участку в самое удобное место, пока строится основной дом.

Бытовка с душем и туалетом на основе металлического каркаса намного прочнее, она легче переносит передвижение на полозьях по участку, но ее также можно установить стационарно на мелкозаглубленный ленточный фундамент. После покупки готовой металлической бытовки ее можно перевезти на дачу в собранном виде и сразу установить на место – на подготовленный фундамент.

Важно! Металлические хозблоки намного долговечнее деревянных, поэтому при выборе материала бытовки лучше отдать предпочтение блокам из металла.

Металлическая бытовка

Отличный самодельный вариант дачного хозблока – грузовой контейнер. Правда, в нем придется провести утепление, а также вырезать отверстия под окна, двери и вставить их. В остальном это решение выгодно тем, что железо корпуса контейнера намного толще, чем листы, применяемые в стандартных металлических бытовках, а это значит, что хозблок из контейнера прослужит намного дольше.

Душ и туалет в одном помещении на даче. Преимущества и недостатки перед раздельными сооружениями

К пареимуществам следует отнести следующие критерии:

  1. Строительство туалета и летнего душа целесообразней проектировать в одной постройке. Каждый метр земли на дачном участке — это плодородная почва, на которой можно вырастить овощи, посадить дерево или разбить клумбу. Постройка отдельных сооружений займёт гораздо больше места, чем единый каркас.
  2. При строительстве отдельных сооружений необходимо большее количество материала, так как для каждого из них нужен индивидуальный фундамент, крыша и возведение дополнительных стен (в совмещённом варианте нужна только стена-перегородка). Это также скажется на финансовых затратах.
  3. Строительство совмещённого туалета и душа позволит сократить время постройки, так как в этом случае одновременно делаются работы для обоих сооружений.
  4. Если строить всё отдельно, то для обеих конструкции нужно оборудовать свою сливную яму. К тому же, стены каждой из них необходимо укреплять кирпичами, рубероидом, шифером или бетоном, что дополнительно повлечёт за собой денежные растраты.

К недостаткам относятся такие моменты:

  1. Неприятный запах из выгребной ямы, риск загрязнения нечистотами почвы и подземных вод, а также высокая стоимость услуги по откачке её содержимого.
  2. Если к баку летнего душа не подключить насос, то, чтобы искупаться, придётся носить воду в вёдрах и заливать её с помощью рук в ёмкость на крыше.
  3. При отсутствии солнечных лучей вода во все сезоны будет плохо нагреваться. А чтобы она стала тёплой в жаркие дни, её необходимо готовить заранее.

Хозблок с душем и туалетом под ключ спб. Деревянные туалет и душ для дачи

Модель 1. Туалет, совмещенный с душем, хозблоком, дровяником  6х3м

Хозблок с душем и туалетом под ключ спб. Деревянные туалет и душ для дачи

Хозблок с душем и туалетом под ключ спб. Деревянные туалет и душ для дачи

Хозблок с душем и туалетом под ключ спб. Деревянные туалет и душ для дачи

Хозблок с душем и туалетом под ключ спб. Деревянные туалет и душ для дачиХозблок с душем и туалетом под ключ спб. Деревянные туалет и душ для дачи

Хозблок с душем и туалетом под ключ спб. Деревянные туалет и душ для дачи

Постройка разделена на четыре части: душ, туалет, хозблок, дровяник (площадка для велосипедов). Полная обвязка брусом 100х150, каркас — доска обрезная 40х100,.

Внешняя обшивка — имитатор бруса АВ, внутренняя отделка стен душа и туалета — имитатор АВ, пололки — вагонка В, плинтусы, галтели.

Пол — доска 25х100, поверх ОСП-3, 9мм. Кровля — профнастил. Монтаж трубы под финский туалет.

Стоимость — от 230 тыс. руб со сборкой на участке (без стоимости доставки и фундамента).

Модель 2. Туалет с душем 3х2м

Хозблок с душем и туалетом под ключ спб. Деревянные туалет и душ для дачиХозблок с душем и туалетом под ключ спб. Деревянные туалет и душ для дачи

Летний туалет (или летний душ) прямоугольный. размер 3х2м (или 2.5х1,5м). Крыша — профнастил, стены — вагонка В (без гнилых сучков, дырок и сколов). Каркас — нестроганный.

Опции: строганный (на выбор), внутренняя отделка. Стоимость со сборкой на участке:  рассчитывается индивидуально, от 50 тыс. руб

Модель 3. Туалет, душ, дровяник 2,5х2,4м

Хозблок с душем и туалетом под ключ спб. Деревянные туалет и душ для дачи

Хозблок с душем и туалетом под ключ спб. Деревянные туалет и душ для дачи

Хозблок с душем и туалетом под ключ спб. Деревянные туалет и душ для дачиХозблок с душем и туалетом под ключ спб. Деревянные туалет и душ для дачи

Совмещенный блок: душ, туалет, дровяник: 2,5м х 2,4м. Утеплитель — стенафон. Кровля — профнастил. внутренняя отделка — вагонка «В», плинтусы. Покраска декоративным антисептиком.

Стоимость в таком размере — рассчитывается индивидуально. Возможны любые изменения размеров и иных параметров. Окончательная стоимость рассчитывается в зависимости от удаленности участка, наружной и внутренней обшивки каркаса, кровли и других пожеланий.

Хозблок с душем и туалетом под ключ спб. Деревянные туалет и душ для дачиХозблок с душем и туалетом под ключ спб. Деревянные туалет и душ для дачиХозблок с душем и туалетом под ключ спб. Деревянные туалет и душ для дачи

Угловой хозблок с душем и туалетом. Хозблок угловой с душем и туалетом

Угловой хозблок с душем и туалетом. Хозблок угловой с душем и туалетом

Угловой хозблок с душем и туалетом. Хозблок угловой с душем и туалетомУгловой хозблок с душем и туалетом. Хозблок угловой с душем и туалетомУгловой хозблок с душем и туалетом. Хозблок угловой с душем и туалетомУгловой хозблок с душем и туалетом. Хозблок угловой с душем и туалетомУгловой хозблок с душем и туалетом. Хозблок угловой с душем и туалетомУгловой хозблок с душем и туалетом. Хозблок угловой с душем и туалетом

- Хозблок угловой с душем и туалетом 5х2:

- Основа бытовки лаги - брус 50х150.

- Пол черновой - необрезная доска 25мм.

- Каркас - брус 50х50.

- Пол -половая шпунтованная доска 22мм, по черновому полу.

- Отделка снаружи - вагонка хвойных пород, возможна отделка блокхаусом или имитацией бруса.

- Отделка внутренних стен - евровагонка В класс.

- Отделка потолка - евровагонка В класс.

- Крыша бытовки выполнена из кровельного оцинкованного железа 0.4мм - волна С 8.

- Тип крыши - двухскатный.

- Двери - каркасные.

- Перегородки бытовки - каркасные.

- Оплачивается отдельно:

- Фундаментные блоки 20см х 20см х 40см полнотелые.

- Устройство песчаной подушки под фундаментные блоки.

- Фундаментные плитки под блоки 40см х 40см.

- Сборка на участке включая перенос материалов до 30 метров .

- Обработка лаг и чернового пола огнебиозащитным составом.

- Покраска наружных стен антисептиком по дереву.

- Возможна отделка блокхаусом или имитацией бруса.

- Утепление 50мм,100мм,150мм минплита кнауфдом имеет ветровлагоизоляцию с двух сторон.

- Фундамент на винтовых сваях с обвязкой брусом.

- Доставка винтовых свай до 100 км от МКАД.

- Подшив выноса крыши на 20см по периметру.

- Окно деревянное 100 см х 100 см имеет стеклопакет.

- Окно пластик 100см х 117см.

- Дверь металлическая Россия.

- Дверь металлическая китай.

- Кровельное покрытие любое: металлочеререпица, ондулин, гибкая черепица, профнастил и т.д.

- Ступенька.

- Поддон для душа стальной 90 см х 90 см или 80 х80 см с выводом трубы на 2 метра.

- Отделка угла в душевой 1мх1м пластиковыми панелями ПВХ.

- Монтаж стульчака деревенского.

- Бак для душа сталь нержавеющая 110 литров с электротэном.

- Бак для душа пластик 100 литров с электротэном и без тэна .

- Бак для душа пластик 150 литров с электротэном и без тэна.

- Бак для душа пластик 200 литров с электротэном и без тэна.

- Дополнительно можно установить термометр и уровень воды.

- Доставка оплачивается отдельно.

Хозблок угловой с душем и туалетом 5х2м. Наша фирма изготавливает хозблоки любых размеров, планировку при желании заказчика можно поменять. Возможен любой вариант отделки. Доставляется в разобранном виде, монтаж происходит в день доставки. Условия льготной цены и стоимость доставки уточняйте у менеджеров. Точную информацию о наличии товара и цену, узнавайте по телефону 8 (495) 500-71-61 8 (929) 611-24-50 или оставьте заявку на нашем сайте, менеджер перезвонит и проконсультирует Вас.

Хозблок с душем и туалетом проект. Хозблок из туалета, душа и прочих комнат – недорогое, а главное – удобное решение

Слово хозблок говорит само за себя. Это комбинированное строение, в котором располагаются разные по предназначению помещения. Ключевым преимуществом его считается практичность и экономичность. Особенно, если участок земли небольшой. Это хорошая альтернатива так называемым условиям «удобство во дворе».

Модернизированный дачный хозблок с душем и туалетной – это миниатюрный домик с условиями, максимально приближенным к городским. С электро- и газоснабжением. Где будет комфортно всем, кто в нем находится. Здесь можно найти и выбрать недорогой готовый проект или реализовать свой с помощью опытных архитекторов, конструкторов и стройбригад.

В правильно обустроенном хозблоке должны быть созданы все условия Источник dekordoma.com

Проекты популярных хозблоков

Любое строительство начинается из создания проектной документации на бумаге. В ней указываются размеры строения, планировка комнат, их расположение и габариты. Это нужно для того, чтобы не допускать ошибок в процессе возведения и максимально точно подсчитать количество требуемых стройматериалов.

Стандарт

Строение прямоугольной формы. Размерами примерно 4×2 метра. Это самый бюджетный тип хозблока. Предназначенного для хранения инвентаря на даче и осуществления гигиенических процедур.

Небольшой хозблок с туалетом и душем, всего на две кабинки, но при необходимости в нем так же можно закрывать инвентарь Источник erp-mta.ru

На два помещения

В нем, чаще всего, имеется три помещения – туалетная, душевая и сарай, если нужно. Каждое помещение оснащено дверью и окном. Считается более модернизированным и благоустроенным, кроме подсобки здесь может располагаться и комната отдыха.

Хозяйственная постройка внутри может выглядеть следующим образом Источник fotostrana.ru

С верандой

Строение, в котором кроме сарая, туалетной и душевой имеется еще один архитектурный элемент – веранда. Она может быть крытой и открытой – это зависит от предпочтений домовладельца.

Хозблок с туалетом и душем для дачи своими руками. Однокомнатный домик

Всегда актуальны постройки с последовательным расположением одной комнаты, душа и санузла. В стандартном исполнении имеют средние размеры, приблизительно 5х2,3 м или 6х2,3 м.

В хозблоках, при наличии душа и туалета, целесообразно оборудовать временное жильё, пригодное для проживания строителей основного дома или самим владельцам в тёплое время года. В этом случае укрепляют здание ленточным фундаментом, выполняют внутреннюю отделку помещений, подводят свет и воду, рекомендовано утепление стен, пола и потолка.

Планировка хозблока 5х2 с душем и санузлом Источник velesagrovet.ru

В дальнейшем подобное помещение не сложно переоборудовать в удобный домик для гостей или мастерскую.

Хозблок с комфортом

Размеры комфортабельных построек немного больше и составляют 7х2,3 м и более. Полученная площадь позволяет реализовать различные способы расположения комнат. Предлагают несколько вариантов из трех комнат, отличающихся по функционалу.

Стандартный вариант подразумевает наличие двух равноценных комнат и расположенной между ними маленькой, выполняющей функции совмещённого санузла. Каждая комната и санузел имеют оконный проём. По центу строения оборудуют квадратное крыльцо со ступеньками. В каждую комнату входят со стороны крыльца. Можно вход в любую комнату сделать с любой стороны здания.

Проект большого хозблока Источник velesagrovet.ru

Подобные проекты также имеют смысл, если нужен домик для гостей или предполагается сезонное посещение дачи без строительства основного дома.

Оригинальная планировка

Компактный проект хозблока с душем и туалетом, напоминающий прямой угол, отличается оригинальным внешним видом. Относится к комфортабельным строениям, на него требуется участок не менее 5х5 м. Душевая (размером 1х2 м) и санузел (1.5х2 м) располагаются рядом и перпендикулярно пристраиваются к комнате (1,7х5 м) со стороны длинной стены. Каждое помещение с окном, имеет отдельный вход, который можно оборудовать с любой стороны здания.

Хозблок "Прямой угол" - душ и туалет под одной крышей Источник pinterest.co.uk


Хозблоки дачные под ключ: разновидности построек, материалы и комплектация

Что выгоднее: покупать готовый хозблок или строить

Если хозблок является первым зданием на новом участке, то на его возведение отводятся кратчайшие сроки. Нередко владелец земельного участка стоит перед выбором: построить или купить готовое здание.

В продаже предлагаются варианты на металлическом каркасе, возведение которого достаточно трудоёмкий и не быстрый процесс, требует проведения сварочных работ. Преимущество подобной постройки – долгий срок эксплуатации, возможность транспортировать на другое место.