Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Обустройство сарая на даче внутри. 35 Идей хранения садового инвентаря, которые остановят хаос

10.02.2022 в 18:05

Обустройство сарая на даче внутри. 35 Идей хранения садового инвентаря, которые остановят хаос

Наступила весна, а значит пришло время приняться за работу в саду! Я уверен, что почти на каждом участке есть садовый сарай, где вы храните все инструменты, семена, ведра и так далее. 

Очень часто сарай – настоящая тайная комната , содержимое которой почти неизвестно даже ее хозяину. Хотите получить крутые идеи для хранения инвентаря, чтобы сохранить порядок и организовать все вещи? Присаживайтесь удобней и впитывайте вдохновляющие идеи!

Обустройство сарая на даче внутри. 35 Идей хранения садового инвентаря, которые остановят хаос

Обустройство сарая на даче внутри. 35 Идей хранения садового инвентаря, которые остановят хаос 01

Обустройство сарая на даче внутри. 35 Идей хранения садового инвентаря, которые остановят хаос 02

Обустройство сарая на даче внутри. 35 Идей хранения садового инвентаря, которые остановят хаос 03

Обустройство сарая на даче внутри. 35 Идей хранения садового инвентаря, которые остановят хаос 04

Обустройство сарая на даче внутри. 35 Идей хранения садового инвентаря, которые остановят хаос 05

Обустройство сарая на даче внутри. 35 Идей хранения садового инвентаря, которые остановят хаос 06

Обустройство сарая на даче внутри. 35 Идей хранения садового инвентаря, которые остановят хаос 07

Обустройство сарая на даче внутри. 35 Идей хранения садового инвентаря, которые остановят хаос 08

Обустройство сарая на даче внутри. 35 Идей хранения садового инвентаря, которые остановят хаос 09

Обустройство сарая на даче внутри. 35 Идей хранения садового инвентаря, которые остановят хаос 10

Обустройство сарая на даче внутри. 35 Идей хранения садового инвентаря, которые остановят хаос 11

Как обустроить дачу недорого. Добавление статьи в новую подборку

Лишних денег никогда не бывает, а уж землевладельцы и вовсе нуждаются в средствах как никто другой, ведь участок отнимает не только все свободное время, но и массу ресурсов. Как быть, если хочется все и сразу?

Даже если работы по обустройству участка непочатый край, грамотное планирование и рациональный подход помогут сэкономить немало средств. Главное не спешить, сметая с полок магазинов приглянувшиеся материалы и саженцы, а подойти к делу с умом.

Как сэкономить на планировании участка у специалистов

Конечно, планирование участка у специально обученных специалистов – оптимальный вариант. И обращаться к ним точно нужно тем, чей земельный надел обладает перепадом высот, близкими грунтовыми водами, находится рядом с оврагом или рекой, то есть довольно сложен в застройке.

Дешевле всего услуги ландшафтных дизайнеров обходятся в конце осени и зимой, дороже всего – весной и в начале лета.

Если же у вас ровный участок стандартной формы и без природных особенностей, вы можете спланировать его застройку и дизайн самостоятельно. Изучите тематическую литературу, создайте список необходимых зон, распланируйте, где будут постройки, где огород, где место для отдыха. Сверьтесь с нормативами застройки и высадки деревьев, чтобы не нарушить закон по незнанию.

Создайте несколько вариантов планировки, обсудите их с членами семьи или на тематическом форуме.

Как сэкономить на устройстве дорожек

Не спешите обустраивать и мостить дорожки сразу на этапе заселения, сперва изучите и отметьте свои основные маршруты. По протоптанным тропинкам укладывать дорожки рациональнее. Помните, что дорожки с твердым покрытием должны быть лишь на основных маршрутах, а в саду, огороде и зоне отдыха прекрасно можно обойтись газоном.

В полтора раза сэкономить материал (а значит и средства) позволяют дорожки шагового мощения, например из отдельных плит, спилов, обработанных досок или плоских камней.

    Садовые дорожки своими руками – как и из чего можно сделать

    Все о том, как соорудить на даче практичную и красивую садовую дорожку.

    Как сэкономить на мощении площадки для машины

    Заезд для автомобиля и место, где он будет припаркован, также зачастую стремятся замостить. С одной стороны, это позволяет смело ездить на дачу даже по сезонной грязи, а с другой ложится дополнительными затратами на плечи, а точнее кошелек дачника. Чтобы минимизировать стоимость мощения, нужно соблюсти несколько простых правил:

    • делать парковку для авто (навес или гараж) максимально близко к забору (заезду), а не к дому;
    • мостить только две отдельные дорожки под колеи, а не целую площадку;
    • засыпать площадь между колес битым кирпичом, гравием, ПГС или другим недорогим материалом, или просто вырастить там траву.

    Как сделать дренаж дешево

    На участках с близкими грунтовыми водами, в болотистой местности или в низинке дренаж – необходимая часть планирования. Без него вода будет регулярно подтапливать посадки и постройки, многие растения станут болеть и гибнуть, а фундаменты постепенно разрушаться. К сожалению, заказывать рабочих и ставить полноценную дренажную систему недешево даже на 6 сотках, поэтому можно сделать все это самостоятельно.

    Проще всего сделать мягкий дренаж – он служит долго, не требует особых финансовых вложения и осуществим руками любого рядового дачника.

Идеи для обустройства сарая. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Нельзя сказать, что хозблок входит в число обязательных построек на дачном участке. В дачных кооперативах времен Союза, в которых «нарезали» шесть или даже четыре сотки на одного хозяина, хозблок в большинстве случаев не обустраивали. Сейчас же дачу многие рассматривают как загородный дом, и поэтому привносят сюда все его атрибуты, в том числе хозяйственные постройки.

Виды хозблоков

Если не рассматривать хозяйственные постройки из кирпича или иных строительных блоков, то все подобные строения по материалу изготовления можно разделить на две большие группы — металлические и деревянные.

Металлические хозблоки

Хозблоки из металла можно разделить на три категории:

  • сварные — изготовленные по индивидуальному проекту из листовых материалов;
  • переоборудованные транспортные контейнеры;
  • готовые блок-контейнеры заводской комплектации.

Сварные хозблоки

Идеи для обустройства сарая. Проекты хозблоков для дачи своими руками

В какой-то мере их можно сравнивать с такими же гаражами. Единственное отличие — вместо ворот ставят дверь. Преимущество подобного способа изготовления — это свобода выбора размеров. Хотя такое возможно, если изготавливать «коробку» на месте (для больших конструкций есть ограничения по транспортировке).

Идеи для обустройства сарая. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Идеи для обустройства сарая. Проекты хозблоков для дачи своими руками

У такого варианта в качестве несущих элементов каркаса используют швеллеры и уголки. Дополнительные элементы жесткости могут выполнять из металлической ленты, а обшивкой служат листовая сталь или профлист. Врезка двери и окон требует установки дополнительных силовых профилей.

Идеи для обустройства сарая. Проекты хозблоков для дачи своими руками

В качестве внутренней обшивки могут применять строганую обрезную доску, ОСП-3 или влагостойкую фанеру. Если внутренние помещения хозблока необходимо сделать теплыми, то утепление проводят с помощью пенополистирола или пеноплекса.

Переоборудованные контейнеры

Идеи для обустройства сарая. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Даже из небольшого контейнера можно сделать хозблок с одной секцией. Из больших морских контейнеров (20 или 40 футов) выйдет бытовка «широкого профиля», где можно разместить не только помещение для хранения садового инструмента, но и оборудовать полноценный санитарный отсек с душевой кабиной и туалетом.

Для простой бытовки, которая предназначена только для хранения, использование контейнера — это оптимальный вариант. Здесь не нужны окна, а система запоров достаточно прочная, и нужен только хороший замок.

Для многофункционального хозблока контейнер надо дорабатывать:

  • устанавливать перегородки;
  • врезать двери, а если нужно, то и окна;
  • подводить коммуникации;
  • вырезать проходы для труб, кабелей и вентиляции;
  • обшивать отдельные секции (при необходимости утеплять);
  • делать крышу, чтобы контейнер не накалялся на солнце.

Готовые блок-контейнеры

Идеи для обустройства сарая. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Это самый дорогой вариант металлического хозблока, но самый простой в сборке и быстрый в установке на месте. Если хозяин дачи не ограничен в бюджете, то в интернете довольно много предложений по продаже уже готовых санитарных блок-контейнеров, в том числе и для бытового использования. В отличие от образцов, предназначенных для общественного пользования, бытовые модели состоят из двух отсеков — туалета и душевой кабины.

Деревянные хозблоки

Есть два основных варианта деревянной бытовки — щитовая и каркасная .

Идеи для обустройства сарая. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Щитовой хозблок от каркасного отличается только методом сборки. Щитовой метод сборки используют реже — он проигрывает чистому каркаснику по качеству подгонки. Но некоторые строители предпочитают собирать «на земле» стены целиком, каждую на свой каркас, и со всеми необходимыми проемами. Затем эти стены поднимают, устанавливают на нижнюю обвязку, соединяют между собой и с основанием, монтируют верхнюю обвязку и крышу. Причем для небольших хозблоков стропильную систему висячего типа также можно собрать на земле.

Несущую конструкцию каркасного хозблока собирают из бруса. Затем, в зависимости от назначения бытовки, обшивают доской или ОСП с последующей внутренней и внешней отделкой (при необходимости).

Идеи для обустройства сарая. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Деревянный хозблок своими руками

Перед началом строительства необходимо разработать проект. Для такого скромного строения как хозблок, это может быть обычный рисунок «от руки», но с обязательным соблюдением масштаба, пропорций и указанием основных размеров. Затем на основе такого рисунка можно сделать более подробную деталировку каждого узла конструкции. Этот же этап нужен, чтобы рассчитать количество материалов и составить ориентировочную смету.

Идеи для обустройства сарая. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Как оборудовать сарай для инструментов. Как навести порядок в инструментах в сарае или гараже в закладки 56

Организация пространства

Самое главное, что стоит сделать, принимаясь за наведение порядка в гараже. Прежде, чем начать, стоит подумать, что хотелось бы получить в результате.

Как оборудовать сарай для инструментов. Как навести порядок в инструментах в сарае или гараже в закладки 56

Организация пространства

В каждом гараже есть множество нужных мелочей и для каждой из них свой способ хранения.

Каждому мастеру необходимо место, где бы он мог хранить все свои инструменты и садовый инвентарь.

Но зачастую в маленькой мастерской или гараже довольно непросто разместить все так, чтобы было удобно работать, и часто используемые инструменты при этом были под рукой. Наш обзор поможет понять, как более рационально использовать место в своём гараже.

1. Порядок на полках – удобный гараж.

Для многих автолюбителей гараж является не только местом хранения автомобиля, но и настоящей домашней мастерской, где хранится инструмент и расходные материалы. Поэтому организация пространства а этом помещении весьма важно. Сделать это несложно, если знать некоторые тонкости.

2. Порядок на полках  

Порядок на полках.

Теперь, когда полки и верстак готовы, самое время организовать все это в единую композицию. Располагая полки на стене, стоит сразу прикидывать, что именно на них будет храниться. Лучше всего если место для каждой конкретной вещи в гараже будет строго определено.

  3. Удобные формы для крепежей

Как оборудовать сарай для инструментов. Как навести порядок в инструментах в сарае или гараже в закладки 56

Форма для кексов в качестве коробки для крепежа.

4. Оригинальная полка для электроинструмента

Как оборудовать сарай для инструментов. Как навести порядок в инструментах в сарае или гараже в закладки 56

Электроинструмент неудобно держать в фирменном чемодане, гораздо удобнее сделать такую открытую полку для хранения.

5. Мягкая защита

Как оборудовать сарай для инструментов. Как навести порядок в инструментах в сарае или гараже в закладки 56

Мягкая защита.

Если нет желания, чтобы дверь стучала о стену сбивая краску, обои или шпаклевку стоит прикрепить к стене мягкую полосу, например из поролона.

6. Трубочки для мелочей

Как оборудовать сарай для инструментов. Как навести порядок в инструментах в сарае или гараже в закладки 56

Очень удобная конструкция для хранения расходных материалов.

7. Баночки для крепежа

Как оборудовать сарай для инструментов. Как навести порядок в инструментах в сарае или гараже в закладки 56

Оригинальная идея для хранения крепежей.

8. Магнит для насадок

Как оборудовать сарай для инструментов. Как навести порядок в инструментах в сарае или гараже в закладки 56

Все на месте и по порядку.

 9. Универсальный стеллаж

 

Как оборудовать сарай для инструментов. Как навести порядок в инструментах в сарае или гараже в закладки 56

Все на своих местах.

10. Универсальная стенка

 

Часто гараж и домашняя мастерская совмещены, поэтому весь инструмент и расходные материалы должны иметь удобную систему хранения.

11. Верстак

 

Верстак

Стоит оборудовать верстак. Это позволит выполнять самые различные работы с максимальным комфортом. Для удобства стоит сразу организовать на стене над верстаком доску для наиболее ходовых в работе инструментов.

12. Полки своими руками

 

Гаражные полки своими руками.

Совсем необязательно покупать готовые полки. Их можно сделать самостоятельно. Потребуются доски, метизы и металлические крепления. Пару часов работы и полки готовы. Причём своими руками всегда можно сделать полки “под себя”.

13. Настенное крепление для хранения велосипедов

 

Удобный и практичный способ хранения велосипеда.

Сарай для инструментов на даче. С чего начинается строительство сарая

Зачастую сарай — это первая постройка, которую возводят на участке, на этапе начала строительства дома или даже до этого. Спрятать инструмент, стройматериалы, укрыться от непогоды или переночевать — во всём «сарайка» становится незаменимым и универсальным помощником.

После того как участок обжит, в хозяйственной постройке складируют инструменты и инвентарь, который необходим для ухода за садом и огородом.

Затаскивают снегоуборочную технику, газонокосилки, стройматериалы, которые остались после возведения коттеджа. И зачастую — всё то, что выкинуть жалко или планируется оставить «на потом», ведь у рачительного хозяина всё идёт в дело.

Неудивительно, что со временем сарай превращается в «хламовник», забитый массой нужных и ненужных вещей. Если хозяину легче съездить на рынок и купить необходимый в хозяйстве гаечный ключ или метизы, чем найти их в хозблоке, то с этим надо что-то делать. И начать надо заранее, ещё до начала строительства сарая, грамотно его спроектировав и рассчитав оптимальные размеры.

МАКС001 (Участник FORUMHOUSE):
У меня кирпичный дом на 200 кв. м и обычная бытовка размером 6х3 метра. В один день я понял, что бытовка, которая эксплуатировалась 3 года, своё отжила. Продал её и задумался, а куда девать инструмент и прочие вещи, вытащенные из неё. Решил строить сарай. На этом этапе я допустил роковую ошибку — посоветовался с женой насчёт габаритов хозяйственной постройки. В итоге длительных переговоров, в ходе которых супруга не видела смысла в строительстве чего-то большого, мы пришли к общему знаменателю – небольшой хозблок, примерно 2.5х3 метра + высокие потолки.

 Сразу покажем, что вышло у пользователя.

Проблема в том, что все красивые «картинки» по правильному размещению вещей в сарае через год разбились о рифы суровой действительности. Стеллажи и полки оказались забиты разным «хламом», а свободного места практически не осталось.

На вопрос, что с этим делать, пользователь нашёл единственно верный ответ — пристраивать к сараю ещё один… сарай. По словам МАКС001, головной боли можно избежать, если сразу возвести хозяйственную постройку нормальных размеров. А так пришлось покупать ещё одну железную дверь, возводить стены и далее по списку.

Зато теперь в сарае всё помещается.

Хотя существует мнение, что чем больше сарай, тем больше его можно захламить, существуют минимальные габариты, ниже которых строить не стоит. Иначе всё придётся закидывать до потолка, набивая сарай, как хозяйственную сумку. Порядка в хозблоке так никогда не будет. Отправная точка расчёта габаритов хозблока — физические размеры тех вещей, которые вы собираетесь там хранить.

Иронка (Участница FORUMHOUSE):
Моя мама на даче построила сарай размером всего 9 кв. м. В итоге: теперь стоять в нём можно только посередине. Причём, ничего крупного, в виде какой-то особой техники, там не хранится. Только велосипед, плёнки для парника, тяпки, топоры, пилы, гвозди и разная мелочовка. Думаю, что строить сарай меньше 15-18 кв. м не стоит. Так ещё и место про запас останется.
МАКС001:
Мой сарай примерно на 12 кв. м. спасает то, что потолки высокие, можно стеллажи поставить. Даже между стропил место использую — набил бруски и храню там дачную складную мебель, а летом - лыжи.

Кроме этого, функциональность сарая пользователь повысил, смонтировав на стене (каменной) снаружи навес для дровницы, где теперь можно хранить около 2-х кубов поленьев.

Cosolapyj (Участник FORUMHOUSE):
Я решил строить сарай в стиле «Barnhouse», т.к. количество инструментов и разной техники превысило все разумные пределы. Хранить всё компактно не представляется возможным, поэтому сарай будет иметь соответствующие размеры – 8х18 метров, на УШП.

При строительстве хозяйственных построек пользователь рекомендует придерживаться принципа «сделай сразу чуть больше, чем можешь себе это позволить, и дольше не придется переделывать».

Добавим, что в сарае Cosolapyj планирует обустроить мастерскую, сделать подводку воды для мойки автомобиля, а также (со временем) ставить квадроцикл и садовый грейдер.

Также приведём планы сарая.

Слева направо: кладовка и место для грейдера, в середине - мастерская, слева - навес.