Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Хозяйственные постройки на даче. Особенности хозяйственных построек

11.02.2022 в 17:28

Хозяйственные постройки на даче. Особенности хозяйственных построек

Хозблоки представляют собой нежилые помещения, предназначенные для бытовых нужд, хранения рабочего инвентаря, дров, содержания домашних животных, птицы, их используют в качестве мастерских и других подсобных помещений.

Хозяйственные постройки на даче. Особенности хозяйственных построек

Эти постройки возводят в виде капитальных объектов или небольших времянок, а также заказывают готовые хозблоки контейнерных видов.

Хозяйственные постройки на даче. Особенности хозяйственных построек

Сложные конструкции возводят силами наемных строительных бригад, а небольшие сооружения вполне по силам многим для самостоятельного изготовления.

Хозяйственные постройки на даче. Особенности хозяйственных построек

К хозблокам не предъявляются такие большие требования, как при проектировке жилых помещений. Но существуют определенные нормативы и для таких построек, которые необходимо соблюдать.

Хозяйственные постройки на даче. Особенности хозяйственных построек

Конструкции должны быть прочными и надежными в эксплуатации, соответствовать санитарным нормам. Небольшие сарайчики можно размещать на участке не ближе 1 м от забора, а крупные фермерские постройки не ближе 4 м.

Хозяйственные постройки на даче. Особенности хозяйственных построек

Располагать их надо на достаточном расстоянии от жилых домов, чтобы защититься от неприятных запахов, шума, пыли. Изготавливаются они из различных материалов.

Хозяйственные постройки на даче. Особенности хозяйственных построек

На просторных участках можно разместить несколько отдельно стоящих объектов определенного назначения. А на небольших пространствах чаще строят комбинированные многофункциональные хозблоки.

  • душ + помещение для садовых инструментов + туалет;
  • беседка + душевая кабина + навес для дров;
  • бытовая комната + летняя кухня + беседка для отдыха;
  • кладовка + мастерская + беседка;
  • хозблок для дачи с туалетом и душем;
  • птичник + сарай для дров + туалет;
  • душевая кабина + летняя комната + беседка.

Хозяйственные постройки на даче. Особенности хозяйственных построек

Проекты хозяйственных построек в частном доме. Особенности конструкции и предназначение хозяйственного блока

В прошлые десятилетия для хранения садового инвентаря использовались небольшие хозяйственные постройки из дерева или металла. Как правило, эти сооружения имели маленькую площадь и больше напоминали ящик с дверями. В качестве альтернативного варианта всю садовую утварь держали в сарае.

На сегодняшний день строительству хозяйственных построек уделено особое внимание. Современные конструкции хозблоков совмещает в себе компактность, практичность, удобство и даже красоту.

Конструкцию хозблока можно отделать современными материалами, тогда он будет иметь аккуратный и красивый внешний вид

Хозблоки имеют широкий спектр применения, а в некоторых случаях являются незаменимым строением для хозяйственных и бытовых нужд. Учитывая бытовую потребность частного хозяйств, можно выделить несколько основных направлений использования хозблоков:

  1. Такие строения просто незаменимы для хранения старой мебели, вещей, вышедшей из строя бытовой техники, садового инвентаря и сельскохозяйственного оборудования. Довольно часто эти сооружения используются для складирования тех предметов, которые долго не используются в повседневной жизни, но и выбросить их не поднимается рука.
  2. В хозяйственных блоках часто организовывают укрытие для домашних птиц и животных. Популярной пристройкой для этой конструкции является вольер для собаки.
  3. В современных проектах хозблоков одно из помещений часто оборудуют под жилую комнату. Это очень удобно, когда у вас большая семья или много друзей. Как правило, в таком помещении размещается только самое необходимое: кровать, стол, стул, умывальник. Этого вполне достаточно для комфортного ночлега задержавшихся в гостях друзей или родственников.

    В хозблоке может разместиться на лето семья из трёх человек

  4. Одно из помещений хозблока прекрасно подойдёт для переоборудования в маленькую баню. Если на капитальное строение парной с бассейном пока не хватает средств, то наличие этого миниатюрного варианта вполне приемлемо для бюджетного проекта.
  5. Хозблок с несколькими помещениями, в которых есть в душ и туалет, является удобным вариантом на приусадебном хозяйстве. Это особенно актуально во время проведения работ на земельном участке, после которых есть прекрасная возможность смыть грязь до захода в жилое помещение.

Что можно построить на дачном участке. Беседка

Что можно построить на дачном участке. Беседка

Баседка

Беседка

Несложную беседку на дачном участке можно построить за 1—2 дня. Подойдут разные материалы — металл, древесина, кирпич и даже солома и пластиковые бутылки.

Если вы найдете бывшие в употреблении стальные профили, обрезки труб и умеете пользоваться сваркой, то удобнее сварить металлическую беседку, обшить подходящим материалом и сделать из поликарбоната крышу. Если у вас есть куски досок и бруса, несколько реек, лучше соорудить деревянную беседку.

Беседка может быть:

  • отдельно стоящей;
  • пристроенной к жилому дому.

Отдельно расположенные беседки бывают передвижными и стационарными. Пристроенная стационарная собирается на ленточном фундаменте, небольшую легкую беседку несложно в зависимости от настроения и погоды передвигать в удобное место на участке.

Что можно построить на дачном участке. Беседка

Беседка из камня

Выбирая участок для строительства, нужно не забывать о строительных нормах. Для беседки, перголы и патио отводится место не ближе 1 м от соседнего участка.

Решите, будет ли беседка служить только как навес от дождя или вы поднимете небольшие стенки и установите в ней барбекю, мангал, столик и лавочки для отдыха. Поблизости устанавливают качели для детей.

Важна и форма постройки, проще сделать беседку в виде прямоугольника или квадрата. Сложнее построить 6-, 8-, 10-сторонние конструкции. Сложные кровли, в том числе асимметричные и изогнутые и с ломаными скатами, так же как работа с шифером, требуют профессиональных знаний и опыта в работе.

Нужно, чтобы любая беседка:

  • соответствовала ландшафту участка,
  • была уютной и удобной,
  • нравилась хозяевам дома,
  • служила долго и не нуждалась в ежегодной реставрации.

Хоз постройки на участке. Для чего нужны хозяйственные постройки на даче

Итак, сначала необходимо разобраться с вопросом, что такое хозпостройка? Это самостоятельное строение, которое в первую очередь предназначено для ведения крестьянского хозяйства. Хозпостройки на участке нужны для следующих задач:

  • Хранение различных предметов . Если вы лишь начинаете строить капитальные строения, то без хозблока или бытовки вам будет сложно, ведь там можно будет хранить все необходимые вещи и отдыхать.
  • Помещение для временного проживания. Обычно строительство занимает несколько месяцев или несколько лет. Иногда владельцам участка приходиться контролировать работу сотрудников строительной организации. Благодаря бытовке у вас будет помещение, где можно поспать и укрыться от дождя или снега.
  • Место для проживания строителей. Все организации привозят свой блок контейнер, чтобы бригада рабочих могла выполнять свои задачи быстрее и не тратить время на долгую дорогу домой. Не сомневайтесь, что стоимость доставки хозпостройки для дачи, так или иначе, отразится на общей смете. Оптимальный вариант — заказать новый хозблок из дерева. Так вы обеспечите строителей жильем и сохраните его после их отъезда.
  • Положительно виляет стоимость земельного участка при реализации , а точнее повышает ее. Для многих владельцев дач наличие хоз. постройки считается одним из важных факторов при покупке участка. Особенно это важно для людей, вышедших на пенсию, которым нравится отдыхать на свежем воздухе, но с комфортом.