Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Какие хозяйственные постройки нужны на загородном участке. Хозяйственные постройки на дачном участке: виды пристроек

12.02.2022 в 04:43

Какие хозяйственные постройки нужны на загородном участке. Хозяйственные постройки на дачном участке: виды пристроек

Специалисты различают обязательные и необязательные элементы экстерьера участка или дачи.

Хозяйственные постройки для дачи и сада

В первую очередь нужно подумать о возведении несколько построек.

Уличный туалет и летний душ

Далеко не у всех на даче есть централизованная канализационная система и водоснабжение, чтобы сделать пристройку к дому и получить полноценные удобства. Отдельно стоящие туалет и душ проще и дешевле сделать путем создания цельной постройки с перегородкой.

Колодец или скважина

По той же причине появляются на территории и эти элементы быта. Но если есть водопровод, то они заменяются, как в частном секторе в городе, трубой с выведенным счетчиком.

Сарай

Он необходим для хранения садового инвентаря вне зависимости от того будут ли хозяева с весны по осень заниматься огородом или только изредка постригают газон.

Дровяник

Во многих селах, как и в кооперативных обществах, нет газоснабжения. В других случаях владельцы могут самостоятельно перейти на такой способ отопления для круглогодичного проживания на даче. Но дрова также заготавливают и сезонные отдыхающие для приготовления пищи на свежем воздухе. Сохранность их в защищенном от влаги помещении не только способствует длительности хранения и отсутствию гниения древесины, но и поможет быстрее развести огонь.

Летняя кухня

В теплую пору на ней приятней готовить, так как обычно она не утеплена и хорошо вентилируема. В некоторых случаях она прекрасно подойдет для размещения гостей. Тут же «обитают» еще работающие, но издающие сильный шум холодильники и морозильные камеры.

Погреб

Для хранения консервации, солений, вина и овощей – это обязательный элемент, без которого обойтись не представляется возможным.

Проекты хозяйственных построек в частном доме. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Нельзя сказать, что хозблок входит в число обязательных построек на дачном участке. В дачных кооперативах времен Союза, в которых «нарезали» шесть или даже четыре сотки на одного хозяина, хозблок в большинстве случаев не обустраивали. Сейчас же дачу многие рассматривают как загородный дом, и поэтому привносят сюда все его атрибуты, в том числе хозяйственные постройки.

Виды хозблоков

Если не рассматривать хозяйственные постройки из кирпича или иных строительных блоков, то все подобные строения по материалу изготовления можно разделить на две большие группы — металлические и деревянные.

Металлические хозблоки

Хозблоки из металла можно разделить на три категории:

  • сварные — изготовленные по индивидуальному проекту из листовых материалов;
  • переоборудованные транспортные контейнеры;
  • готовые блок-контейнеры заводской комплектации.

Сварные хозблоки

Проекты хозяйственных построек в частном доме. Проекты хозблоков для дачи своими руками

В какой-то мере их можно сравнивать с такими же гаражами. Единственное отличие — вместо ворот ставят дверь. Преимущество подобного способа изготовления — это свобода выбора размеров. Хотя такое возможно, если изготавливать «коробку» на месте (для больших конструкций есть ограничения по транспортировке).

Проекты хозяйственных построек в частном доме. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Проекты хозяйственных построек в частном доме. Проекты хозблоков для дачи своими руками

У такого варианта в качестве несущих элементов каркаса используют швеллеры и уголки. Дополнительные элементы жесткости могут выполнять из металлической ленты, а обшивкой служат листовая сталь или профлист. Врезка двери и окон требует установки дополнительных силовых профилей.

Проекты хозяйственных построек в частном доме. Проекты хозблоков для дачи своими руками

В качестве внутренней обшивки могут применять строганую обрезную доску, ОСП-3 или влагостойкую фанеру. Если внутренние помещения хозблока необходимо сделать теплыми, то утепление проводят с помощью пенополистирола или пеноплекса.

Переоборудованные контейнеры

Проекты хозяйственных построек в частном доме. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Даже из небольшого контейнера можно сделать хозблок с одной секцией. Из больших морских контейнеров (20 или 40 футов) выйдет бытовка «широкого профиля», где можно разместить не только помещение для хранения садового инструмента, но и оборудовать полноценный санитарный отсек с душевой кабиной и туалетом.

Для простой бытовки, которая предназначена только для хранения, использование контейнера — это оптимальный вариант. Здесь не нужны окна, а система запоров достаточно прочная, и нужен только хороший замок.

Для многофункционального хозблока контейнер надо дорабатывать:

  • устанавливать перегородки;
  • врезать двери, а если нужно, то и окна;
  • подводить коммуникации;
  • вырезать проходы для труб, кабелей и вентиляции;
  • обшивать отдельные секции (при необходимости утеплять);
  • делать крышу, чтобы контейнер не накалялся на солнце.

Готовые блок-контейнеры

Проекты хозяйственных построек в частном доме. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Это самый дорогой вариант металлического хозблока, но самый простой в сборке и быстрый в установке на месте. Если хозяин дачи не ограничен в бюджете, то в интернете довольно много предложений по продаже уже готовых санитарных блок-контейнеров, в том числе и для бытового использования. В отличие от образцов, предназначенных для общественного пользования, бытовые модели состоят из двух отсеков — туалета и душевой кабины.

Деревянные хозблоки

Есть два основных варианта деревянной бытовки — щитовая и каркасная .

Проекты хозяйственных построек в частном доме. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Щитовой хозблок от каркасного отличается только методом сборки. Щитовой метод сборки используют реже — он проигрывает чистому каркаснику по качеству подгонки. Но некоторые строители предпочитают собирать «на земле» стены целиком, каждую на свой каркас, и со всеми необходимыми проемами. Затем эти стены поднимают, устанавливают на нижнюю обвязку, соединяют между собой и с основанием, монтируют верхнюю обвязку и крышу. Причем для небольших хозблоков стропильную систему висячего типа также можно собрать на земле.

Несущую конструкцию каркасного хозблока собирают из бруса. Затем, в зависимости от назначения бытовки, обшивают доской или ОСП с последующей внутренней и внешней отделкой (при необходимости).

Проекты хозяйственных построек в частном доме. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Деревянный хозблок своими руками

Перед началом строительства необходимо разработать проект. Для такого скромного строения как хозблок, это может быть обычный рисунок «от руки», но с обязательным соблюдением масштаба, пропорций и указанием основных размеров. Затем на основе такого рисунка можно сделать более подробную деталировку каждого узла конструкции. Этот же этап нужен, чтобы рассчитать количество материалов и составить ориентировочную смету.

Проекты хозяйственных построек в частном доме. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Максимальная высота хозяйственной постройки.

Дачный участок маленький - 5 соток.
Длина участка по смежной стороне с соседом 16м.
Со стороны соседа к ней примыкает вплотную деревянные туалет длиной 2м и сарайчик 4м (но это все было оформлено официально до приобретения мною моего дачного участка).
Сейчас сосед самовольно без проекта, без разрешения построил баню (говорит хозпостройку): залил бетонный фундамент, возвел стены из блоков и 2этаж (чердак-мансандра) с ломанной крышей из металопрофиля высотой 4.0-4.5м.
Размеры баньки: длина 5 м, ширина 4м, общая высота 7м (2.5м от уровня земли до свеса двускатной стропильной конструкции и 4.5м до конька крыши мансарды (чердака) Расстояние от границы участка 1.5м
По ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) все правильно. Но является ли такая банька одноэтажным строением ?
Это же не банька- это МОНСТР…
И как отличить чердак от мансандры ? Если это такой чердак у баньки, то здание одноэтажное. А если мансандра - то нет..
В результате свободным от построек остался освещенным участок смежной границы всего 5м, т.е. только 20%
Я очень просила соседа не строить такой высоты баню… Мол у меня по всему участку после обеда будет тень (особенно от баньки)… и не внукам поиграть на солнышке.. да и не вырастет нечего.
Сосед непробиваем… Мол у него одноэтажное строение.. А что чердак-мансарда высотой 4м - никого это не касается … мол нормативов никаких нет.. значит и нарушений нет.. (соответственно кроме разрешения на строительство..) Говорит… мол заплачу штраф и все зарегистрирую..
Но меня высота баньки 7м никак не устраивает.
Дайте, пожалуйста, ссылку на норматику и вообще каким путем идти чтобы сосед уменьшил высоту чердака или мансандры..
Буду ОЧЕНЬ признательна за любую информацию. Спасибо
P/.S. Выдержки из ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)
3.9 хозяйственные постройки: Одноэтажные строения и сооружения нежилого назначения, размещаемые на приусадебном участке и предназначенные для обслуживания домовладения и земельного участка.
6.2.5 Площадь и планировка хозяйственного двора, объем личного подсобного хозяйства, состав хозяйственных построек зависят от площади приусадебного участка и характера его использования
в поселениях различных типов. Состав и площади застройки объектов приусадебного участка в зависимости от площади приусадебного участка приведены в таблице 3.
Таблица 3 В квадратных метрах
Примечание — Высота хозяйственной постройки, расположенной на минимальном нормативном расстоянии от установленной границы, разделяющей смежные приусадебные участки, от уровня земли до свеса двускатной или односкатной стропильной конструкции, а также до верха парапета или нестропильной конструкции (плоской кровли) со стороны смежного участка — не более 3 м.

ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) распространяется на приусадебные участки. Если и можно применять его к дачным участкам, то по аналогии. Да и само примечание о 3 мерах высоты звучит странно: высота хозпостройки, расположенной на минимальном нормативном расстоянии от установленной границы, разделяющей смежные приусадебные участки, от уровня земли до свеса двускатной или односкатной стропильной конструкции со стороны смежного участка — не более 3 м. Т.е. по идее эта норма применяется только, если хозпостройка расположена на минимальном расстоянии от границы (в данном случае 1 м), а если 1,5 м, то уже получается нет.
Определения чердака и мансарды есть, но в чем межу ними разница мне и самому не понятно.
Думаю, лучше всего воспользоваться тем, что баня построена без разрешения. Т.е. обратиться в исполком и сообщить, что сосед самовольная постройка. После этого будет проверка того соответствует ли хозпостройка строительным нормам. Если не соответствует, то ее заставят снести.
Еще можно обратиться в суд и доказывать, что из-за нехватки освещения вы не можете в полной мере пользоваться участком. Правда, что из этого получиться не знаю.

Что построить на участке. Беседка

Что построить на участке. Беседка

Баседка

Беседка

Несложную беседку на дачном участке можно построить за 1—2 дня. Подойдут разные материалы — металл, древесина, кирпич и даже солома и пластиковые бутылки.

Если вы найдете бывшие в употреблении стальные профили, обрезки труб и умеете пользоваться сваркой, то удобнее сварить металлическую беседку, обшить подходящим материалом и сделать из поликарбоната крышу. Если у вас есть куски досок и бруса, несколько реек, лучше соорудить деревянную беседку.

Беседка может быть:

  • отдельно стоящей;
  • пристроенной к жилому дому.

Отдельно расположенные беседки бывают передвижными и стационарными. Пристроенная стационарная собирается на ленточном фундаменте, небольшую легкую беседку несложно в зависимости от настроения и погоды передвигать в удобное место на участке.

Что построить на участке. Беседка

Беседка из камня

Выбирая участок для строительства, нужно не забывать о строительных нормах. Для беседки, перголы и патио отводится место не ближе 1 м от соседнего участка.

Решите, будет ли беседка служить только как навес от дождя или вы поднимете небольшие стенки и установите в ней барбекю, мангал, столик и лавочки для отдыха. Поблизости устанавливают качели для детей.

Важна и форма постройки, проще сделать беседку в виде прямоугольника или квадрата. Сложнее построить 6-, 8-, 10-сторонние конструкции. Сложные кровли, в том числе асимметричные и изогнутые и с ломаными скатами, так же как работа с шифером, требуют профессиональных знаний и опыта в работе.

Нужно, чтобы любая беседка:

  • соответствовала ландшафту участка,
  • была уютной и удобной,
  • нравилась хозяевам дома,
  • служила долго и не нуждалась в ежегодной реставрации.

Виды хозяйственных построек. Как построить хозблок с туалетом на даче своими руками (с фото и видео)

Вопрос индивидуальной гигиены на даче является одним из главных, поэтому самым необходимым сооружением, пожалуй, будет хозблок с туалетом и умывальником или душем, предоставляющий владельцу необходимый минимум удобств.

Какие хозяйственные постройки нужны на загородном участке. Хозяйственные постройки на дачном участке: виды пристроек 11Какие хозяйственные постройки нужны на загородном участке. Хозяйственные постройки на дачном участке: виды пристроек 12

Для обустройства фундамента хозблока с туалетом своими руками нужно выкопать четыре ямы размером 500 х 500 мм и глубиной 400 мм и засыпать их смесью песка и щебня. На подготовленную подушку устанавливают деревянную или фанерную опалубку высотой 100 мм, укрепляют кусками проволоки и арматуры и заливают бетонным раствором.

Какие хозяйственные постройки нужны на загородном участке. Хозяйственные постройки на дачном участке: виды пристроек 13Какие хозяйственные постройки нужны на загородном участке. Хозяйственные постройки на дачном участке: виды пристроек 14

Пока фундамент застывает, из брусков 75×50 мм и 50×50 мм изготавливают детали каркаса. Столярные соединения выполняют вполдерева.

Какие хозяйственные постройки нужны на загородном участке. Хозяйственные постройки на дачном участке: виды пристроек 15Какие хозяйственные постройки нужны на загородном участке. Хозяйственные постройки на дачном участке: виды пристроек 16

На фундамент укладывают два бревна длиной 1800 мм, окантованные с двух сторон и обработанные горячим отработанным машинным маслом. Между фундаментными плитами и бревнами прокладывают по два слоя рубероида. Чтобы обеспечить постройке устойчивость при сильном ветре, в бревнах просверливают по два отверстия и длинными штырями прибивают бревна к земле.

К уложенным бревнам гвоздями и скобами прикрепляют элементы каркаса, временно зафиксировав их подкосами.

Какие хозяйственные постройки нужны на загородном участке. Хозяйственные постройки на дачном участке: виды пристроек 17Какие хозяйственные постройки нужны на загородном участке. Хозяйственные постройки на дачном участке: виды пристроек 18

Для обрешетки этого вида хозяйственной постройки понадобится девять двухметровых досок. По обрешетке настилают пергамин и покрывают постройку шифером . На козырек бытовки укладывают два разрезанных листа размером 1130 х 1000 мм, на заднюю стену-крышу — два целых листа 1750 х 1130 мм и два листа 1130 х 750 мм. Стык козырька и стены-крыши перекрывают коньком из двух сколоченных досок. Следует предварительно окрасить крышу двумя слоями железного сурика.

Какие хозяйственные постройки нужны на загородном участке. Хозяйственные постройки на дачном участке: виды пристроек 19Какие хозяйственные постройки нужны на загородном участке. Хозяйственные постройки на дачном участке: виды пристроек 20

Хоз постройки - это. Хозпостройки на садовом или дачном участке

С появлением в собственности земельного участка у хозяев возникает необходимость строить дом и хозпостройки, без которых сложно представить жизнь «на земле». Они могут быть различных видов и назначений, в зависимости от притязаний жильцов. Но прежде чем планировать грандиозную стройку, стоит разобраться в том, какие участки можно выделить на территории и что на них можно возводить.

Хозпостройки на даче выполняют полезные функции, которые необходимы владельцам дома

Зонирование участка

На первый взгляд, самостоятельное строительство хозпостроек является очень непростым делом, но усилия стоят того, чтобы их приложить. Ведь жизнь на участке, где есть все необходимые сооружения, станет намного проще и комфортнее.

Все владение можно условно разделить на 4 зоны:

  1. Зона для проживания, где можно расположить дом или любую другую постройку, его заменяющую.
  2. Зона для огорода. Здесь место отводится для выращивания садовых культур (плодово-ягодные растения) и овощей. Также здесь можно построить теплицу или парник.
  3. Хозяйственная зона, на которой располагаются сарай, душ, туалет и другие сооружения.
  4. Зона для отдыха, предназначенная для детских площадок, беседок, бассейнов.

Каждый сам решает, что он хочет видеть у себя на участке, но есть ряд необходимых строений, без которых сложно представить усадьбу. Прежде всего, это гараж. В современном мире автомобиль — это не роскошь, а средство передвижения, он есть почти в каждой семье.

Автолюбители, заботясь о сохранности своего имущества, одним из первых сооружений строят гараж, который может быть как теплым, так и холодным. Кстати, согласно наблюдениям, для машины наиболее благоприятным является продуваемый с разных сторон хороший навес. Кроме того, сооружение такого плана можно пристроить к дому.