Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как организовать хозблок на даче

12.02.2022 в 16:07

Как организовать хозблок на даче

Скромное бытовое помещение – это первая постройка, появляющаяся на заветном участке загородной земли. Сегодня это не просто метровый сарайчик, а вполне комфортабельное помещение.

В современной бытовке можно не только хранить необходимый инструмент, но и отдыхать, а также готовить еду. Хозблок для дачи – объект незаменимый. Он готов выполнять самые разнообразные функции. Его появление – это наиболее быстрый способ обзавестись более-менее комфортными условиями пребывания на даче. Что войдет в его комплектацию, зависит лишь от хозяйских нужд.

Внешне постройки могут выглядеть как угодно. В этом плане ориентиром станут желания хозяев. Но для того чтобы «желать», надо хоть немного понимать, о чем вообще идет речь, а для этого надо познакомиться с предложениями этого сегмента строительного рынка.

Назначение строения

При своих небольших размерах, хозблоку для дачи придется выполнять целый ряд функций. Не стоит превращать его лишь кладовую, а место отдыха переносить под навес. Процесс постройки основного дома может затянуться, да и в непогоду под навесом не сильно спрячешься. Впоследствии утративший актуальность объект можно реорганизовать в гостевую комнату.

Длительное пребывание на еще необустроенной дачной территории простимулирует постройку туалета, а если вы ведете все работы собственными руками, то еще и душа. С их появлением все выйдет на новый уровень комфортабельности.

Размеры бытовки надо рассчитать так, чтобы выкроить место для сна. Это позволит, при необходимости, остаться загородом на несколько дней.

Виды хозяйственных построек

Прежде чем ставить бытовку, надо решить, для каких потребностей она конкретно будет использоваться. Станет ли это строение многофункциональным или останется исключительно складом инструментов? От ответа на этот вопрос зависит конструкция хозблока для дачи.

Мобильная бытовка

У данного типа предусмотрено наличие колес и прицепного механизма, позволяющих без проблем перемещать хозблок в нужное место. Подобные конструкции можно видеть на масштабных стройплощадках. В данном случае они просто идеальны, потому как избавляют от необходимости при переходе на новый объект каждый раз строить времянки.

Объект сарайного типа

Это исключительно техническое строение, предназначенное для складирования инвентаря и возможно, собранного урожая. Сараи возводят:

  • из дерева;
  • металла.

Первые менее долговечны, так как не могут долго противостоять негативным погодным воздействиям. Второй вариант гораздо устойчивее к природному фактору. Поскольку к длительному нахождению людей подобный объект абсолютно не приспособлен и дополнительных нагрузок не несет, для постройки хозблока для дачи сарайного типа проект составлять не придется.

Строительный склад

Он нужен в период ведения глобальной стройки. Сюда будет завозиться материал, складироваться строительные инструменты и вспомогательные механизмы. Такие постройки должны иметь отличную гидроизоляцию и хорошо закрываться, чтобы обеспечить сохранность всего помещенного внутри. К ним рационально пристроить душ и навес, под которым рабочие могли бы перекусить и немного передохнуть.

Пост охраны

В нем нуждаются просторные угодья или дачи, где стройматериал хранится на открытой территории. Будочку выгоднее купить в готовом виде – это позволит быстрее начать строительство.

Хозблок с удобствами

Это наиболее сложная конструкция хозблока для дачи. Ее функционал может включать:

1. Аналог душевой кабины с емкостью под воду и нагреваемым элементом.

2. Санузел.

3. Место приготовления еды.

4. Навес.

5. Спальный уголок.

Мини-кухню рационально сразу же обустроить упрощенным вариантом коммуникаций, чтобы она функционировала не только на разогрев пищи, а и на ее полноценное приготовление.

Хозблок 6 на 3 смета. Строительство сарая 6x3 своими руками.

Первым делом необходимо подготовить фундамент. Проще всего сделать столбчатый фундамент из кирпича , как мы уже писали ранее.  При строительстве этого сарая был подготовлен бетонный фундамент. Для фундамента сделаны скаважины глубиной 800мм диаметром 200 мм. Для опалубки использовался скрученный рубероид, который выступал на 500мм выше уровня земли. Из трех прутьев была сварена арматура. Последний этап фундамента — бетонирование. Пользуйтесь гидроуровнем, чтобы фундамент был ровным. А вот и готовый фундамент:

Хозблок 6 на 3 смета. Строительство сарая 6x3 своими руками.

Каркас сарая из бруса

Для каркаса был взят брус 100х100 мм. Чтобы каркас был надёжным и не шатался, необходима ферма. Ферма (от лат. firmus  — прочный) позволяет сохранять геометрические формы сарая. В качестве фермы использована доска 100×50 мм (на фото доски тёмного цвета — это и есть ферма).

Хозблок 6 на 3 смета. Строительство сарая 6x3 своими руками.

Крыша сарая 6×3м

Следующий этап — это обрешетка крыши сарая. Я использовал необрезную доску 100х25 мм.  В качестве покрытия были выбраны листы гофры. Были куплены листы 2500 мм. Поскольку такая длина нам не нужна, листы обрезались по 2000 мм. Остатки обрезанных листов впоследствии были использованы, чтобы закрыть фундамент сарая (см. последнее фото).

Для конька и отливов использовались разрезанные прямые листы железа и согнуты нужным образом. Листы крепятся внахлёст (15-20 сантиметров) на саморезы.

Последние шаги

Наружные грани бруса и нижняя обвязка сарая были пропитаны отработкой для защиты древесины от гниения. Каркас сарая был обит доской 150х25 с небольшим нахлёстом (примерно 20мм).

Следующий шаг — покраска. Была использована пропитка орехового цвета. Первый слой наносил кистью, затем еще два слоя краскопультом. Что получилось, можете посмотреть сами:

Хозблок 6 на 3 смета. Строительство сарая 6x3 своими руками.

На пол сарая была уложена доска 40х100. Низ сарая, как я уже писал выше, был заделан остатками гофры.

Из остатков доски 100х25 была изготовлена дверь. Установил дверь, покрасил и вставил окна.  Вот что получилось в итоге:

Хозблок 6 на 3 смета. Строительство сарая 6x3 своими руками.

Осталось доделать ступеньки и готово! Работал в одиночку и только по выходным. Опыта строительства не было. В итоге постройка сарая 6×3 своими силами заняла два с половиной месяца. Оглядываясь назад, скажу, что было сделано не так:

  • На крышу лучше взять ондулин  — было бы гораздо проще, чем возиться с листами гофры;
  • Крышу тоже проще сделать односкатную. Хотя двухскатная красивее смотрится;
  • Отливы решил не покупать, а сделал самостоятельно. По неопытности отливы вышли высокие, можно было был уменьшить их еще сантиметров на 5.

Смета на строительство сарая 6×3

Чтобы было представление, сколько будет стоить постройка сарая своими руками, подбил вот такую смету:

  1. Цемент — 1500 руб;
  2. Рубероид — 530 руб (2 рулона);
  3. Гвозди — 1500 руб;
  4. Брус 100x100x6000 мм — 6750 руб (18 штук);
  5. Брус 100х50х6000 мм — 2200 руб (12 штук);
  6. Черновая доска 25х100х6000 мм — 2860 руб (45 штук);
  7. Доска 25х150х6000 мм — 12500 руб (90 штук);
  8. Доска 40х100х6000 мм — 5000 руб (33 штуки);
  9. Листы гофры 2500мм — 7000 руб (14 штук);
  10. Листы железа 2500мм — 3000 руб (6 штук);
  11. Ореховая пропитка — 2800 руб;
  12. Белая краска — 700 руб;
  13. Замок дверной — 220 руб;
  14. Дверные петли — 180 руб.

ИТОГО: 46 740 рублей. Не считал окна, поскольку они у меня уже были. Если добавить, например, ПВХ-окна, сарай получится тысяч под пятьдесят.

Хозблок планировка. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Нельзя сказать, что хозблок входит в число обязательных построек на дачном участке. В дачных кооперативах времен Союза, в которых «нарезали» шесть или даже четыре сотки на одного хозяина, хозблок в большинстве случаев не обустраивали. Сейчас же дачу многие рассматривают как загородный дом, и поэтому привносят сюда все его атрибуты, в том числе хозяйственные постройки.

Виды хозблоков

Если не рассматривать хозяйственные постройки из кирпича или иных строительных блоков, то все подобные строения по материалу изготовления можно разделить на две большие группы — металлические и деревянные.

Металлические хозблоки

Хозблоки из металла можно разделить на три категории:

  • сварные — изготовленные по индивидуальному проекту из листовых материалов;
  • переоборудованные транспортные контейнеры;
  • готовые блок-контейнеры заводской комплектации.

Сварные хозблоки

Хозблок планировка. Проекты хозблоков для дачи своими руками

В какой-то мере их можно сравнивать с такими же гаражами. Единственное отличие — вместо ворот ставят дверь. Преимущество подобного способа изготовления — это свобода выбора размеров. Хотя такое возможно, если изготавливать «коробку» на месте (для больших конструкций есть ограничения по транспортировке).

Хозблок планировка. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Хозблок планировка. Проекты хозблоков для дачи своими руками

У такого варианта в качестве несущих элементов каркаса используют швеллеры и уголки. Дополнительные элементы жесткости могут выполнять из металлической ленты, а обшивкой служат листовая сталь или профлист. Врезка двери и окон требует установки дополнительных силовых профилей.

Хозблок планировка. Проекты хозблоков для дачи своими руками

В качестве внутренней обшивки могут применять строганую обрезную доску, ОСП-3 или влагостойкую фанеру. Если внутренние помещения хозблока необходимо сделать теплыми, то утепление проводят с помощью пенополистирола или пеноплекса.

Переоборудованные контейнеры

Хозблок планировка. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Даже из небольшого контейнера можно сделать хозблок с одной секцией. Из больших морских контейнеров (20 или 40 футов) выйдет бытовка «широкого профиля», где можно разместить не только помещение для хранения садового инструмента, но и оборудовать полноценный санитарный отсек с душевой кабиной и туалетом.

Для простой бытовки, которая предназначена только для хранения, использование контейнера — это оптимальный вариант. Здесь не нужны окна, а система запоров достаточно прочная, и нужен только хороший замок.

Для многофункционального хозблока контейнер надо дорабатывать:

  • устанавливать перегородки;
  • врезать двери, а если нужно, то и окна;
  • подводить коммуникации;
  • вырезать проходы для труб, кабелей и вентиляции;
  • обшивать отдельные секции (при необходимости утеплять);
  • делать крышу, чтобы контейнер не накалялся на солнце.

Готовые блок-контейнеры

Хозблок планировка. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Это самый дорогой вариант металлического хозблока, но самый простой в сборке и быстрый в установке на месте. Если хозяин дачи не ограничен в бюджете, то в интернете довольно много предложений по продаже уже готовых санитарных блок-контейнеров, в том числе и для бытового использования. В отличие от образцов, предназначенных для общественного пользования, бытовые модели состоят из двух отсеков — туалета и душевой кабины.

Деревянные хозблоки

Есть два основных варианта деревянной бытовки — щитовая и каркасная .

Хозблок планировка. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Щитовой хозблок от каркасного отличается только методом сборки. Щитовой метод сборки используют реже — он проигрывает чистому каркаснику по качеству подгонки. Но некоторые строители предпочитают собирать «на земле» стены целиком, каждую на свой каркас, и со всеми необходимыми проемами. Затем эти стены поднимают, устанавливают на нижнюю обвязку, соединяют между собой и с основанием, монтируют верхнюю обвязку и крышу. Причем для небольших хозблоков стропильную систему висячего типа также можно собрать на земле.

Несущую конструкцию каркасного хозблока собирают из бруса. Затем, в зависимости от назначения бытовки, обшивают доской или ОСП с последующей внутренней и внешней отделкой (при необходимости).

Хозблок планировка. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Деревянный хозблок своими руками

Перед началом строительства необходимо разработать проект. Для такого скромного строения как хозблок, это может быть обычный рисунок «от руки», но с обязательным соблюдением масштаба, пропорций и указанием основных размеров. Затем на основе такого рисунка можно сделать более подробную деталировку каждого узла конструкции. Этот же этап нужен, чтобы рассчитать количество материалов и составить ориентировочную смету.

Хозблок планировка. Проекты хозблоков для дачи своими руками