Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Красивый ландшафт возле дома. Красивый палисадник перед домом — 50 фото идей для вдохновения

04.12.2021 в 20:34

Красивый ландшафт возле дома. Красивый палисадник перед домом — 50 фото идей для вдохновения

Без сомнения, красивый палисадник способен преобразить внешний вид вашего дома. В сегодняшней подборке идей оформления пространства перед зданием мне бы хотелось сакцентировать ваше внимание на нюансах, как при помощи мелочей и подручных материалов сделать своими руками прекрасный палисад перед домом.

1. Ящики цветами на окнах и бордюрные клумбы

Самое простое, и в то же время, красивое решение для вашего палисадника — это создание бордюрной клумбы вдоль стен и установка подвесных ящиков с цветами под окнами.

2. Клумба перед домом и небольшой фонтанчик

Дополнительным декоративным элементом на вашей клумбе перед домом может стать фонтанчик. Звук бегущей воды успокаивает и расслабляет, да и общее впечатление от вашего палисада будет гораздо ярче.

3. Кадочные клумбы — цветы в тачке

Разнообразные кадочные растения, инсталлированные в декоративные тачки, придадут вашему палисаднику уютную, располагающую обстановку.

4. Обрамление бордюра дорожки кустарником

Дорожку, ведущую от входной калитки к двери в дом, можно декорировать кустарниками. Впоследствии их следует постригать на ваше усмотрение.

5. Всесезонные растения для вашего палисадника

Красоту перед входом в дом можно продлить на весь год, если высадить и хвойные, и ярколистные, и цветущие растения.

В таком случае у вас будет всегда нарядный и красивый участок.

6. Кадочные клумбы для смены экспозиции

Регулярное обновление вашей клумбы возможно в случае использования кадочных или горшечных инсталляций. У вас всегда будет яркий цветущий палисадник, в котором отцветшие растения будут сменять только распускающиеся.

7. Суккуленты на камнях

Различные суккуленты, красиво оформленные на камнях, станут весьма стильным решением для вашего частного дома или дачи. Кстати, те же очитки прекрасно зимуют на улице.

8. Низкорослые хвойники и яркие кустарники

Хорошим решением для тех, кто хочет и красоту навести, и не слишком часто следить за палисадником, будет размещение низкорослых хвойников в сочетании с яркоцветущими кустарниками, либо с красиволистными гибридами.

9. Вертикальное озеленение на шпалерах

Весьма красиво в палисаднике будут смотреться шпалеры, увитые лианами. Клематисы, вьюнки, да и вообще любые вьющиеся растения озеленят стены вашего дома.

10. Клумба из старого велосипеда

Оригинальным решением может стать размещение в палисаднике старого велосипеда, выступающего в роли клумбы — подставки. Рекомендую покрасить велосипед в один цвет, чтобы он выглядел не как старая рухлядь, а как элемент декора.

11. Клумбы в приствольных кругах

Если в вашем палисаде растут взрослые деревья, то сделайте вокруг них клумбы в приствольном радиусе. Высаживать можно теневыносливые растения, если у вас мало света.

12. Приподнятая клумба из цементных блоков

Даже если в вашем палисаднике мало места, можно оформить вот такую клумбу из блоков, возвысив ее над землей, чтобы растения получали больше света, да и вам было на что взглянуть.

13. Простой бордюр с фонариками около дорожки

Простая идея — газон и дорожка, обрамленная простым бордюром с растениями и фонариками.

Дизайн двора перед домом. Принципы планировки двора возле частного дома

Двор – часть земельного участка, прилежащая к частному дому. Он делится на передний, или парадный двор, и задний. Передний двор находится между фасадом жилого дома и забором. Он открыт для всех желающих заглянуть за ограду, и является визитной карточкой хозяев. По этой причине к его оформлению относятся с особой щепетильностью.

Красивый ландшафт возле дома. Красивый палисадник перед домом — 50 фото идей для вдохновения

Задний двор находится за домом и скрыт от посторонних глаз. Здесь устраивается уединенное место отдыха, размещаются хозяйственные постройки, содержится домашняя птица и животные.

Красивый ландшафт возле дома. Красивый палисадник перед домом — 50 фото идей для вдохновения 01

Планировка двора во многом зависит от размеров участка и потребностей семьи. Но существуют общие принципы его благоустройства, которых придерживается большинство. В список располагающихся на территории двора объектов вносятся технические постройки и декоративные элементы ландшафта. Первые из них являются необходимостью, поскольку обеспечивают комфорт хозяевам дома, а вторые нужны для удовлетворения их эстетических потребностей.

Красивый ландшафт возле дома. Красивый палисадник перед домом — 50 фото идей для вдохновения 02

К объектам технического значения относится гараж, парковка, летняя кухня, гостевой домик, беседка, вольер для собаки. Гараж и площадка для автотранспорта обычно размещаются сразу за воротами, а другие строения в глубине, куда не доносится шум с дороги и не проникает уличная пыль. Вольер или будка для собаки устраивается в глухом углу, но не слишком далеко от наружной ограды.

Красивый ландшафт возле дома. Красивый палисадник перед домом — 50 фото идей для вдохновения 03

Объекты декоративного значения, это цветники, водоемы, лиственные и хвойные насаждения, газоны, малые архитектурные сооружения и прочее. Их количество зависит от площади двора и такие элементы в большинстве ситуаций располагаются вдоль оград и стен хозяйственных построек.

Красивый ландшафт возле дома. Красивый палисадник перед домом — 50 фото идей для вдохновения 04

Пространство непосредственно перед крыльцом не принято заполнять растительностью – оно должно оставаться свободным для передвижения. На площадке у входа в дом укладывается плитка или другое тротуарное покрытие.

Красивый ландшафт возле дома. Красивый палисадник перед домом — 50 фото идей для вдохновения 05

Исключение из правил. Когда двор достаточно просторный, клумбы разбиваются возле крыльца сбоку от ступенек, где цветники не мешают передвижению.

Дизайн приусадебного участка возле дома. Зеленые насаждения

Для начала озеленения необходимо составить план и определиться с сортами растений для посадки и их локацией. В этой ситуации лучше всего использовать традиционный алгоритм деления на зоны:

— Внешняя сторона – это ограждение, в роли которого может выступать забор или живая изгородь;
— Внутренняя – находится непосредственно возле главного здания;
— Промежуточная – места для отдыха и доступные взору участки, которые нужно облагораживать.

Что касается внешней части, то озеленять ее можно по желанию. Установите красивый забор и ворота, а после дополните ограду живой изгородью по всей плоскости или частично. Растительность для ограждения подойдет различная: фруктовые деревья или кустарники в одну или две линии. Высокие деревья высаживаются в один ряд, это может быть: кедр, пихта, сосна, слива, шелковица или яблоня.

Для двурядной посадки выберите кустарники: розу, смородину, сирень. Также можно обустроить вертикальное озеленение, подвесить горшки с цветами на забор или высадить подле него плетущиеся растения. Такая растительность обеспечит превосходный эстетичный вид и бесподобный запах.

Для территории возле дома высадите низкорослые кусты или организуйте аккуратную клумбу. На этой местности органично смотрится цветник-бордюр, моноцветник или миксбордер. Обозначьте границы и регулярно ухаживайте за цветами – и вы создадите жизнерадостный образ своего крыльца.

Промежуточная зона является самой главной и трудоемкой. Расположите по всей площади газон. Далее все зависит от ваших планов. К примеру, сочетайте сочную зеленую траву с альпийской горкой или рокарием. Конструкции в виде качель, беседок, пергол можно преображать плющом или вьюнками. Для данной зоны будут уместны все виды клумб, важно лишь правильно их сочетать с остальными деталями дизайна. Украшайте участок оригинальными цветниками: многомерными, в форме ручья, на возвышениях, в ящиках, корзинах, старых ботинках, бревнах и так далее.