Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Крыльцо перед входом. Идеи, как оформить крыльцо перед входом в частный дом (60+ фото)

21.09.2021 в 21:53

Крыльцо перед входом. Идеи, как оформить крыльцо перед входом в частный дом (60+ фото)

Дизайн входной зоны должен быть гармоничным и украшать фасад дома. Внимательно изучив проекты и фото крыльца в разнообразных стилях, вы сможете спроектировать и построить эстетичную и надежную входную группу.

Особенности оформления и отделки

При выборе дизайна входной группы нужно учитывать масштаб сооружения, количество ступенек, форму лестницы, облицовочный материал и рельеф прилегающего участка.

Как оформить входную зону правильно и гармонично? Существует три разных способа:

  • Отделка крыльца в частном доме производится в одном стиле с дизайном здания. Для этого в оформлении входной группы используются цветовые сочетания и материалы, которые применялись в фасаде дома. Например, для кирпичного здания хорошо подойдет отделка крыльца тротуарной плиткой, имитирующей кирпич. А также можно положить резиновую плитку для детей. Лучшая резиновая плитка для дорожек на даче представлена тут.
  • Входные лестницы в частных домах оформляются в одном стиле с забором и воротами. Если элементы участка сделаны из кованых ограждений, то перила можно изготовить из фигурного металла.
  • Дизайн крыльца частного дома с навесом продолжается в ландшафте. Ступеньки сооружения облицовывают материалом, который использовали при строительстве дорожек на участке. Парапет лестницы можно оформить в виде клумбы непрерывного цветения, высадив у крыльца цветы или хвойные растения.

Типы конструкции крыльца

Выбирая, как сделать крыльцо в частном доме, наметим форму конструкции.

Всего существует два типа конструкции крыльца:

  • встроенное;
  • присоединенное

Встроенная конструкция устанавливается на том же фундаменте самого здания. Она строится капитально, одновременно с домом.

Присоединенную входную зону можно трансформировать в отдельности от дома.

Пристройка крыльца к дому осуществляется после основного строительства.

По виду различают:

  • открытое сооружение;
  • закрытое крыльцо для частного дома.

Во втором варианте, вход в частный дом можно закрыть панорамным остеклением или применить новый материал – «мягкие окна» из пленки ПВХ.

Из какого материала изготавливается крыльцо

Дерево

Как построить крыльцо в частном доме своими руками из экологичных материалов? Лучше всего использовать натуральную древесину.

Сделать входную зону своими руками из дерева может каждый хозяин.

Крыльцо к деревянному дому логично строить из древесины. Такой дизайн подойдет древнерусскому стилю.

Сооружение, выполненное в минималистичном духе, покрытое белой или серой краской, без проблем впишется в скандинавский стиль.

Нейтральные цвета древесины и сочетание с природным камнем создадут прекрасную входную площадку для здания, дизайн которого выдержан в стиле кантри.

Бетон

Из бетона можно сделать почти любое крыльцо к дому своими руками. В домах с дизайном «модерн», встречаются вариант бетонного крыльца без оформления облицовкой.

Крыльцо перед входом в частный дом своими руками из дерева. Делаем крыльцо из дерева за один день: подробный мастер-класс

Крыльцо — это неотъемлемая часть дома, а дерево — самый удобный для его изготовления материал. Прочитайте наш обзор и постройте своими руками простенькое деревянное крыльцо за один день. Это действительно реально.

Краткий экскурс в теорию

Крыльцо — это часть жилого или промышленного здания, через которую осуществляется вход в помещение. Оно может быть как крытым, так и без навеса, иметь в своей конструкции лестницу или обходится без таковой.

Среди задач, которые возлагаются на крыльцо, независимо из бревен оно или кирпича, числятся:

  • Защита элементов дверной группы от атмосферных осадков,
  • Нивелирование разности высот между дверью и дорожкой,
  • Организация зоны отдыха, например, дачной беседки,
  • Создание переходной области между домом и улицей,
  • Украшение фасада, и формирования на нем яркого акцента.

При этом крыльцо может располагаться на общем с дом основании или выступать в качестве пристройки. А в редких случаях и вовсе обходиться без фундамента.

Кроме того, отличается оно и по своему размеру, и в этом плане варьируется в пределах от небольшого козырька, до настоящей террасы. Вообще, сложно понять, где заканчивается веранда и начинается крыльцо. Зачастую эти понятия успешно подменяют друг а.

Но и это еще не все, пристройки делятся на классические и угловые. Последние немного отличаются по конструкции от своих более распространённых коллег, так как примыкают сразу к двум стенкам, а иногда находятся и под общей с домом крышей.

Иногда хозяева при постройке крылечка используют еще и остекление, таким образом, полностью превращая его в веранду. Но это спорное решение. Если существует дефицит пространства, соорудите полноценную пристройку или ту же террасу.

Но зачем уродовать фасад и лишать себя свежего воздуха? Ведь, правда, выпить под навесом чашечку кофе, когда утро только готовится вступить в свои права, настоящее удовольствие.

Из чего можно сделать крыльцо

В двадцать первом веке строительный рынок перезаполнен. Покупателю доступны десятки или даже сотни разновидностей конструкционных материалов и, конечно же, для крыльца можно подобрать не только дерево, но и камень или металл. При этом под каменными продуктами мы подразумеваем не только гранит, но кирпич, шлакоблок, ракушечник или монолитный бетон.

Общее между ними то, что все они нуждаются в дополнительной отделке и предусматривают мокрые работы. А значит, и длительные процессы высыхания.

Но тема настоящего обзора — это крыльцо из дерева, а потому как можно его построить из стали или булыжников мы прямо сейчас рассматривать не будем. Просто проиллюстрируем, как может выглядеть крылечко, если мы попытаться обойтись без пиломатериала.

Не пугайтесь. И без дерева возможно построить красивую входную зону, вот только обойдется она вам чуток дороже и времени на свое изготовление потребует немножко больше. Но если с этим дефицита нет, то дождитесь следующей публикации и мы обязательно вам поможем. А пока обещанные фото.

Крыльцо из камня

Крыльцо из стали

Из какого дерева строить?

Ну, а теперь перейдем непосредственно к крыльцу из дерева. И посмотрим на его виды сквозь приму используемых строительных материалов. Ведь в группе древопродуктов также не все однозначно. Потребитель всегда сможет выбирать между:

  • Бревном
  • Брусом
  • И доской

Каждый из выше названных материалов имеет хороший как конструкционный, так и дизайнерский потенциал, а потому самодостаточен. Поэтому для частного дома реально создать такой проект, в котором даже лестница на крыльцо, будет выполнена из бревна.

Чего уж говорить об имеющих правильную геометрию брусе и доске. Эти материалы используются как в комбинации, так и самостоятельно, без какого либо дискомфорта для застройщика.

А чтобы вам проще было ориентироваться, посмотрим по несколько примеров на каждый из озвученных вариантов.

Крыльцо перед входом в частный дом. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Многие будущие владельцы загородного частного дома, который только еще строится не придают особого внимания крыльцу, а некоторые и вовсе забывают его построить. Кто-то просто не предусмотрел его, для других возможно нет необходимости его устанавливать. Однако, на самом деле крыльцо в пригородном доме является весьма важным и сложным архитектурным дополнением дома, к тому же оно может иметь еще и эстетическую функцию, тем самым указывая на изящность и неповторимость здания в целом.

Крыльцо перед входом в частный дом. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Поэтому, к его постройке необходимо отнестись со всей серьезностью и ответственностью, так как именно с его начинается вход в дом. При этом, большинство владельцев своих домов пытаются обустроить фасад своего дома таким образом, что бы он нравился всем окружающим, это же касается и всех пристроек к дому.

Крыльцо перед входом в частный дом. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Следует отметить, что с точки зрения практичности и удобства постройки, его желательно строить в последнюю очередь, и по возможности не вместе с домом, а отдельно.

Дело в том, что соорудить крыльцо своими руками не составит больших сложностей, с данной работой сможет справиться практически каждый, кто хоть немного понимает в стройке. При этом, в процессе пристройки к дому можно прямо на ходу придумывать различные варианты строения либо немного импровизировать.

Больше инструкций, а также хитростей от профи, по созданию мебели, декора и различных самоделок есть на сайте 

Выбор материала

В качестве основного материала для изготовления крыльца можно использовать практически любые доступные строительные материалы. Как правило, основным материалом для данной пристройки все же является бетон. Однако можно использовать и другие материалы как: кирпич, камень, древесина, кованый металл.

Крыльцо перед входом в частный дом. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

При этом кирпич не рекомендуется использовать, так как он очень сильно подвергается воздействию осадками и температурой, что в конечном итоге приведет к его разрушению, будут видны трещины на кирпиче и будут образовываться сколы, а это будет портить облик фасада.

Крыльцо перед входом в частный дом. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

А вот варианты крыльца с использованием камня или кованого металла являются весьма сложным и дорогостоящим вариантом. Поэтому, самый оптимальный вариант сооружения является из бетона.

Крыльцо перед входом в частный дом. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

При этом, построить его можно разнообразной формы и вида, после чего при желании можно сделать специальную облицовку под имитацию камня либо кирпича, и дополнительно приукрасить различными элементами из кованого металла. Такой вариант является самым приемлемым как по выбору материала, так и по деньгам.

Крыльцо перед входом в частный дом. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Итак, рассмотрим наиболее распространенные варианты конструкции крылец.

Крыльцо перед входом в частный дом. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Площадка открытого типа со ступеньками

Это самый простой вариант сооружения такой пристройки. Сложного здесь практически ничего нет, разве что правильно смонтировать ступени для крыльца. На данной конструкции навес не предусмотрен, поэтому такой вариант является самым быстрым в плане строительства.

Крыльцо перед входом в частный дом. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Площадка имеющая закрытые стенки

Как правило, такой тип устанавливается на незначительных высотных возвышенностях, где специальные ограждения с перилами предотвращают от падений. При этом, сами ограждения и перила могут выполнять не только защитную функцию, но и декоративную.

Крыльцо перед входом в частный дом. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Крыльцо закрытого типа

Данный тип прежде всего подходит для больших и просторных загородных домов, где имеется возможность сделать одну часть как веранду, а вторую непосредственно у входа в дом, при этом сама площадка должна быть весьма обширной.

Крыльцо перед входом в частный дом. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Такой вариант является весьма удобным, так как можно принимать гостей как в закрытой его части, если например на улице непогода, так и на воздухе. Поэтому, закрытое крыльцо является весьма интересным вариантом.

Крыльцо перед входом в частный дом. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Постройка крыльца из дерева

Прежде, чем начать строить крыльцо к фасаду здания необходимо иметь четкий план и чертеж строения. При этом, в чертеже должны быть указаны все необходимые параметры и габариты конструкции, а так же строение ступенек их высота и ширина, параметры поручней и перил. Не следует забывать и о том, что Вы хотите увидеть в конечном итоге, это очень важный момент.

Крыльцо перед входом в частный дом. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Далее, необходимо определиться с фундаментом и его размерами. Ведь долговечность конструкции и ее надежность во многом зависят от качественного и надежного фундамента.

Как правило, на выбор фундамента влияет ряд важных факторов, таких как: наличие грунтовых вод в почве, местность (холмы, возвышенности). После этого можно приступать к работе.

Крыльцо перед входом в частный дом. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

В процессе работы для деревянного крыльца рекомендуется использовать брус твердых пород древесины, что бы оно прослужило длительный срок службы.

Крыльцо перед входом в частный дом. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Немаловажное значение имеет и лестница, которая является связующим звеном между фасадом здания и крыльцом. Выбирать способ сооружения лестницы необходимо из особенностей строения фасада дома, здесь выбор очень велик.

Крыльцо перед входом в частный дом. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Простое крыльцо для дачи. Варианты крыльца

Обычно вариант крылечка продумывается еще на стадии проектирования дома. Вот самые частые из них:

  • Простое обычное крыльцо - без широкого настила, с открытыми или закрытыми подступенками, самих ступеней немного, перила могут быть, а можно и без них.
  • Патио - крыльцо - красивые формы придают оригинальность такому крылечку, на его площадке можно устанавливать вазоны с цветами, а можно оборудовать там просто зону отдыха.
  • Веранда\терраса - это уже более сложный вариант, оно соединено с открытой частью жилой постройки и там обычно делают зону для отдыха.
  • Крыльцо встроенное - оно делается на общем с домом фундаменте, его проектируют вместе с самим зданием и очень тщательно продумывают его детали.
  • Присоединенное\пристроенное крыльцо - его можно возвести уже по окончанию строительства самого дома. Это самостоятельная конструкция, которая особым образом соединяется с жилым помещением.

При соблюдении пунктов по технике безопасности такая постройка крыльца своими руками не будет представлять сложности.

Основы строительства дачного крыльца

Теперь более подробно поговорим о том, как сделать деревянное крыльцо на даче. Вот пошаговый план работ:

  • Делаем чертеж самостоятельно, либо заказываем его у специалистов.
  • На чертеже должны быть обозначены все размеры его деталей - площадок, ступеней, перил.
  • Материал тоже надо учесть при проектировании - для небольшой семьи хватит и соснового крылечка, а вот если проходимость ожидается большая, то стоит подумать о более крепкой древесине.
  • Подумайте, стоит ли делать навес\крышу, или оставить крыльцо открытым.
  • При открывании\закрывании входной двери должно остаться еще место для стоящих людей.
  • В целом конструкция должна быть в одном стиле с домом и смотреться органично.
  • Так, все продумали и предусмотрели, теперь беремся за реальные работы.

Вначале подбираем материалы для строительства:

  • Для опор берем брус с сечением 10х20 см. Это средние показатели, опирайтесь на свои расчеты проходимости, для более массивного крыльца и опоры должны быть посерьезнее. Сосна \лиственница отлично подойдут для этого. В их древесине присутствует смола, которая предохранит дерево от разрушительной силы погодных условий.
  • Площадку настилаем досками 3-5 см.
  • Рейки и балясины можно взять готовые, а можно и сделать их из рейки и бруса, по размерам ориентируйтесь на массивность крыльца.
  • Берем еще плитку, составы для пропитки древесины и прочие растворы.
  • Бетон - в него будут установлены опоры.

Простое крыльцо для дачи. Варианты крыльца

Процесс работы:

  1. В этой статье мы делаем крыльцо своими руками из дерева . Начнем с простого варианта крыльца на деревянных опорах. Их будем устанавливать на бетонные подушки. Вот технология установки:
  2. Косоур основанием упирается на гидроизоляцию, а она, в свою очередь, кладется между фундаментом и самим деревянным косоуром.
  3. Хвойные породы дерева отлично годятся для этих  опор, особенно это касается местности с повышенной влажностью.
  4. Обрабатываем в обязательном порядке опоры антисептиком, от гниения. Не использует толь, она не пропускает воздух, что приведет в итоге к загниванию древесины. А вот отработанное масло\олифа отлично для обработки подойдут.
  5. В почву заглубляем опору на 1\3, это примерно 80 см.
  6. Для массивного крыльца стоит установить несколько опор, так конструкция будет более устойчивой.
  7. Под каждую опору заливаем бетон и дожидаемся его полного высыхания. Теперь проверяем высоту всех опор, при необходимости сравниваем ее методом подпиливания.
  8. Пришел черед лаг, стелим их на опоры.
  9. Для большей надежности можно закрепить косоур верхним краем на ж\д шпалу.

Видео крыльцо дома своими руками. Крыльцо из бетона и кирпича.