Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Забор садовый декоративный. Виды заборчиков

14.08.2022 в 03:54

Забор садовый декоративный. Виды заборчиков

Источник decortrend.ru
  • Оградительная лента из пластика имеет вид красивой полосы, которая может быть разного цвета, предназначенная для задержки разрастания корней.
  • Металлические конструкции, из кованого железа смотрятся эффектно и изящно. Они долговечны и надёжны, но их можно использовать не для любого цветника.
  • Деревянные сооружения имеют большое разнообразие по стилю. Можно приобрести или сделать самостоятельно. Требуют особой обработки и ухода.
Забор из дерева может стать веселым шедевром Источник pinterest.co.uk
  • Плетёное ограждение из веток деревьев, коряг.
  • Заборчик из кирпичей или декоративного камня, крепкая конструкция имеет привлекательный вид, практичная и не затратная. Причём материал для постройки сооружения можно найти у себя дома.

Выбор огромный, нужно только правильно определиться какой вид ограждения подходит для вашего цветника с его функцией, и материалом.

Фигурная пластиковая конструкция Источник yandex.ru

Для каждого вида цветника нужно особенное ограждение с необходимым размером.

  • Если есть желание просто клумбу выделить среди других растений, можно поставить небольшой заборчик высотой до 7 см. Хороший вариант готовые пластиковые заборчики. Их можно легко поставить и при надобности убрать на зиму.
  • Если необходимо установить ограждение вдоль дорожки, желательно подобрать конструкции высотой от 10 см. Используются изделия из металла, дерева, декоративного камня, или кирпича. Они не позволят вылезть растениям на дорожку.
  • Для защиты от домашних питомцев заборчик должен быть не ниже 40 см. Из прочного материала, камня, метала.
Надёжная защита от домашних животных Источник yandex.ru
  • Для растений, которым нужна опора для плетения, используются высокие решётки и перголы, из дерева, метала или пластика.

Декоративные заборчики можно разделить на такие виды:

  • бордюры;
  • декоративные ограждения;
  • палисады.

Бордюры

Зачастую бордюры разделяют зону газона от клумбы или присутствует в самой конструкции клумбы, отделяя несколько видов отличающихся растений. Главное критерия бордюр – полное соответствие стилю сада.

Совет: займитесь приготовлением бордюр, когда будет готова сама клумба, для соблюдения однообразного стиля.

Бордюры часто используют деревянные, так как это самый легкодоступный материал, либо выделяющихся цветов, так как имеют функцию разделения композиции нескольких ярких цветов: зелёного газона и природного цвета растения. Ни в коем случае бордюра не должна сливаться с газоном.

Бордюр из досок Источник kronex-home.ru

Также применяют авторскую аппликацию или мозаику, используя плиточные, стеклянные кусочки, которые можно заменить галькой. Для контраста её можно перекрасить в любую цветовую гамму.

Мозаика Источник dniprograd.org

Декоративные ограждения

Существует много разнообразных видов декоративных ограждений. Такой вид заборчика выполняет защитную функцию, чётко вырисовывает границы участка, украшает цветник.

Декоративный забор для клумбы. Ограждения для клумб и грядок: 70+ роскошных идей, которые преобразят ваш сад

Кованый забор подчеркивает роскошь клумбы

Тяжело представить себе красивый дачный участок без цветов. Оформить их более привлекательно позволят ограждения для клумб и грядок, с помощью которых можно обеспечить оригинальный эстетический эффект. На сегодняшний день в продаже представлен широкий ряд различных бордюров, кроме того, их можно изготовить самостоятельно.

  • Предназначение ограждений
  • Виды ограждений для сада
  • Самые распространенные материалы оградок для клумб
  • Ограждение клумб своими руками
  • Клумбы из альтернативных материалов
  • Отделка бетонного ограждения «диким» камнем

    Оригинальный забор для высокой клумбы из заржавевшего металла

    Миниатюрные клумбы, декорированные под разноцветные ящики

    Декоративное ограждение клумбы украсит любой участок

    Простое милое ограждение из природного камня

    Предназначение ограждений

    Садовые ограждения для клумб и грядок имеют несколько предназначений, и главным является отделение насаждений от общей территории, что позволяет уберечь дорожки от загрязнения земельными насыпами, а также визуально выделить сами грядки на общей территории. Еще одним предназначением ограждений является эстетичное оформление клумб. Они являются своеобразной чертой, которая подчеркивает общую композицию.

    15

    Помимо этого, ограждения применяются для предотвращения разрастания клумбы, что может испортить общий вид композиции. Специально установленные барьеры позволяют блокировать корни растений, не позволяя им расползаться за определенную территорию.

    В зависимости от цели применения и выполняемых функций оградки делятся на декоративные (высотой до 7 см) и функциональные (от 10 см). Первый вид используется исключительно для разделения участка на определенные зоны.

    Капитальное ограждение из кирпича обозначит зону клумбы

    Совет! В ысота ограждения зависит от его назначений, а также вида растений. Оно должно хорошо выполнять свои защитные функции и при этом открывать обзор отгораживаемых цветов.

    Стильное ограждение для невысокой клумбы

    Виды ограждений для сада

    Прежде чем устанавливать ограждение для клумбы, необходимо определиться с целью предназначения грядок. Там могут располагаться овощные культуры, однолетние или многолетние цветы, а также какие-либо кустовые насаждения. Также стоит определиться со строением клумбы. Она может быть в один уровень с общим рельефом участка или быть немного приподнятой. Если же речь идет о поднятых грядках, то они поднимаются на значительную высоту над уровнем земли общего участка.

Забор садовый пластиковый. Забор из пластика: когда лучше использовать такую конструкцию

Когда ограждение устанавливается не для защиты участка, а для зонирования или просто декорирования, то хорошим решением будет пластиковый забор. Многообразие форм, цветов материала позволит дополнит композицию усадьбы красивой и оригинальной оградой, а с ее монтажом справится даже новичок.

Забор садовый пластиковый. Забор из пластика: когда лучше использовать такую конструкцию

С какой целью ставят

В зависимости от дизайна, типа сырья, конструкции такие сооружения имеют разное назначение.

Ограждение территории

Чтобы защитить и очертить границы участка предпочтение отдают заборам из пластиковых панелей, штакетника.

Забор садовый пластиковый. Забор из пластика: когда лучше использовать такую конструкцию

Высота ‒ от 1,5 м и выше. Комбинируют со столбами из камня, кирпича, металла.

Дизайн подбирается индивидуально:

  • плетение;
  • глухие секции;
  • решетчатый и другие.

Устанавливают не только с уличной стороны, но и внутри усадьбы для зонирования. В этом случае высота выбирается меньше, а основной функцией ограды становится декоративная.

Грядки, клумбы

Для этого забора не потребуется много материала. Можно использовать части труб, панелей. Ведь главная задача ‒ оригинальное оформление и визуальное очертание границ клумб.

Забор садовый пластиковый. Забор из пластика: когда лучше использовать такую конструкцию

Фото: декоративный заборчик из ПВХ труб

Часто выбирают светлые оттенки. Основная причина ‒ цвет не будет выгорать на солнце. Высота ограды для грядок, цветочника не превышает 0,2‒0,5 м.

На дачах популярны невысокие заборчики из бутылок , баклажек. В руках умельцев пластмассовые емкости превращаются в уникальные элементы декора.

Палисадник

Чтобы отделить часть сада от остальной усадьбы, хозяева ставят заборы высотой до 1 м. Делают их легкими, без фундамента, исключительно в декоративных целях и для визуального зонирования. Популярный оттенок – белый, поскольку многие цветные материалы из пластика быстро выгорают на солнце, теряя вид.

Забор садовый пластиковый. Забор из пластика: когда лучше использовать такую конструкцию

Конструкция делается сквозной, решетчатой, чтобы забор не был препятствием для проникновения солнечных лучей, воздуха, а растения, посаженные вблизи, могли нормально расти.

Декор

Сейчас технологии позволяют максимально точно сделать из ПВХ имитацию дерева. Такие ограждения получаются легкими и долговечными, в отличие от натурального дерева. Ими украшают детские, спортивные площадки, парки.

Любители классики выбирают белый цвет, дополняют забор уличными фонарями и устанавливают его на дачном участке.

Забор садовый пластиковый. Забор из пластика: когда лучше использовать такую конструкцию

Фото: ограждение зеленой зоны пластиковым забором

Пластик отлично сочетается с ковкой, кирпичом, металлом. А цена готового забора получается невысокой.

Преимущества и недостатки

Из плюсов:

  • красивый вид;
  • выбор форм, цветов;
  • доступная цена;
  • устойчивость к перепадам температур, влаге, насекомым;
  • не нужен фундамент;
  • хорошие диэлектрические свойства;
  • легкость материал;
  • не нуждается в особом уходе, покраске;
  • долговечность (срок службы до 50 лет);
  • устойчивость к химическим веществам;
  • удобство монтажа.

    Забор садовый пластиковый. Забор из пластика: когда лучше использовать такую конструкцию

    Фото: сплошные секции из пластиковых панелей

При покупке сырья низкого качества для садового забора велика вероятность, что пластик окажется хрупким или токсичным. Поэтому экономить на нем не стоит.

Пользователи часто ищут

    Какие пластиковые материалы применяют для заборов

    Вид сырья подбирается по назначению, бюджету строительства и вкусам хозяев. Разберем наиболее популярные типы подробнее.

    Панели

    Экономичный вариант надежного забора. Срок службы достигает 20‒30 лет. Отличная защита от посторонних глаз. В продаже встречаются панели, поверхность которых имитирует:

    • бетон;
    • доску;
    • кирпич;
    • натуральный камень.

    Забор садовый пластиковый. Забор из пластика: когда лучше использовать такую конструкцию

    Главные особенности ‒ большая парусность и необходимость фундамента.

    Из панелей строят конструкции секционного типа. Дополняют их коваными или сварными решетками, узорами.

    Загрязнения устраняют напором воды из шланга.

    Сетки ПВХ

    Ограждение из этого материала обойдется дешево. Зачастую применяется в садовых целях. Выпускается в рулонах.

    Забор садовый пластиковый. Забор из пластика: когда лучше использовать такую конструкцию

    Фото: использование пластиковой сетки для ограждения клумбы с цветами

    Сетка представлена в разных цветах. Отличается долговечностью, поскольку пластику не страшны любые воздействия среды.