Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Дачный дом с верандой и террасой. Разновидности летних домиков

27.08.2022 в 15:15

Дачный дом с верандой и террасой. Разновидности летних домиков

На рынке представлено огромное многообразие садовых домиков с верандой, проектов, выполненных в разных стилях, и все они очень красивы.

Крупные одноэтажные дома из бруса смогут согреть вас и зимой. В их планировке очень красиво смотрятся открытые террасы, которые являются частью дома и чаще всего располагаются перед входом в него. Они делаются так же из бруса, за счет чего создается очень комфортная зона, грубо говоря отгороженная от мира.

Дом из бруса с верандой на небольшом склоне выглядит очень даже сказочно Источник ardis63.ru

Небольшие двухэтажные дома с мансардой, в которой можно устроить дополнительную спальню или просто уютное место, часто так же имеют просторную террасу при входе. Где можно посидеть за кофейным столиком в прохладе и полюбоваться природой. Строятся они чаще всего из бруса и за счет этого выглядят очень аккуратно. Однако дома подобных небольших габаритов имеют недостаток в свободном пространстве, где можно посидеть в компании друзей или с семьей. Поэтому домик с верандой станет идеальным решением.

Мансарда с балконом и верандой в небольшом домике расширяют пространство для отдыха на природе Источник izbrusa-i-brevna.ru


Превращение гаража в комфортный домик в стиле Лофт

В стиле модерн или даже минимализм стало очень популярно строить стильные садовые домики: одноэтажные и с верандой. В них используются камень, древесина и много стекла. Одноэтажные дома большой площадью смотрятся очень современно. А за счет обильного остекления, наличия террасы и металлических балок, являющихся основанием крыши, они получаются еще и очень воздушными. И в подобных планировках веранды играю огромную роль, так как являются основной деталью интерьера.

Подборка проектов дачных домиков с террасой и верандой

Вариант проекта дачного домика с верандой Источник beton-stroyka.ru Фото проекта дачного домика с террасой Источник bezgoroda.com Вариант летнего домика с верандой Источник besedkitveri.ru Фото садового домика с верандой Источник zethouse.ru Пример готового проекта садового домика с верандой Источник domofond.ru


Дачные домики: нюансы проектирования и возведения, идеи дизайна

Заключение

Наличие веранды увеличит площадь дома и сделает его более уютным. Именно на летней террасе так приятно сидеть вечерами, устраивать обеды или встречать гостей.

Дачные дома с террасой. С верандой и террасой

При выборе планировки дачного дома часто стараются найти проект с верандой или террасой. Подобная крытая площадка хороша не только для отдыха или трапез на открытом воздухе. В дождливый или жаркий день под навесом можно провернуть немало дел, которые из-за большого количества мусора в помещениях не сделаешь.

Дачные дома с террасой. С верандой и террасой

Отдых на даче не менее важен, чем работа. А что может быть приятнее, чем отдых на открытом воздухе

На общем фундаменте

Проекты дачных домов с верандой есть небольшой площади: самые маленькие имеют размеры 6*4 метра, причем веранда занимает 2 метра по длинной стороне, а собственно дом — 4*4 метра или 16 квадратных метров (с учетом толщины стен и того меньше).

Дачные дома с террасой. С верандой и террасой

Проект дачного дома 6*4 с верандой и санузлом

Представленный выше проект предусматривает зимнее использование дачи. Для сохранения тепла в домике, есть вход через тамбур. Вход через веранду может использоваться в летнее время. Хорош он и тем, что есть в нем санузел — небольшая душевая кабинка, с умывальников и унитазом. Если канализации на даче нет, можно рассмотреть вариант биотуалета.

Еще один вариант — одна комната, в которой отведено место под несколько кухонных шкафчиков и плиту, стоит небольшой обеденный стол и есть спальное место. Такая планировка идеальна для проживания одного человека. Неплохо в ней себя будут чувствовать двое. В данном варианте санузла нет, так что придется строить туалет отдельно.

Дачные дома с террасой. С верандой и террасой

Проект маленького дачного дома с верандой под общей крышей

Планировка дачного дома маленькой площади (до 40 метров) совсем проста: обычно это две комнаты, первая из которых используется как кухня и столовая одновременно. Чаще всего она является проходной. Вторая комната жилая. Более-менее комфортно разместить тут можно два спальных места. Так что проекты дачных домов с мансардой 6*4 метра рассчитаны на проживание 1-2 человек.

Дачные дома с террасой. С верандой и террасой

Проект дачного дома с санузлом и открытой террасой под односкатной крышей

Если бюджет строительства сильно ограничен, рассмотреть проекты дачных домов с односкатной крышей. Они непривычны для нашей станы, но стоимость кровли при небольшой площади намного меньше. Только надо выбрать правильный  угол уклона кровли (с учетом величины снежного покрова).

Дачные дома с террасой. С верандой и террасой

Дачный дом с зарытой зимней верандой 8*8 метров, проект с планировкой

Дачный дом средних размеров представлен на фото выше. Проект интересен тем, что веранда тут изначально «зимняя», застекленная. Большинство обладателей открытых веранд приходят к необходимости ее застеклить, а для приятного времяпровождения на воздухе построить беседку . В данном проекте веранда является продолжением гостиной, но тут может быть установлена перегородка. В общем и целом, удобный и комфортный дом с традиционной планировкой, все комнаты отдельные, есть санузел, выгороженный коридор. Все условия для круглогодичного проживания.

На отдельном фундаменте

Обратите внимание, что приведенные выше проекты дачных домов с верандой имеют общий фундамент. Это надежно, так как даже при весеннем пучении почвы подвижек не будет. Но затраты на фундамент получаются значительные. Потому обоснован такой подход на сложных грунтах, склонных к пучению. В на нормальных грунтах можно можно делать веранду на отдельном, несвязной и облегченном (обычно — столбчатом или свайном) фундаменте. Один такой проект представлен ниже.

Дачные дома с террасой. С верандой и террасой

План дачного дома 4*8 с пристроенной верандой

Вообще, веранду можно пристроить к любой постройке. Ее можно закладывать на этапе проектирования, а можно пристроить после (как бывает очень часто).

Дачные дома с террасой. С верандой и террасой

Небольшой дачный дом 6*4,5 с верандой на отдельном фундаменте

Веранда может занимать полностью одну из сторон дома, может охватывать два или даже три его стороны. Но есть варианты и с небольшой открытой площадкой (как на фото выше). Фундамент в этом случае может быть отдельный, но большой экономии не будет. Например, в приведенном выше проекте «выиграли» лишь 1,1 метра «основного фундамента.

Дачные дома с террасой. С верандой и террасой

Одноэтажный дом 7*7,5 с пристроенной террасой

Мы настолько привыкли к комфорту, что даже на даче не желаем иметь «удобства во дворе». Для многих основным критерием выбора является наличие санузла. Даже необходимость оборудования индивидуальной канализации их не пугает. Не все проекты дачных домов маленькой площади могут похвастаться таким «излишеством», но в некоторых санузел (туалет и душ) присутствует.

Дачный домик с застекленной верандой. Особенности и преимущества

Остекление веранды — тот самый редкий случай, когда среди множества достоинств, недостатки теряются. Помещение бывает теплым и холодным. В первом случае оно может использоваться в зимнее время, как жилое. Если остекление холодное, то температура внутри веранды будет выше температуры на улице всего на пару градусов, то есть разница несущественная. Такая веранда может использоваться только летом. К плюсам остекления помещения относят:

  • Защита от ветра и дождя (и для холодного, и для теплого варианта).
  • Шумоизоляция.
  • Возможность обустройства отдельной комнаты. В случае с холодным остеклением речь идет о «летней резиденции». При теплом остеклении помещение может использоваться круглый год, то есть к жилой площади добавляется еще одна полноценная комната на «постоянной основе».
  • Возможность подключения к отоплению и использование помещения в зимнее время (только для теплого остекления). Здесь вполне реально обустроить спальню, небольшую гостевую комнату, зимний сад, кладовку и кухню или столовую. Выбор функционального предназначения полностью зависит от квадратуры самой веранды и ее возможностей.
  • Создание стильного, необычного элемента интерьера и экстерьера дома. Остекление бывает разным, и оригинальные решения подчеркнут креативность оформления всей постройки в целом.

Если упомянуть об особенностях остекления веранды, то оно должно хорошо сочетаться с дизайном дома. Это обязательное и самое важное условие. Далее следует обращать внимание на площадь светопрозрачного полотна, чтобы обеспечить ему должную поддержку в виде рам и при этом не снизить прочность всей конструкции. Следующий этап — выбор материала для каркаса, но об этом мы детально поговорим дальше. Современные системы остекления открывают большие возможности для владельцев:

  • Частичное покрытие крыши листами сверхпрочного стекла.
  • Точное повторение формы веранды.
  • Разнообразные системы открывания дверей и окон.
  • Регулирование ширины и высоты открытых дверных и оконных проемов.
  • Возможность монтажа москитных сеток.

А теперь поговорим о видах остекления, их недостатках и преимуществах.

Дачный домик с застекленной верандой. Особенности и преимущества

Дача с террасой. Терраса на даче: 130 фото дизайна и особенности украшения постройки

В процессе разработки плана возведения и оформления загородного дома появляется необходимость продумать дизайн дачной террасы, ведь именно она становится райским уголком на даче для комфортного отдыха. По этой причине важно серьёзно подойти к выбору необходимой конструкции и способам отделки сооружения.

Дача с террасой. Терраса на даче: 130 фото дизайна и особенности украшения постройки

Какому типу террасы лучше отдать предпочтение?

Схему проекта будущей террасы следует выбирать, ориентируясь на конструкцию строения и наличия места на участке. Террасы загородные возводят в одном из перечисленных вариантов:

  • Исключительно на фундаментном основании. Это надёжный вариант, однако, если выбранная территория будет неудачной, то откорректировать изменения, а также переделать строение будет практически невозможно из-за дороговизны мероприятия.
  • Пристроить площадку к готовому дому. Не сложный и удобный метод, к тому же террасу можно обустроить после полной усадки фундаментного основания.
  • Поместить пристройку в дачном дворе. Подобного типа строения нередко становятся как бы продолжением комнат дома, а также часто эксплуатируются в качестве кухонной площади или гостиной.

В сравнении с частным строением, пристроенная терраса накрывается навесом, панелями сбоку, прикрывается рамами из стекла. В данном случае постройка служит в качестве места для комфортного отдыха в зимнее время, может использоваться как площадь для переработки собранного урожая.

Дача с террасой. Терраса на даче: 130 фото дизайна и особенности украшения постройки

Типы современных террасных построек

Независимо от типа постройки и выбранного фундамента, определяясь с местом под террасную площадку важно учитывать определённые условия:

  • Метод защиты строения от негативных влияний окружающей среды;
  • Безопасность и комфорт эксплуатации.

Дача с террасой. Терраса на даче: 130 фото дизайна и особенности украшения постройки

Проблематичнее всего разместить постройку таким образом, чтобы внутрь проникало достаточное количество света, но при этом в зной площадка слишком не нагревалась.

Дача с террасой. Терраса на даче: 130 фото дизайна и особенности украшения постройки

Лучшим вариантом станет расположение террасной площадки так, чтобы жилой дом затенял её в полуденную жару. Для защиты от снега и дождя хорошо обустроить навес, а непосредственно площадку совместить в крыльцом.

Дача с террасой. Терраса на даче: 130 фото дизайна и особенности украшения постройки

Однако и при подобных условиях, способов постройки, а также обустройства дачной террасы имеется огромное количество.

Дача с террасой. Терраса на даче: 130 фото дизайна и особенности украшения постройки

Гостевые террасные площадки

Подобные постройки в основном выполняют представительское назначение, а не выступают местом для комфортного отдыха. Террасу летнего типа обустраивают подальше от любопытных глаз, как правило, сзади дома. В большинстве случаев такие террасные площадки имеют форму классического исполнения — в виде больших размеров настила из досок, без какого-либо ограждения и кровли, примыкающей к дому.

Дача с террасой. Терраса на даче: 130 фото дизайна и особенности украшения постройки

На подобной площадке в обязательном порядке устанавливают мебель и оформляют по квартирному типу. Площадку прячут за основным домом, чтобы свести к минимуму дискомфортное ощущение от ветра и солнечных лучей.

Дача с террасой. Терраса на даче: 130 фото дизайна и особенности украшения постройки

Террасы по типу столовой

Часто открытая дачная терраса заменяет кухню. В данном варианте внутри пристройке обустраивают печь и устанавливают мебель для кухонного пространства. Подобная расстановка считается одним из лучших вариантов, если владельцам загородного дома нравится отдыхать в летней прохладе за чаепитием.

Дача с террасой. Терраса на даче: 130 фото дизайна и особенности украшения постройки

Непременный атрибут подобной площадки — навес и камин. Часто данные конструкции устанавливают рядом с кухней дома, но при этом создают ещё один вход.

Дача с террасой. Терраса на даче: 130 фото дизайна и особенности украшения постройки

Площадка вместо дома

Для некоторых дач террасная постройка становится ещё одним жильём. Многие вещи, техника перевозятся на открытого типа площадь, при этом вход расширяется так, что коридор выглядит как продолжение террасы.

Дача с террасой. Терраса на даче: 130 фото дизайна и особенности украшения постройки

В большинстве случаев проёмы сбоку закрывают специальными занавесками для придания каркасу из натурального массива домашний уют.

Дача с террасой. Терраса на даче: 130 фото дизайна и особенности украшения постройки

Шторы для постройки выбирают таким образом, что они не просто выступают украшением, но и защищают от яркого солнечного света, надоедливых комаров.

Дача с террасой. Терраса на даче: 130 фото дизайна и особенности украшения постройки

Веранда

Не отапливаемая комната, которая пристроена к основному жилью террасы, отлично подходит для веранды. Чтобы можно было комфортно зимовать, рамы следует остеклить, кровлю и пол утеплить.

Дача с террасой. Терраса на даче: 130 фото дизайна и особенности украшения постройки

В реальности подобного типа конструкцию применяют для отдыха до холодов. Зимой в комнате складывают предметы мебели из сада, а в весеннее время года площадка может стать подходящим местом для выращивания рассады.

Дача с террасой. Терраса на даче: 130 фото дизайна и особенности украшения постройки