Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Дома с открытой террасой. Веранда, терраса – в чем отличие?

07.05.2022 в 07:43

Дома с открытой террасой. Веранда, терраса – в чем отличие?

Некоторые люди путают веранду, террасу и перголу. Они, конечно, похожи, но между ними есть разница:

Веранда

  • Закрытое неотапливаемое крыльцо большого размера, пристроенное к подвалу или первому этажу здания. Он строится на собственном столбчатом или ленточном фундаменте.
  • Иногда для этого используется часть фундамента соседнего здания. Веранды обычно строятся с полом на той же высоте, что и пол дома.
  • Панорамное остекление выполнено в верхней части веранды, а нижняя часть стен полностью закрыта. Веранда покрыта сплошной крышей и является частью крыши жилого дома.
  • В большинстве случаев на веранде делают 2 двери — одна из них используется для входа с улицы, а другая необходима для прохода в гостиную;

Если построить полностью закрытую веранду, то там можно устроить столовую, гостиную или кухню.

Дома с открытой террасой. Веранда, терраса – в чем отличие?

Терраса

  • Открытая и абсолютно ровная площадка, используемая для отдыха в теплое время года.
  • Имеет свои особенности — есть те, которые отличаются по расположению, пристроенные непосредственно к бане или дому, и те, которые построены отдельно на расстоянии от других сооружений.
  • Для предотвращения затопления в случае дождя пол поднимается на 15-50 см выше уровня земли.
  • Установите по его периметру невысокую декоративную ограду и закрепите над ним легкую крышу для защиты от солнечных лучей и дождя.
  • Зона отдыха оборудована набором необходимой мебели и установленным барбекю или грилем.
  • Если планировка и размеры территории позволяют, можно организовать небольшой открытый бассейн.

Дома с открытой террасой. Веранда, терраса – в чем отличие? 01

Одноэтажные дома с террасой и навесом. Как пристраивается терраса к дому: фото проектов с разным типом размещения входной зоны

В сети можно встретить немало красочных и необычных дизайнерских решений на фото, терраса к дому чаще всего пристраивается со стороны кухни или гостиной. Такой тип размещения в первую очередь обусловлен соображениями удобства, комфорта и практичности. В 90% случаев терраса размещается с противоположной стороны от главного входа. Это конструкционное решение является традиционным вариантом оформления одноэтажных построек, расположенных в южных регионах.

Разрабатывая проект будущего дома, следует учитывать стороны света. Расположив террасу определенным образом, можно придать ей необходимые характеристики. Если этот конструкционный элемент ориентирован на южную сторону, то в примыкающие помещения будет проникать гораздо больше света и тепла.

Одноэтажные дома с террасой и навесом. Как пристраивается терраса к дому: фото проектов с разным типом размещения входной зоны

Схема одноэтажного дома с террасой

Полезный совет! Если терраса размещается с южной стороны дома, желательно установить навес со съемной конструкцией. В регионах, для которых характерно знойное лето, этот элемент просто необходим, поскольку чрезмерное количество солнца будет вызывать перегрев помещений. При необходимости такой навес можно будет снять.

Нередко пользователи находят фото одноэтажных домов с террасой, расположенной с западной стороны. Такие проекты подходят людям, которые будут использовать входную зону во второй половине дня. Даже если терраса имеет закрытую конструкцию, защищая пространство от западных ветров, на закате в эту зону все равно будут проникать солнечные лучи, обеспечивая комфортные условия для отдыха.

Одноэтажные дома с террасой и навесом. Как пристраивается терраса к дому: фото проектов с разным типом размещения входной зоны

Особенно эффектно дом с террасой смотрится на фоне красивого ландшафта, как природного, так и созданного человеком

Современные проекты домов с террасами и балконами, расположенными на восточной стороне здания, подходят для людей, которые любят завтракать на свежем воздухе. Эти конструкционные элементы достаточно хорошо прогреваются в утренние часы. В то же время они надежно защищены от жаркого солнца после обеда.

Если терраса выходит на северную сторону, создается эффект рассеянного света. Благодаря этому создаются оптимальные условия для обустройства обеденной зоны в этой части дома или мастерской для творчества. В этом случае крайне желательно, чтобы терраса имела открытую конструкцию и достаточно освещалась солнцем.

Одноэтажные дома с террасой и навесом. Как пристраивается терраса к дому: фото проектов с разным типом размещения входной зоны

Дома с верандой и террасой. Виды фундамента

Такая постройка требует обустройства надежного основания. В облегченных вариантах веранд, террас получится обойтись и без него.

Разберем подробнее, в каких случаях делаются разные типы фундаментов .

Винтовой

Установка свай подойдет для дачных участков, дворов, расположенных вблизи водоема, на болотистых, рыхлых почвах с сильной усадкой. Это хорошее основание для домов, построенных под уклоном.

Винтовые сваи – металлические трубы с острым наконечником на конце и приваренными лопастями. Их вкручивают специальным буром на требуемую глубину (ниже уровня промерзания почвы).

Плюс такого фундамента – длительный срок службы (до 100 лет). Монтируются сваи быстро и обходятся недорого.

Чтобы террасное помещение можно было эксплуатировать зимой, основание рекомендуется утеплять. Подробнее здесь: « Теплоизоляция свайного фундамента ».

Столбчатый

Хороший вид фундамента для деревянной веранды.

Основные опоры монтируются по углам будущего помещения, дополнительные – в зависимости от размеров площадки.

В качестве столбов берут кирпич, бревно, металлический профиль. Последний тип предпочтительнее, поскольку наиболее удобен в строительстве.

Под стойки роются ямы, заполняются песчаной подушкой. Опоры фиксируются в грунте, заливаются бетонным раствором. Время застывания  – 5‒7 дней. На этот период строительные работы приостанавливаются.

Ленточный

Подойдет для массивных бревенчатых, кирпичных, каменных конструкций большой площадью закрытой планировки.

Тип грунта ‒ устойчивый, скалистый. Допускается использовать на песчаной, глинистой почве при обустройстве расширенной подошвы.

Чтобы ознакомиться с видами ленточных фундаментов перейдите по ссылке.

Монолитный

Применяется под капитальные беседки, веранды, летние кухни или когда террасу решено оформлять в форме отдельной площадки. Он прочный, долговечный, может выдерживать высокие нагрузки.

На монолитной плите устанавливают стационарную печь, мангал. Сверху фундамента проводят укладку тротуарной плитки, декинга (террасной доски).

Минусы монолитного основания – высокая цена, большой расход материалов и трудоемкость.

Без фундамента

Легкую конструкцию получится пристроить к дому и без фундамента .

Этот вариант подходит для небольших навесов, летних конструкций из пластика, поликарбоната .