Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сшить шторы для беседки своими руками. Разновидности занавесок для беседок и террас

20.01.2022 в 15:41

Как сшить шторы для беседки своими руками. Разновидности занавесок для беседок и террас

Беседка со шторами способна не только украсить любой ландшафтный дизайн и стать его основным украшением, но и послужит владельцам в качестве комфортного места отдыха. А сшитые своими руками занавески способны защитить от назойливых насекомых, создадут прохладу и тень в жаркий день, скроют отдыхающих от соседей и прохожих.

По назначению

Занавески на террасе или в беседке отличаются функциональностью. Они не только выступают в качестве основного декоративного элемента постройки, но и:

  • защищают отдыхающих от назойливых насекомых;
  • оберегают от негативных факторов окружающей среды (палящего солнца, дождя, ветра);
  • скрывают помещение от любопытных глаз;
  • поддерживают уютную атмосферу внутри постройки;
  • скрывают мелкие погрешности, допущенные при строительстве беседки, веранды или террасы.

По материалу

Шторы на веранде в загородном доме могут быть изготовлены из:

  • шифона, шелка, тюля . Они подарят постройке легкость, воздушность, уют, придадут романтические нотки. Также такие полупрозрачные изделия создадут ненавязчивую затененность и естественный воздухообмен. Сделать шторы в беседку своими руками из текстиля можно любого фасона, дизайна, расцветок. Главное, выбирать ткани, стойкие к выгоранию под прямыми солнечными лучами;
  • льна, тика . Прекрасно подойдут для декорирования постройки, выдержанной в эко-стиле. Эти материалы часто используются при пошиве современных римских штор, так как обладают массой преимуществ: износостойкостью, плотностью, хорошей светопропускной способностью, эстетичностью, простотой в уходе;
  • джута, мешковины . Эти материалы изготавливаются из грубого толстого волокна и хорошо подходят под деревенские направления: кантри, прованс, эко-стиль. Это идеальный вариант для обустройства места отдыха на террасе, веранде, в беседке. Они отличаются натуральными и нейтральными оттенками, экологичностью и универсальностью;
  • ПВХ . Отличаются прозрачностью, непромокаемостью, гибкостью, стойкостью к резким перепадам температуры. Они хорошо пропускают свет во внутрь постройки и способны выдерживать даже сильные порывы ветра;
  • бамбука . Подойдут для оформления экзотической беседки. Хорошо сочетаются с природными ландшафтами и отличаются универсальностью и простотой в уходе. Для оформления веранд часто используются горизонтальные жалюзи из бамбука, отличающиеся практичностью, легкостью и натуральностью.

Шторы на террасу своими руками. Как сшить шторы для беседок своими руками

Конечно, тут речь будет идти не о шитье в полном смысле этого слова, а о спаивании полотен ПВХ между собой. Обмериваем стороны, которые планируем закрывать защитными шторами для беседки, причем в процессе захватываем и оклады проемов или опорные столбы, в зависимости от вида постройки . На основе этих замеров создаем выкройки. Так как шторы из ПВХ складок иметь не должны, то выкройки чертятся точно по сделанным замерам.

После раскраивания можно приступать к собственно пайке. Детали раскладываем на любой термоустойчивой поверхности. Сначала выкладываются цветные элементы окантовки, и уже на них – прозрачная часть шторы. Если нужно просто соединить вместе два одноцветных отрезка ПВХ – просто соединяем их срезы. Чтобы детали штор не сместились в процессе пайки, прижимаем их чем-нибудь тяжелым или приклеиваем к столу обыкновенным скотчем. На рисунке внизу показана выкладка и фиксация пленки перед пайкой.

Обратите внимание:во время составления выкроек обязательно нужно сделать добавку на подвороты и швы. На боковые и нижнюю стороны откладываем по 50 мм. Для швов, если они будут идти в нахлест, запас должен быть по 15 – 20 мм на каждой детали. Для обычной двухслойной пайки на швы достаточно будет 10 мм.

Как сшить шторы для беседки своими руками. Разновидности занавесок для беседок и террас

Для открытой беседки или террасы

Обычно для спаивания штор из ПВХ используются специальные машины. Однако стоят они не мало, и если вы не планирует заниматься изготовлением штор постоянно, то такая дорогая покупка будет не оправдана. Но выход все-таки есть.

Обратите внимание:для работы нужно немного модернизировать обыкновенный паяльник, а именно – установить на его жало терморолик. Для его изготовления понадобится две полоски металла с отверстиями и небольшая монета или колесико от часов. Перед началом работы вы должны выяснить примерную температуру паяльника, чтобы он спаивал слои пленки, но не прожигал их.

Если все наладили – приступаем. Пленку мы уже разложили. Теперь берем стальную линейку или не толстый деревянный брусок (50 х 25 мм), укладываем вдоль линии будущего шва. Левой рукой прижимаем линейку/брусок а правой ведем вдоль нее/него паяльником.

Как сшить шторы для беседки своими руками. Разновидности занавесок для беседок и террас 01

Шторы для беседки икеа. Шторы ИКЕА: ТОП-200 фото эксклюзивного дизайна и сочетания в интерьере

Темные занавески, практически не пропускающие дневной свет или невесомая гардина, либо комплект римских жалюзи с тюлем? Шторы икеа непревзойдённо выглядят в любом интерьере. Достаточно лишь подобрать подходящий вариант. Как это сделать? Расскажем в данной статье.

Шторы для беседки икеа. Шторы ИКЕА: ТОП-200 фото эксклюзивного дизайна и сочетания в интерьере

Зачем нужно драпировать окна

Любая хозяйка знает, что шторы – это не просто красивое оформление оконных проемов, но и практичное решение при защите дома. Разумеется, без штор ни один интерьер не будет выглядеть законченным.

Шторы для беседки икеа. Шторы ИКЕА: ТОП-200 фото эксклюзивного дизайна и сочетания в интерьере

Однако важно сделать так, чтобы занавески идеально вписались в оконный проем, подходили ему по размеру и отвечали необходимым требованиям. В каталоге штор икеа есть варианты на все ситуации и стили.

Шторы для беседки икеа. Шторы ИКЕА: ТОП-200 фото эксклюзивного дизайна и сочетания в интерьере

Окна на южной стороне желательно драпировать плотными шторами, не пропускающими яркий дневной свет. Притом занавески могут быть холодного оттенка, чтобы не утомлять домочадцев и не надоедать.

Шторы для беседки икеа. Шторы ИКЕА: ТОП-200 фото эксклюзивного дизайна и сочетания в интерьере

Северная сторона нередко тоже «требует» плотной текстуры, но здесь желательно прибегнуть к оформлению окон занавесками теплого тона, идеально сочетающимися с обоями и декором.

Шторы для беседки икеа. Шторы ИКЕА: ТОП-200 фото эксклюзивного дизайна и сочетания в интерьере

В темное время суток занавески защищают дом от посторонних глаз. Независимо от того, какие шторы выбраны для окон той или иной комнаты, основная их функция – защита.

Шторы для беседки икеа. Шторы ИКЕА: ТОП-200 фото эксклюзивного дизайна и сочетания в интерьере

Разнообразие штор от Икеа

Прежде, чем купить шторы в икеа, стоит познакомиться с ассортиментом и советами дизайнеров. Главное правило для маленьких комнат – вешать на окна однотонные светлые занавески или легкий тюль.

Шторы для беседки икеа. Шторы ИКЕА: ТОП-200 фото эксклюзивного дизайна и сочетания в интерьере

Допустим неброский мелкий рисунок, полосы. Притом гардина способна стать самостоятельной драпировкой, если будет выполнена из более прочной ткани: плотного шифона, органзы. Хороши как самостоятельный вариант нитяные занавески. Такие типы штор тоже можно найти в магазинах Икеа.

Окна просторных комнат дизайнеры советуют драпировать увесистыми занавесками, в комплекте с гардиной. В Икеа представлены наборы, к которым также без труда можно подобрать карнизы, и тоже от икеа. В большой гостиной окна можно драпировать занавесками с узорами, крупным рисунком. Такое решение сделает помещение более уютным.

Что приготовила Икеа для спальни

На фото штор от икеа, предназначенных для комнат отдыха, есть масса вариантов. Изысканные портьеры из льна, легкие занавески из шифона и других натуральных тканей. Все очень благородное и красивое.

Действительно, в комнате для сна окна должны закрываться надежно, чтобы хозяева внезапно не проснулись от резких лучей утреннего солнца. Даже если солнышко «посещает» комнату ненадолго, желательно купить занавески из плотной ткани темного тона, дополнив комплект белой или кремовой гардиной.

Оформление окон гостиной в стиле Икеа

И в эту комнату стоит подобрать шторы, блокирующие свет. Если представить, что телевизор стоит напротив окна или свет будет попадать на экран сбоку, картинка будет бликовать, что сильно нарушит процесс оптимального просмотра телепередач. Поэтому в гостиную желательно купить шторы из плотного материала.

Если стены комнаты оформлены в светлых тонах, имеет смысл сыграть на контрасте, подобрав шторы в тон темному декору или мебели, либо купить занавески светлого оттенка, но очень плотные, не пропускающие свет.

Такое решение станет отличным для маленькой уютной гостиной, что можно оценить по фото. Если шторы пропускают большое количество света, имеет смысл дополнить их роллетами. Их полотна крепятся непосредственно к оконной раме и в закрытом виде не пропускают савт.

Неплохой вариант — римские шторы икеа. Они образуют очень красивые складки при открывании. В среднем такие изделия стоят от полутора – до 3 тысяч рублей. Есть варианты дороже.

Производители взяли на вооружение идеи такого декора у римлян, которым понравилось вешать занавески непосредственно к стекольной части окна. Это выглядит эстетично и помогает лучше защитить комнату от яркого солнечного света.

Шторы для кухни

Икеа в этом плане превзошла всех. В магазинах есть масса вариантов занавесок для оформления кухонных окон, в том числе и с входами на балкон или лоджию. Драпировка кухни должна выдерживать особые нагрузки в виде перепадов температуры или повышенной влажности.

Специалисты Икеа предусмотрели особенные климатические условия этой комнаты и создали поистине уникальные изделия для драпировки окон кухонь. Они отталкивающую грязь и пыль, благодаря особой пропитке.

Уличные рулонные шторы своими руками. Как сделать рулонные шторы своими руками и закрепить их на окна: описание, способ изготовления и крепление

Трудно представить окна в квартире без штор или жалюзи. Кто-то покупает их в специализированных магазинах или заказывает эксклюзивные, а некоторые мастерицы изготавливают их сами. Рулонные шторы, сделанные своими руками, могут стать интересной альтернативой жалюзи. Они отлично справятся с солнцезащитными функциями и придадут лёгкость интерьеру.

Рулонные шторы-преимущества и особенности

Такие изделия отличаются интересным, стильным видом и подходят практически для любых помещений. Кроме того, что рулонные шторы функциональны и практичны, они способны освежить интерьер и внести в него ноту оригинальности и изысканности.

Основные преимущества:

  • Изделия хорошо прилегают к окнам и, благодаря этому, нет возможности заглянуть в дом снаружи.
  • Установить их можно как на деревянные, так и на пластиковые окна.
  • Есть возможность в выборе любого материала. Изготовить рулонные шторы своими руками можно не только из плотного материала, который затемнит помещение, но и из полупрозрачного или любого другого, который идеально подойдёт под обстановку.
  • За такими изделиями очень просто ухаживать.
  • Рулонные шторы имеют дизайнерское разнообразие.
  • Изделия достаточно легко шьются и имеют простой механизм управления.

Рулонные шторы своими руками

Прежде чем приступить к процессу изготовления изделия, следует почитать рекомендации, чтобы иметь представление о будущем шедевре.

Для работы понадобятся:

  1. Ткань, подходящая под интерьер.
  2. Деревянная планка, которая будет служить для штор карнизом.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Как выбрать шторы: критерии выбора

Обычно при выборе завес для веранды руководствуются такими критериями:

  • устойчивость к осадкам;
  • проницаемость воздуха;
  • прочность материала;
  • несложный уход;
  • удобство при стирке.

Защитные шторы на веранде либо беседке полностью закрывают проемы, позволяют проводить там время до наступления холодов. Они плотно укрывают веранду, помогают сохранять тепло при включении внутри обогревательных приборов, не дают проникать внутрь насекомым. Некоторые дачники считают прозрачные шторы из ПВХ достойной заменой остеклению веранды. Выбирают их еще из-за пригодности в зимний сезон, им не страшны морозы, сырость. Есть системы крепления, которые летом можно открывать. Обычно прозрачные защитные шторы комбинируют с тканевыми занавесками внутри, они спасают от солнечных лучей.

Выбор занавесов из не пропускающего влагу текстильного полотна, акрила хорош, если они нужны только на дачный сезон. С ними не страшна дождливая погода, ветер. Можно присмотреть удобный рулонный вариант штор блэкаут, управлять ими можно при помощи рычага. Еще один плюс: они подходят к любому стилю интерьера. Уход за ними прост, достаточно протирать их влажной тканью. На зиму их приходится убирать.

Если защита для беседки либо веранды нужна только от яркого солнца и жары, достаточно подобрать занавески из декоративной ткани подходящего к интерьеру цвета. Матерчатые шторы можно красиво декорировать. Основное требование — ткань для них должна быть плотной, прочно окрашенной, легко стираться, гладиться. Ведь открытая веранда подвержена попаданию пыли. Более всего подходят мешковина, льняное либо хлопковое полотно, с рисунком или без него – решает хозяйка. Иногда беседку драпируют тюлем.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Как выбрать шторы: критерии выбора

Такие мягкие занавесы для веранды их ПВХ надежно защищают ее от осадков, ветра, холода. Проникнуть внутрь комарам, мухам, мошкаре тоже нет возможности. Веранда хорошо укрыта от попадания пыли. Прозрачные шторы не нужно снимать к зиме

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Как выбрать шторы: критерии выбора

Эффектные полосатые шторы из водонепроницаемого материала не только украшение, но и надежная защита на случай дождя, непогоды. Они плотно укроют веранду, не позволят мебели пострадать от влаги. Уход за ними прост — достаточно протирать влажной тряпочкой

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Как выбрать шторы: критерии выбора

Стильные шторы из мешковины приятно декорированы цветной тканью, они великолепно вписались в интерьер беседки. Непритязательная мешковина – хорошая защита от солнца, пыли. Эти занавески нетребовательны в уходе

Приняв решение закрыть веранду шторами, важно понять, какую функцию они будут выполнять: украшать интерьер или защищать от дождя, солнца, насекомых. Это поможет правильно выбрать подходящий вариант при покупке. Тем более современные материалы позволяют совмещать эстетическую составляющую и практические свойства.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Как выбрать шторы: критерии выбора

Рулонные занавески приятного бежевого оттенка защитили веранду от яркого света, создав комфортную обстановку для отдыха. Плотная натуральная ткань устойчива к солнечным лучам, надежно закрывает веранду от глаз окружающих

Потребность у владельцев садовых построек обычно бывает во влагостойком, укрывающем от ярких лучей, привлекательном материале, несложном в уходе и прочном, который будет радовать не один год.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Как выбрать шторы: критерии выбора