Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Бытовка под дачу. Фундамент под бытовку

17.07.2022 в 12:23

Бытовка под дачу. Фундамент под бытовку

Так как строение временное и легкое, фундаментом обычно служат столбики или блоки. Чаще — блоки. Желательно — бетонные, стандартные. Нет — можно любые строительные, но высокой плотности и не пустотелые.

Бытовка под дачу. Фундамент под бытовку

Пример столбика для фундамента под бытовку

Их ставят на подготовленное основание. Если грунты нормальные, можно просто снять дерн и выровнять площадки. Для большей надежности выкапывают небольшой котлован под каждый блок глубиной около 20-25 см. В него засыпают щебень средней фракции и хорошо трамбуют. На такую подложку выставляют блоки.

Обратите внимание! Верхняя кромка должна быть выставлена в уровень (быть в одной горизонтальной плоскости). Также необходимо проверить геометрию фундамента: углы строго под 90°, диагонали равны. 

При ширине бытовки не более 2,5 м и использовании в для каркаса деревянного бруса, расставляют блоки в каждом углу, а также под теми местами, где отходят перегородки. Если постройка будет без перегородок, шаг расстановки — через каждые 1,5-2 м — зависит от сечения бруса и планируемой обшивки, а также веса кровельного материала. При ширине 3 м и более, требуется промежуточный брус, и основа под него. В этом случае получается три ряда блоков.

Бытовка под дачу. Фундамент под бытовку

Пример фундамента под дачную бытовку трехметровой ширины

Чтобы в помещения не тянуло сырость, на блоки укладывают гидроизоляцию. Можно — два слоя рубероида, можно — другого гидроизоляционного материала, даже пленки. Еще вариант — промазать битумной мастикой. На этом можно считать фундамент готовым.

Бытовка для дачи с печкой. Бытовка зимняя с печкой

Бытовка зимняя с печкой позволяет сразу же отапливать свой домик и делает проживание в холодное время года комфортным и теплым.

Порой не хватает времени и сил, чтобы все успеть и устроить быт для своих родных или рабочих, поэтому хорошей подмогой в этом случае служит уже готовая бытовка зимняя с печкой.

С приходом осени начинает холодать, выпадают первые заморозки и под утро особенно холодно – это первый сигнал к тому, что нужно утепляться, но одного только утепления будет недостаточно, необходима хорошая и надежная печь, которая даст настоящий жар и согреет даже в самые сильные холода.

Бытовка с печкой – это дешевый и экономичный способ создать быстро жилье для своих сотрудников, строителей или рабочих и родных. Вы сможете жить на даче весь год, а если возникла необходимость обустроить проживание сотрудников на несколько лет, то бытовки – это самый лучший вариант. Ведь в будущем бытовку можно легко разобрать или перевезти на другое место и снова начать работы, что очень удобно для временных и постоянных работ, которые требуют много времени.

Быстрота сборки, мобильность, дешевизна стоимости и экологичность позволяют применять бытовки зимние с печкой практически во всех сферах человеческой деятельности в производстве, строительстве, военной промышленности, охране различных объектов, торговле, при складских и вахтовых работах и т.д.

Бытовка под дачу. Фундамент под бытовку 02

Бытовки фото

Если вы хотите увидеть бытовки фото , как они выглядят уже готовыми после сборки, то вы сможете посмотреть фотографии готовых бытовок на нашем сайте. Можно рассмотреть бытовки со всех сторон и увидеть возможный дизайн и отделку бытовок снаружи.

Обычно отделка бытовок снаружи бывает двух типов: при помощи вагонки или с использованием железных профлистов из железа, иногда их окрашивают сверху, чтобы увеличить надежность и срок службы всей конструкции.

Бытовка под дачу. Фундамент под бытовку 03

Бытовка с доставкой

Мечтаете только о бытовке, но при этом нужна бытовка с доставкой прямо на участок – это реально! Наша фирма осуществляет доставку и сборку бытовок прямо на вашем участке. Мы доставим все необходимые части для каркаса, а также материалы и инструменты для бытовки, соберем быстро и оперативно. Вам нужно лишь сделать заказ на сайте – а остальное это уже работа профессионалов!

Бытовка с доставкой – это минимум стресса для вас и экономия сил, средств и времени!

Бытовка под дачу. Фундамент под бытовку 04

Поиск места, где дешевле, может сильно затянуться, можно искать неделями, где купить дачную бытовку недорого , а можно обратиться к нам и не мучатся больше! Мы предлагаем бытовки высокого качества по низким ценам специально для всех наших клиентов.

Бытовка под дачу. Фундамент под бытовку 05

Бытовка для дачи с туалетом. Нужно ли готовить основание

Решение об устройстве фундамента принимайте на основании того, какой срок службы вы отводите бытовке. Строится она полностью из дерева, а для таких объектов неравномерное проседание при установке на голый грунт весьма болезненно, поэтому устанавливать её необходимо на шлакоблок или кирпичные блоки — так дерево будет изолировано от сырой земли. Тумбы нужно располагать под длинными стенами бытовки и по центру между ними с интервалом около 100–120 см.

Бытовка под дачу. Фундамент под бытовку 06

Если планируете пользоваться бытовкой 15 лет и больше, под неё нужно подготовить столбчатый фундамент . Самый оптимальный способ — использовать для этого бур ТИСЭ с погружением столбов на 20–30 см ниже глубины промерзания. Если такой возможности нет, следует раскопать котлован 60х60 см, сделать подливку с армированием толщиной 30–35 см, а затем сбить опалубку квадратного столба со стороной 35 см.

Столбов нужно всего шесть: четыре по углам и два промежуточных по длинной стороне. Нижние балки бытовки при этом изготавливаются из цельного бруса 150х150 мм. Столбы и подпорки необходимо покрыть слоем гидроизоляции.

Бытовка под дачу. Фундамент под бытовку 07

Чтобы оборудовать в бытовке туалет и душевую, следует заранее на участке подготовить сточную яму или септик. Достаточно поместить её в пределах 2–3 м от постройки. Если брать за основу предложенную планировку, то яма должна располагаться с правой стороны за бытовкой. Стенки выкладываются бетонными кольцами или кирпичом. От бытовки, дальнего правого угла, нужно будет подвести к сточной канаве канал из обычной канализационной трубы 110–150 мм.

Бытовка под дачу. Фундамент под бытовку 08

Непосредственно перед заходом в бытовку на трубе следует установить обратный клапан или просто соорудить по маршруту колено для образования гидрозатвора, чтобы неприятные запахи не просочились вовнутрь помещения.

Бытовки для дачи с туалетом и душем. Дачная бытовка с туалетом и душем

Временное строение с такими удобствами, как душ и туалет, позволят чувствовать себя достаточно комфортно на дачном участке в любое время года. Основными преимуществами таких бытовок являются:

Планировка и интерьер дачной бытовки с душем и туалетом

  • Емкость и компактность;
  • Высокая степень безопасности;
  • Экологичность;
  • Функциональность;
  • Доступность стоимости с доставкой;
  • Комфортность.

Дачная бытовка с туалетом и душем займет на участке совсем небольшое пространство, но обеспечит при этом хозяев личным комфортом. Ведь там можно и еду приготовить, и обмыться теплой водой после работы на участке, и справить нужду в тепле и комфорте. Как видно, небольшая бытовка отличается высокой функциональностью.

Экологичность таких бытовок обеспечивается тем, что в их строительстве используют исключительно натуральные материалы, преимущественно дерево. В случае когда бытовка выполнена из металла, экологичность обеспечивается деревянной внутренней отделкой и утеплителем.
Как уже упоминалось выше, садовые бытовки делятся на деревянные и металлические.

Пример садовой бытовки из металла

Деревянные отличаются тем, что в них находиться в жаркий летний или морозный зимний день гораздо комфортнее, чем в металлических. Однако времянки из дерева требуют постоянного контроля за внешним видом и внутренним состоянием. Но при этом купить готовые бытовки из бруса вместе с доставкой можно по весьма доступной цене.

Металлические бытовки отличаются своей надежностью, долговечностью, легкостью монтажа и транспортировки. Они запросто могут разбираться и перемещаться на другие участки без потерь своей функциональности и ухудшения внешнего вида. Однако металлические бытовки требуют утепления, которое чаще всего обеспечивается за счет внутренней укладки утеплителя, что крадет пространство и без того небольшого помещения времянки.

Кроме того, металлические бытовки удастся купить по достаточно высокой цене, даже если вы решите пренебречь доставкой и сборкой.