Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Обустраиваем зону отдыха на летний сезон. Патио

13.09.2022 в 18:54

Обустраиваем зону отдыха на летний сезон. Патио

Патио — это небольшой внутренний дворик на дачном участке, во многом напоминающий открытую комнату , ограждённую лишь живыми изгородями или классическими заборами территории. Одна сторона такого сооружения может примыкать к дому, а с двух других часто устанавливаются колоны для удержания навеса. Иногда роль патио выполняет терраса или открытая веранда, особенно, если они размещены вровень с остальными частями участка.

Для самостоятельной организации патио, прежде всего, стоит подобрать наиболее подходящее место (очень желательно, ровное и солнечное), расчистить его от дёрна и 20-сантиметрового грунтового слоя, а затем центральную часть заполнить слоем песка или щебня, толщиной не больше 10 см.  По периметру участок обкладывают бордюром, а его поверхность выстилают деревом, плиткой или анкерным кирпичом (укладывают либо сухим методом, либо на слой раствора). В маленьком саду, обустроить зону отдыха можно с использованием перголы, увитой лиановидными растениями арки и дополнить её компактной садовой мебелью. На широких площадках отличным дополнением общего дизайна станет небольшой уличный камин, предающий пространству особый уют. Поспособствовать его созданию также помогут ампельные растения в подвесном кашпо, ароматические и пряные травы в горшках.

Очень удобно, когда на патио выходит дверь из кухни дома, ведь так хозяйке будет намного проще подносить своим гостям блюда и напитки. Также стоит побеспокоится об подходящем освещении в ночное время, ведь из такой зоны отдыха удобно наблюдать за звёздами или просто выпить чашку чая перед сном.Узнайте подробнее о применении патио в ландшафтном дизайне.

Что можно сделать из поддонов. Красивая мебель

Если просто поставить поддоны друг на друга и закрепить конструкцию саморезами, получится добротный деревянный диван. Он идеально подходит для меблировки террасы, комнаты отдыха в бане.

Красивая садовая мебель Источник roomester.ru

Из двух паллет, сложенных друг на друга, несложно сформировать журнальный столик. Покрасьте комплект в тёмный цвет, получите достойный гарнитур. Для удобства на жёсткие сиденья можно кинуть поролоновые подушки.

Готовый гарнитур с мягкими подушками Источник roomester.ru

Обработка морилкой, лаком, маслом поможет продлить срок службы мебели. Приложив фантазию, нетрудно создавать разные конструкции: кресла, кровати, тумбочки, стулья, уютные уголки для завтрака. На самом деле идеи из паллетов ещё не исчерпаны. Фото подскажут, какие возможности уже были использованы на деле.

Уличный бар из отработанного дерева Источник bergge.com

Из переработанной древесины можно делать детские кровати, тахты. Из неё получается стильная офисная мебель. Она позволяет экономить средства, которые лучше пускать на аренду помещения, рекламу. Есть крупные компании, которые выпускают целые коллекции из грузовой тары. Выглядят такие предметы нестандартно, современно, креативно. Так почему же, при наличии определённых умений, не повторить успешный опыт крупных производственных фирм.

Применение поддонов на дачном участке. Для участка и дачного дома используем ненужные деревянные поддоны

0

Сегодня часто рядом с ящиками для сбора отходов можно увидеть кучу поддонов. У экономного человека сердце разрывается, когда он видит такую бесхозяйственность! Ведь существует множество способов, чтобы пустить в дело такой стройматериал. Особенно актуально это для дачи.

Применение поддонов на дачном участке. Для участка и дачного дома используем ненужные деревянные поддоны

Применение поддонов на дачном участке. Для участка и дачного дома используем ненужные деревянные поддоны

Применение поддонов на дачном участке. Для участка и дачного дома используем ненужные деревянные поддоны

Что такое поддон?

Сразу стоит обговорить, о каком именно строительном материале пойдёт речь в публикации. Паллета или поддон – это средство упаковки для транспортировки достаточно крупной грузовой единицы, на которое предмет устанавливается, часто крепится специально предназначенными для этого лентами или ремнями. Деревянные поддоны обычно считаются одноразовыми, поэтому утилизируются после перевозки груза.

Заграждения на участке

Небольшие заборчики, которые легко сделать из поддонов, послужат для дачника, который решил содержать за городом птицу, коз, овец. С их помощью сооружают заграждение для выгула живности.

Если же такие заборчики решено использовать для выделения зоны отдыха на участке, то на них можно укрепить горшочки с растениями. Особенно роскошно будут смотреться в этом случае вьюны, цветущая фасоль, плющ. Обвивая перекладины, зелень придаст забору шарм и оригинальность.

Дома из поддонов

Сегодня некоторые умельцы сооружают из этого вторсырья надворные постройки, беседки, летние курятники .

А иные даже умудряются построить из них дома. Чтобы строение хорошо сохраняло тепло, внутрь паллеты следует набить утеплитель. Для придания эстетичного вида сверху стены можно оштукатурить или обить сайдингом. Такое здание, выполненное из бросового сырья, будет трудно отличить от построенного из покупного материала.

Отделочный материал для стен

Придать помещению налёт старины, создать некий деревенский колорит можно с помощью дощечек от использованных поддонов.

Для работы с этим материалом следует аккуратно разобрать паллеты, выдернув все гвозди, выбрать те, которые имеют отличное качество, подравнять их по размеру и набить на стену. Затем можно отшлифовать поверхность, покрыть её морилкой или цветным лаком для дерева.

Таким же образом из дощечек сооружают панно, вешалки. Причём в этих случаях в ход идут и бракованные детали – они только усиливают деревенский колорит интерьера.

Столики из паллет

Самым простым изделием из поддонов считают столы. Для их изготовления практически ничего не требуется. Можно просто установить поддон на пол – и стол готов!

Некоторые паллеты, правда, требуют приложения человеческого труда. Особенно, если в поддоне сломаны дощечки. Их необходимо снять и заменить другими. Да и ошкурить поверхность – дело не последнее. Лишние занозы ещё никому не приносили радости.

Можно даже покрыть готовое изделие лаком или краской, всё либо частично.

Увеличить функциональность стола легко, оборудовав под столешницей полочки, в которых удобно хранить разную мелочь, или сколотив для него маленькие ящички.

Порог из поддонов. Параметры и особенности деревянных поддонов

Первый и вполне логичный вопрос, который может возникнуть у любого дачника, – где же взять те самые деревянные поддоны? Во-первых, они уже могут бесцельно складироваться в сарае с тех пор, как на участок доставляли какой-то груз, ведь основное предназначение паллет – это транспортировка различного рода строительных материалов. Во-вторых, они могут достаться по наследству от предыдущих владельцев дачного участка. В конце концов, если вас вдохновили какие-то идеи и непременно хочется что-то соорудить для своей дачи или дома, достать деревянные поддоны несложно – любой более-менее крупный строительный магазин отдает их за копейки. Если учесть, что из них можно сделать полноценную мебель или даже построить беседку , то вложения с лихвой окупаются. Предприимчивые дачники могут попробовать напрямую связаться со строительными компаниями и забрать у них ненужные поддоны бесплатно – они будут рады отдать их, чтобы не утилизировать самостоятельно.

Поддоны были созданы для удобного перемещения грузов с помощью вилочных погрузчиков, гидравлической тележки и прочих грузоподъемных устройств. Единого стандарта на паллеты нет, но наибольшее распространение получили т.н. европоддоны размерами 120*80 см и высотой борта 14,5 см. Настил выполняется из досок толщиной 22 мм, расстояние между ними не должно превышать 5 см. Грузоподъемность европоддона – 1500 кг. Также используются паллеты с параметрами 120*100 см и высотой 14,4 см ( отечественный стандарт ). Для настила используют семь досок разной ширины (14,5 и 10 см), расстояние между ними не более 4,5 см, грузоподъемность – до 2500 кг.

Используются, как правило, недорогие породы древесины без выраженного рисунка, но достаточно прочные: сосна , реже ель, осина и береза . Скрепляются элементы ершенными или винтовыми гвоздями, стоят паллеты на девяти ножках. Поддонам характерна отличная геометрия, высокое качество, прочность и, главное, экологичность. Это доступный и дешевый материал, который легко поддается обработке, тем более создавать конструкции из готовых модулей несложно. Порог из поддонов. Параметры и особенности деревянных поддонов

Реанимировать паллеты, продлить им жизнь и обезопасить себя и домочадцев от заноз достаточно легко. Все неровности можно сгладить рубанком, поверхность обработать шлифовальной машинкой, трещины зашпатлевать, поверхности обработать грунтовкой и защитными составами для дерева . После этого поддон можно окрасить в необходимый цвет и закрепить результат лаком. Возможных вариантов того, что можно сделать из деревянных поддонов, масса – они ограничиваются только фантазией, ведь из них создают буквально все: от полочек и журнальных столиков до беседок, настилов и сараев.

Поддоны в огороде. Идеи грядок из поддонов для дачи

Применять оставшиеся после стройки деревянные паллеты для обустройства грядок дачники стремятся не ради эстетической составляющей ландшафта. Многие ценят удобство работы и перемещения по огороду, которые дают грядки из поддонов. А почему бы и нет: щиты симметричны, имеют стандартные габариты, сделаны из натурального материала.

, предметы дачного быта, детали интерьера в стиле лофт или кантри.

Завзятые огородники тоже не могли обойти вниманием такую простую, полезную, доступную вещь, из которой можно своими руками сделать грядки для огурцов или клубники.

Грядки при горизонтальном положении поддонов

Проще всего устроить грядки из поддонов, если уложить их на землю плашмя.

Землю предварительно перекапывают и удобряют, затем устанавливают паллеты. Пространство между дощечками засыпают чернозёмом, и грядка уже готова. Останется засеять семена, присыпать их плодородным грунтом и полить.

Чтобы дерево дальше служило и не гнило, паллеты можно предварительно покрасить.

Но многие обходятся без этого. Дело в том, что поддоны изготавливают из плотной древесины (хвойной и лиственной) не ниже 2 сорта. Даже в новых изделиях её влажность не превышает 22% (это требование стандарта).

Под солнцем дерево ещё лучше высушивается и почти не подвергается биологическому разложению, особенно если предварительно покрыто антисептиком. Поэтому паллеты если и красят, то больше для эстетики.

Грядки из паллет для огурцов

Достоинство горизонтальных грядок – чёткая геометрия, упрощающая процесс их обработки, меньшее количество сорняков, которые не могут пробиться сквозь доски. Урожай лежит на дереве, а не на открытом грунте, поэтому он более чистый. А самое главное – его не испортят живущие в земле вредители.

Грядки с вертикальной установкой паллет

Метраж участка, отведённый под огород, бывает очень маленьким (смотрите по ссылке). Выйти из положения можно опять же с помощью поддонов, но только в этом случае их нужно устанавливать на ребро.

Делать вертикальные грядки из поддонов сложнее, но они позволяют задействовать в процессе получения урожая самые неподходящие для этой цели места.

При этом не нужно обрабатывать почву. Грядки можно свободно перемещать с места на место, и смотрятся они очень интересно.

Вот несколько хороших идей их устройства, в том числе с клубничными посадками:

Чтобы поддон мог удерживать вертикальное положение, для него нужно сделать ножки или подпорку. Но паллету можно просто прислонить к забору или даже повесить на него.

Подготовка паллеты

Если доски на поверхности щита набиты слишком густо, их можно через одну удалить или снять все, чтобы набить с таким шагом, который требуется. Нужно закрыть дощечками внешнюю поверхность поддона.

Принцип работы прекрасно показан на фотографиях и особых комментариев не требует:

Чтобы было куда засыпать землю, внутри паллеты нужно сделать перекладины. Чтобы грунт не высыпался, следует обтянуть полости дышащей тканью (геотекстилем или мешковиной), как показано на фото снизу.

Засыпка в поддон плодородного грунта

Поддон можно разрезать на части и сколотить из него вот такую ступенчатую конструкцию.

Ступенчатая грядка из поддона

Комфортнее всего в вертикальных грядках чувствуют себя клубника, травы, цветы.

Для огурцов они не подходят, так как тяжёлые плоды будут оттягивать плети, и им негде будет лежать.

В вертикальных грядках можно выращивать только однолетние растения. Насыпной грунт очень быстро истощается и удобрения здесь мало помогают. Его приходится время от времени менять, а сами грядки, так как они сильно промерзают, зимой приходится заносить в тёплое помещение.

Лайфхаки с поддонами. Мебель из поддонов для дачи

Старые поддоны могут стать прекрасным материалом для изготовления оригинальной садовой мебели. Главное соблюдать несколько простых правил.

Лайфхаки с поддонами. Мебель из поддонов для дачи

Во-первых, важно тщательно обработать наружные поверхности наждачной бумагой, чтобы обезопасить себя и своих близких от заноз. Конечно, лучше и быстрее делать это болгаркой, но если ее нет, эту работу можно выполнить и вручную.

Лайфхаки с поддонами. Мебель из поддонов для дачи

А во-вторых, нужно быть внимательным, выбирая отделочные материалы. Морилки, лаки и краски могут придать фантастический вид вашей новой мебели, но не все они одинаково безопасны для человека. Внимательно читайте инструкцию по применению на упаковке, а если сомневаетесь, то постарайтесь получить квалифицированную консультацию перед покупкой.

Лайфхаки с поддонами. Мебель из поддонов для дачи

Не стоит сразу замахиваться на что-то сложное, особенно если вы впервые пробуете себя в столярном деле. Для начала выберите более простой проект. Лучше маленькая победа, чем большое разочарование. Если вы никогда раньше не пробовали делать что-либо подобное, начните, например, с вот такого столика. Он несложен, практичен, а главное — он обязательно найдет себе место у вас на даче. Вы сможете взяться за изготовление более сложных предметов, как только почувствуете уверенность в своих силах.

Лайфхаки с поддонами. Мебель из поддонов для дачи

Если у вас действительно много поддонов, то из них может получиться отличный настил для террасы. Такой настил обойдется намного дешевле традиционного дощатого пола, и он прост в монтаже.

Лайфхаки с поддонами. Мебель из поддонов для дачи

Мебель из поддонов может найти свое место не только в саду на даче. Она также прекрасно впишется в интерьер вашей гостиной, прихожей, кухни или спальни, как например вот такая тумба для телевизора.

Лайфхаки с поддонами. Мебель из поддонов для дачи

Оригинальная полка для вещей украсит ваше рабочее пространство и поможет найти место для каждой мелочи.

Лайфхаки с поддонами. Мебель из поддонов для дачи

А необычная вешалка обязательно привлечет внимание ваших друзей, когда они решат в очередной раз заглянуть к вам в гости.

Лайфхаки с поддонами. Мебель из поддонов для дачи

Небольшой журнальный столик из поддона освежит комнату и станет уникальным предметом в вашем интерьере, ведь такой не купишь в магазине.

Лайфхаки с поддонами. Мебель из поддонов для дачи

Кроме того, пользование мебелью из натуральных материалов принесет вам массу удовольствия и положительных эмоций.

Лайфхаки с поддонами. Мебель из поддонов для дачи

Еще один плюс такой мебели — ее абсолютная экологичность.

Лайфхаки с поддонами. Мебель из поддонов для дачи