Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи

13.09.2022 в 00:20

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи

Качели на дачном участке могут выполнять разные функции, дарить радость детям и взрослым. В зависимости от размеров участка, можно установить несколько конструкций, рассчитанных на разные возрастные категории, или же одну большую для всей семьи.

Садовые качели для спокойного отдыха

В данном случае речь пойдет об уличных качелях, предназначенных для отдыха на природе в кругу семьи или дружеских посиделок. Такие конструкции зачастую рассчитаны на несколько человек, но есть варианты и одиночных сидений для тех, кто любит побыть наедине с самим собой.

Конструктивно уличные качели представляют собой две опорных стойки с ригелем, к которому с помощью подвесов (цепи, канаты, металлические рейки) крепится сидение. Посадочное место, как правило, имеет спинку и подлокотники, изготавливается из дерева, металла. На сегодняшний день это могут быть целые подвесные кресла или диванчики, оснащенные мягкой обивкой, декоративными подушечками.

Рекомендуется приобретать или мастерить садовые уличные качели с навесом, который защитит от зноя и дождей.

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 01

Качели для активного отдыха

На дачном участке, помимо работы и релакса, можно найти время и для более веселого времяпровождения. Особенно это актуально семьям с детьми, которые не могут усидеть на месте в поисках приключений. Не секрет, что и взрослым нередко хочется погрузиться в детство.

Модели для активного отдыха рассчитаны на более сильную раскачку, что доставляет большое удовольствие малышам. Подобные конструкции существуют десятилетиями, с годами совершенствуются материалы сидений, крепежей, но принцип работы остается тем же. Самые простые уличные качели несложно изготовить самостоятельно с помощью простой доски и веревок.

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 02

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 03

Зона отдыха на даче из подручных средств. Зона отдыха на даче 2022: ТОП-70 бюджетных идей

Выбираем правильное место

Важно, чтобы лаунж-зона располагалась в правильном месте: от этого зависит не будет ли ничего мешать вашему отдыху и не станет ли она сама бельмом в ландшафтном дизайне.

Существуют определенные требования, которые упростят вам выбор места для отдыха на дачном участке:

  • Эстетика. Важно провести обустройство зоны в красивом месте и заранее позаботиться о том, чтобы находящимся в ней открывался красивый вид. Рядом может располагаться газон, искусственный пруд, многоярусная клумба. Но никаких сараев, навозных куч и других бытовых деталей не должно быть видно.
  • Защита от солнца. Мало кому понравится постоянно находиться в зоне отдыха под палящим солнцем. Летом наоборот хочется укрыться от жары в тени — для этого либо выбирают затененный уголок сада с плодовыми деревьями, либо ставят навес.

Совет! Если место для отдыха планируется использовать в том числе для принятия солнечных ванн, часть территории оставьте на солнце — не закрывайте навес

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 048 идей, как создать тень на участке

  • Защита от дождя. Не для каждой зоны отдыха на даче это актуально, но если ваш климат предполагает частые осадки — задумайтесь о закрытой беседке взамен патио или перголы без крыши.
  • Укрытость. От любопытных соседей, уличного шума и пыли. Это правило само собой предполагает удаленность от парадного входа, дороги и забора. Оградиться можно и искусственно — например, с помощью живой изгороди или декоративной ширмы, увитой лианами.
  • Близость к дому. Чем дальше зона отдыха на даче располагается от главного здания, тем больше сил и времени придется тратить на походы туда-обратно. Учтите, что вам нужно будет выносить закуски и напитки, заносить грязную посуду и т.д.

На фото лаунж-зона с гамаком

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 05

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 06

Дизайнеры выделяют 3 подходящих места на дачном участке для отдыха в саду:

  • С задней стороны дома. Особенно удобно, если в этой части располагается кухня и в нее предусмотрен отдельный вход. Место для отдыха может быть в виде веранды, террасы, патио или немного удаленной беседки открытого типа или закрытого.
  • Под деревьями подальше от дома. Вам придется далеко ходить на кухню или в туалет, но зато вы получите уютнейший уголок отдыха на даче.
  • Под навесом в противоположном углу двора. Часто зона отдыха примыкает не к дому, а например, к бане. Обычно площадка рядом с ней больше и свободнее, нет дороги и парковки.

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 07

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 08

Правильное разграничение участка

Для достижения желаемой цели надо, прежде всего, правильно разбить общую площадь участка на основные зоны, помимо той, где располагается непосредственно сам дом.
Определить участки под сад, огород, различные необходимые постройки. Вместе с тем, отметить места расположения подземных коммуникаций.

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 09

Проработать все эти вопросы можно в совокупности с выбором места, где будет располагаться зона отдыха. Очень важно, расположить данную зону таким образом, чтобы она отлично вписалась в общий ландшафтный дизайн.

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 10

Это должен быть уютный участок, занимающий либо парадную часть придомовой территории, либо расположенный где-то в глубине сада, там, где насаждения различных плодовых деревьев смогут укрыть собравшихся от посторонних глаз.

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 11

Чтобы защититься от дождя и солнечных лучей, лучше использовать крытые лёгкие постройки или использовать навес.

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 12

Небольшой участок, отведённый под зону отдыха, должен выглядеть удобно и комфортно. Более обширная территория подразумевает разбивку на несколько функциональных, разноплановых подзон.

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 13

Помощь в поиске вариантов оформления зон отдыха

Решившись основательно подойти к решению проблемы оформления зоны отдыха, люди чаще всего не могут самостоятельно определить, как лучше всё обустроить. Некоторые обращаются за помощью к профессиональным ландшафтным дизайнерам. Те в свою очередь разрабатывают ландшафтный план внешнего благоустройства уже с профессиональным подходом.

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 14

Когда услуги дизайнеров не по карману, то в целях экономии многие обращают своё внимание на красочные издания различных журналов и каталогов, направленных на конкретную тематику. Конечно, неоценимую помощь оказывает в данном случае интернет. На его страницах можно найти множество всевозможных видов ландшафтного оформления дизайна и выбрать наиболее понравившееся фото зоны отдыха на даче, взяв его за основу.

Зона отдыха на даче из поддонов. Как удивить своих соседей по даче: место для отдыха из поддонов

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 15Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 16

Деревянные поддоны во всем мире используются для перевозки грузов или хранения товаров на складах. Некоторые транспортные компании используют поддоны несколько раз, нагружая их разными по весу коробками, и заменяют их новыми после поломки. Но иногда поддоны используются лишь один раз, а после их выбрасывают, даже если они не сломались.

Удобный для работы материал

Так как эти приспособления используются во всем мире, они имеют стандартные размеры (80 х 120 см). Поэтому с ними легко работать. К тому же деревянные планки легко поддаются любой обработке: их можно пилить, сверлить, красить и т. д. Для соединения отдельных элементов можно использовать клей, гвозди, винты с гайками, проволоку и прочее. Отшлифованная натуральная доска, покрытая прозрачным лаком, любому изделию придает изумительный вид и особое очарование.

Именно поэтому поддоны из дерева пользуются популярностью. Из них рукодельники мастерят столы, скамейки, полки, тумбы, детские качели и много других полезных в быту приспособлений. Изделия из дерева можно использовать как в гараже или в доме, так и в саду, под открытым небом, предварительно обработав материал средством от гниения.

С чего начать?

На приусадебном участке можно создать из поддонов беседку, лавочку, навес возле дома или над зоной для барбекю. Создавая что-то из поддонов, можно быть уверенным, что ваше творение будет уникальным.

Своими руками вы можете создать уютное и необычно место для отдыха с семьей или друзьями, которое украсит ваш сад и придаст ему уникальный вид и особое очарование.

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 17

Для создания просторной зоны отдыха в саду понадобится 20 деревянных поддонов (или больше, если хочется площадку попросторнее). Что дальше?

Очистка от мусора и грязи, шлифовка, а затем покраска и установка.

Подготовка поддонов

Первым шагом, безусловно, является очищение поддонов. Это необходимо для удаления как грязи, так и остатков краски и всего остального с них. Ведь при использовании они могут быть испачканы и маслянистыми жидкостями, и простой землей. К тому же в процессе очистки вы удостоверитесь в том, что поддоны целые.

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 18

После очистки и просушки их необходимо отшлифовать, чтобы убедиться, что они готовы к покраске. И какой бы цвет вам ни понравился для вашего сада, законченная зона отдыха будет смотреться изумительно. Из-за того, что поддонов много, шлифовать их лучше с помощью электрической шлифовальной машины, а окрашивать распылителем. Если у вас его нет, достаньте достаточно большой валик. Когда поддоны будут готовы, высушите их, пока краска не высохнет полностью.

Защита от влаги нижнего уровня

Чтобы лучше изолировать настил от влаги, целесообразно использовать плотную пленку или рубероид. Это защитит деревянные поддоны от воды из земли и исключит рост травы. Поэтому положите кусок пленки достаточного размера на землю, а затем просто сложите на него отдельные поддоны.

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 19

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 20

Это базовый этаж. Что касается количества поддонов, пол представляет собой прямоугольник 5 х 4 поддона, путем несложных вычислений получаем площадку 6 х 3,2 метра или 4 х 4,8. Но, конечно, можно изменить размер в соответствии с вашими потребностями и желаниями.

Установите боковую стену

Пол установлен, и теперь вы можете начать строить боковые стены. Здесь уместно подумать об общей прочности конструкции. Можно использовать более толстые гвозди, саморезы, а также другие элементы крепления. Важно то, что стены хорошо крепятся к полу, их необходимо зафиксировать для надежности. Это окажет большое влияние как на устойчивость конструкции, так и, конечно, на ее безопасность.

Как обустроить зону отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи 21

Источник: https://dachadesign.info/novosti/zona-otdyha-na-dache-svoimi-rukami-vybiraem-pravilnoe-mesto

Бюджетная зона отдыха на даче своими руками. Зона отдыха на участке частного дома: от самых простых вариантов до сложных конструкций

Все элементы можно расположить в одном месте, а можно «разбросать» поодаль друг от друга. Территорию можно поделить на барбекю, столик или коврик для пикника, место для релакса. Выбрать простой дизайн зоны отдыха на придомовом участке или остановиться на более сложных проектах – все зависит от назначения. На небольших делянках необязательно должна находиться только одна лавка. Здесь тоже может быть все необходимое, просто все группируют компактно.

Для места уединения достаточно упрощенного варианта: чайный столик, плетеные кресла, садовые качели или обыкновенный гамак. Для площадки приема гостей, друзей или детских игр понадобится куда более обширный проект. Нужно правильно разместить игровую, обеденную части, обезопасить и сделать комфортным место для живого огня (костра, мини-коптильни или барбекю), установить хорошие светильники для отдыха в вечернее время.

Садовые качели для уединения Источник 6sotok-dom.com

Просто газон и кресла-мешки

Партерные газоны предназначены не для использования по прямому назначению – по ним не ходят, а только наслаждаются их красотой. Но ведь и это является отдыхом для души и психики человека, уставшего от городской суеты.

Партерный газон с прогулочными дорожками Источник viboronline.ru

Мавританские газоны – типично цветочный луг. Эти газоны не стригут, а насаждают многолетние травы с разным периодом цветения и примерно одинаковой высотой стеблей. Вот на таком лугу можно не только постелить коврик, но и поставить шезлонг, чтобы позагорать на солнышке.

Мавританский газон Источник 1agronom.ru Мавританский газон Источник pinterest.ru

Современным стилем оформления зон отдыха является смешивание природного ландшафта и мебели последнего поколения. Так, сейчас модно пользоваться на пикниках специальными мягкими сиденьями – пуфами, креслами. Кресла-мешки – бескаркасная мягкая мебель для дачи и сада. Они могут быть в форме капли, груши, полусферы.

Дополнительно к ним могут использоваться плетеные каркасы-подставки.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-sozdat-zonu-otdyha-v-landshaftnom-dizayne-uchastka-s-chego-nachinaetsya-zonirovanie