Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Внешний вид бани. Традиционные (русские)

09.01.2022 в 20:48

Внешний вид бани. Традиционные (русские)

Вариант с крытой верандой летнего типа на прочном каменном основании. Постройка не выглядит тяжеловесной благодаря резным перилам. Источник prakard.com Возведение бревенчатой постройки требует немало мастерства, но зато и результат впечатляющ. Сооружение в этно-стиле порадует ценителей ярких образов. Источник aviarydecor.com Деревянная баня известна презентабельным внешним видом; она всегда будет украшением участка. Источник nl.decorexpro.com Эксклюзивный вариант среди красивых бань из бревна. Для постройки использовалась сухостойная сосна Кело из северных районов Карелии. Источник slobodskoyles.ru

Сауны

Северные соседи изобрели собственный способ наслаждаться водными процедурами, который прижился и у нас. Преимущество сауны — упрощенная (по сравнению с русской баней) конструкция.

Проект бани 3х4. Преимущества бани размерами 3х4 м

Постройка бани из бруса 3х4 своими руками – мероприятие, не требующее больших затрат бюджета и привлечения тяжелой строительной техники. С помощью составления грамотного проекта и качественного материала 1-2 взрослым мужчинам по силам поднять строение за несколько недель.

Выбор в качестве строительного материала деревянного бруска делает процесс сборки коробки не сложнее детского конструктора. Правильная геометрическая форма способствует легкому конструированию элементов в венцы. При надежном крепеже, возведении качественного основания и утеплительных работах ваша собственная баня прослужит не менее 20 лет при своевременном ремонте и обслуживании.

Строительство бани с габаритами 3 на 4 м из брусового материала характеризуется следующими преимуществами:

  • площадь застройки всего 13 кв. м с припусками на фундаментные выступы и кровельные скаты;
  • возможность возведения в ограниченном пространстве;
  • полноценное здание для помывки и отдыха 2 взрослых или 1 взрослого и 2 детей;
  • возможность организовать отдельные парилку, моечную и предбанник;
  • быстрота строительства;
  • небольшой расход материалов;
  • нет необходимости в монтаже мощного фундамента;
  • маленькое помещение легче и быстрее утеплить, оформить, прогреть, просушить.

Древесина, из которой планируется строить банный мини-комплекс на собственном участке, является экологичным и доступным материалом. Тепловые процедуры в помещении, возведенном из бруса, благотворно влияют на общй тонус организма, укрепляют иммунитет, воздействуют оздоравливающе на легочную систему и кожный покров, способствуют выздоровлению при простудных заболеваниях.

Проект бани с гостевой комнатой. Выбор стиля для комнаты отдыха в бане

Дизайн комнаты отдыха в бане разрабатывается по индивидуальному проекту или «копируется» с уже готовых стилистических решений. Преимущественно, оформление помещения осуществляется с использованием тёплых оттенков древесной фактуры с возможными вкраплениями дополнительных элементов, камня, ровных, окрашенных поверхностей. Рассмотрим наиболее интересные варианты подходящих стилей на примере.

Комната отдыха для бани, оформленная в русском традиционном стиле Источник www.dizainvfoto.ru Изюминка интерьера предбанника, созданная с помощью русских берёзок Источник womanadvice.ru

Традиционный русский. Один из наиболее используемых приёмов. Основной чертой является максимум дерева. Стены, перегородки, пол, потолок и даже утварь. В качестве декора применяются классические русские предметы: вышитые, кружевные скатерти, занавеси, полотенца. Высушенные банные веники, связки ароматных пряностей. Самовар – обязательный атрибут стиля, он должен стоять на столе и акцентировать внимание входящих.

Рустикальный стиль комнаты отдыха – буйство природы Источник www.3giraffa.ru

Рустикальный. Аналогично предыдущему варианту, оформляется с помощью максимального количества дерева. Отличие заключается в наличии изогнутых причудливых форм, подчёркивающих силу и великолепие русской природы.

Классический, современный. Организуется преимущественно в больших, просторных комнатах для отдыха. Несущие стены могут быть построены различными (любыми) материалами. Изнутри в качестве облицовки применяется только дерево. Принадлежность к современности прослеживается за счёт мебели, элементов декора, керамогранитной плитки на полу.

Комната для отдыха перед парной в морском стиле Источник wwbratsk.ru

Морская или речная тематика часто используется людьми, связанными с соответствующим промыслом. В таких композициях изящно смотрятся отдельные элементы судов (якоря, штурвалы), ткани, напоминающие тельняшки. Используемые цветовые оттенки: голубой, изумрудный, синий, песчаный. Помещение, отделанное в стиле кубрика или каюты, смотрится элегантно и оригинально.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/postroit-banyu-s-komnatoy-otdyha-dlya-prozhivaniya-planirovka-bani