Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как своими руками согнуть дугой круглую трубу. Как гнуть трубу из металла

13.10.2021 в 12:32

Как своими руками согнуть дугой круглую трубу. Как гнуть трубу из металла

Как своими руками согнуть дугой круглую трубу. Как гнуть трубу из металла

Актуальные способы деформации металлоизделий

Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных на схеме способов

Инструмент арбалетного типа с гидравлическим приводом

Гидравлический трубогиб применяется для работы с толстостенными стальными трубами, для деформации которых требуется большое усилие.

Инструкция применения инструмента следующая:

  • Деформируемая деталь располагается между металлическими направляющими и прижимными вальцами;
  • За счет гидравлического сдвигания прижимных вальцов задается радиус и угол сгиба;
  • заготовка прокатывается через направляющие и прижимные вальцы, за счет чего получается необходимая форма.

Применение гидравлического трубогиба за счет подбора вальцов требуемой конфигурации позволяет работать с заготовками с традиционным круглым сечением и с профильными модификациями.

Как своими руками согнуть дугой круглую трубу. Как гнуть трубу из металла

Моторизированный станок для работы с профильной трубой

Для повышения производительности гидравлический инструмент может дополняться электрическим приводом на вальцы. В результате вам придется выставить необходимые параметры сгиба и следить за процессом работы не прилагая физических усилий.

Ручной трубогиб по своей конструкции аналогичен гидравлической модификации. Основным отличием является то, что расположение прижимных вальцов задается не гидравлическим приводом, а мускульным усилием.

Как своими руками согнуть дугой круглую трубу. Как гнуть трубу из металла

Простейший ручной трубогиб ТР-1

Из-за конструктивных отличий ручной трубогиб применяется для работы с трубами с малой толщиной стенок и с небольшим диаметром поперечного сечения. Главным преимуществом ручного инструмента является доступная цена и возможность изготовления своими руками .

Как своими руками согнуть дугой круглую трубу. Как гнуть трубу из металла

Чтобы согнуть медную трубу используем внешнюю пружину

Применение наружных пружин актуально при работе с тонкостенными трубами с круглым сечением малого диаметра. Для увеличения эффективности деформации металлические стенки на участке растяжения можно дополнительно разогревать паяльной лампой.

Инструкция деформации следующая:

  • Подобранная по диаметру сечения специальная пружина надевается на поверхность трубы и проталкивается к месту сгиба, так чтобы участок деформации располагался примерно посредине трубы;
  • Участок, на котором выполняется деформация по внешней стороне разогревается паяльной лампой;
  • Труба берётся руками с обеих концов и аккуратно с усилием сгибается до получения требуемого угла и радиуса;
  • После остывания металла пружина снимается.

Зачем нужна пружина?

Независимо от того какую пружину вы используете внешнюю или внутреннюю, она не дает стенкам трубы деформироваться неравномерно. То есть, стенки трубы на участке сгиба повторят форму пружины.

Для этого специальные пружины изготавливаются из твердых марок нержавеющей стали. Для того чтобы пружина после использования легко снималась ее поверхность делается гладкой.

Как своими руками согнуть дугой круглую трубу. Как гнуть трубу из металла

Песчаная засыпка вместо внутренней пружины

Использование песчаной засыпки — это возможность придать трубе более или менее равномерный радиус и угол сгиба без сильных сминаний стенок.

Применяя песчаную засыпку можно гнуть только отдельные отрезки труб в то же время деформировать уже приваренные конструкционные элементы трубопровода не удастся.

Как своими руками согнуть дугой круглую трубу. Как гнуть трубу из металла

Как согнуть пруток в домашних условиях. Для чего необходимо гнуть арматуру и как это лучше сделать

Как известно, бетонные конструкции плохо переносят нагрузки на изгиб, под воздействием которых они начинают разрушаться. Чтобы избежать таких негативных последствий, бетонные конструкции укрепляют при помощи каркасов из стальных прутков, а с недавнего времени для этих же целей стали использовать и композитную арматуру. Без армирующего каркаса почти невозможно сделать надежный фундамент для любого строения, а также бетонные конструкции, испытывающие в процессе эксплуатации механические нагрузки.

Наиболее слабыми местами в любом арматурном каркасе являются места стыков прутков, что особенно актуально для угловых соединений, создание которых путем пересечения прямых арматурных прутков является серьезным нарушением технологии.

Усиление арматурного каркаса посредством гнутых стержней

Угловые участки армирующего каркаса, сформированные таким неправильным образом, значительно ослабляют бетонную конструкцию и могут привести к ее расслоению. Именно поэтому для подобных соединений необходимо гнуть и укладывать арматуру таким образом, чтобы на каждый примыкающий к ней пруток образовывался нахлест величиной минимум 80 см. Гнутые арматурные элементы используются не только для создания каркасов для фундамента, их также применяют в качестве соединительных элементов, которые эксплуатируются под воздействием растягивающих нагрузок (крюки различного назначения, лапки и др.).

О том, как согнуть арматуру таким образом, чтобы она при этом не лишилась своих первоначальных прочностных характеристик, знают только специалисты. При этом важно иметь в виду, что своими руками допускается гнуть только арматуру из металла, но не из композитных материалов (информацию о том, чем резать стеклопластиковую арматуру, можно найти в конце статьи).

Минимальный радиус загиба арматурных стержней

Гибку арматуры для получения надежного каркаса для фундамента следует выполнять только механическим способом, избегая образования острых углов в месте изгиба. Радиус закругления прутков, который формируется в месте изгиба, должен иметь величину в интервале 10–15 диаметров самого изделия.

Те, кто выполняет гибку арматуры своими руками, часто совершают следующие грубые ошибки:

  • делают надпил или надрез места сгиба, чтобы облегчить себе работу (такой надрез, нарушая структуру металлического прутка, значительно ослабляет конструкцию каркаса);
  • место, где необходимо выполнить изгиб, предварительно нагревают при помощи паяльной лампы или помещая пруток в костер.

После выполнения надреза или нагрева прутка в домашних условиях его обычно гнут при помощи подручных средств – кувалды, молотка, куска трубы и др. Естественно, что все подобные процедуры приводят к ослаблению и разрушению арматурной конструкции. Чтобы сохранить ее прочностные характеристики, гнуть элементы, из которых она состоит, необходимо только в холодном состоянии и не нарушая целостности их структуры, ели это дополнительно не оговорено в проектной документации.

Как соединить профильную трубу без сварки в домашних условиях. Монтаж при помощью резьбового соединения

О том, как соединить железные трубы без сварки, пойдет речь дальше, а в этой статье можете узнать как правильно произвести сварку оцинкованной трубной продукции. Чтобы произвести состыковку, этот способ является очень распространенным.

Чаще всего резьбу накатывают на спецоборудовании, но такую работу можно выполнить самостоятельно.

Она выполняется в такой последовательности:

Отрезают кусок заготовки, на котором предусматривается нужный припуск на резьбовую часть.
Трубу закрепляют на плашкодержатель. В тиски кусок металлической заготовки закрепляют так, чтобы он не прокручивался. Плашку на конечную часть металлической трубы нужно аккуратно наживить

При этом важно не сделать даже маленького перекоса, в противном случае резьба выйдет кривая, и соединить участки не получиться. Для удобства работы заготовки рекомендуют смазать машинным маслом

Когда плашка перестает проворачиваться, то рекомендуют выполнить один проворот в обратном направлении. При этом удалится срезанная стружка, а именно она становится помехой для продвижения вперед. На участке, проходящем на близком расстоянии к стене, сделать полный оборот при нарезке резьбы можно не всегда. В таких ситуациях рекомендуют использовать плашкодержатель с храповым механизмом. Чтобы соединение резьбовым способом было надежным, нужно использовать уплотнение. В этих целях применят сантехническую подмотку. Перед закручиванием резьбового стыка стоит проверить изделия на наличие заусениц и остатков стружки. А само закручивание должно производиться с определенным усилием.

Как согнуть круглую трубу в домашних условиях без трубогиба. Как согнуть металлическую трубу без трубогиба

В процессе различных строительных работ возникает потребность согнуть металлическую трубу в домашних условиях. Выполнить это можно без трубогиба/профилегиба, для этого имеется несколько способов.

Как согнуть круглую трубу в домашних условиях без трубогиба. Как согнуть металлическую трубу без трубогиба

Согнуть такими способами трубы с сечением более 30 мм будет уже проблематично. Поэтому предварительно нужно узнать характеристики трубы: ширина, высота профиля и толщина стенки.

Способы гибки металлических труб своими руками:

  • Ручной способ (холодный способ);
  • С использованием паяльной лампы или строительного фена.

1. Ручной способ гибки труб

Первый вариант — нужно зафиксировать трубу на двух точечных опорах, чтобы под её центральной частью было пространство. Теперь в центр трубы нанести удары молотком или кувалдой. При этом постепенно получим необходимый угол по мере формирования изгиба трубы.

Как согнуть круглую трубу в домашних условиях без трубогиба. Как согнуть металлическую трубу без трубогиба

Второй вариант — нужно зафиксировать металлическую трубу между двумя неподвижными опорами (например в тисках или в трубе большего диаметра), после чего вручную сгибаем её на необходимый угол. Однако у этого способа есть недостаток — это уменьшение поперечного сечения трубы в местах сгиба.

Как согнуть круглую трубу в домашних условиях без трубогиба. Как согнуть металлическую трубу без трубогиба

Третий вариант — нужно взять любой круглый цилиндр (бревно или труба), подходящего по диаметру. Устанавливаем цилиндр на пол (землю) и прикладываем место сгиба трубы к этому цилиндру. Надавливаем на концы трубы и загибаем под необходимый угол. Чтобы трубу не приплюснуло в месте сгиба трубы, насыпаем предварительно в нее сухой песок и устанавливаем пробки с двух сторон.

Как согнуть круглую трубу в домашних условиях без трубогиба. Как согнуть металлическую трубу без трубогиба

2. Гибка труб при помощи паяльной лампы или строительного фена

Для горячего способа сгибания труб, нужно воспользоваться паяльной лампой или строительным феном (на максимальной температуре нагрева). Чтобы не повредить стенки трубы при гибке, в неё засыпается сухой песок и заглушаются выходы (при помощи заглушек из дерева).

При нагревании трубы в месте сгиба важно следить за температурой, чтобы не перегреть метал, что приведет к ухудшению его свойств. Также не забывайте о мерах собственной безопасности, обязательно надевайте плотные строительные перчатки!

Как согнуть круглую трубу в домашних условиях без трубогиба. Как согнуть металлическую трубу без трубогиба

Для сгибания трубы горячим способом труба хорошо прогревается в месте сгиба, потом не дожидаясь пока она остынет, осуществляется её деформация под необходимым углом.

Вот такими способами можно в домашних условиях согнуть трубу. Если у вас имеются свои варианты, поделитесь ими в комментариях. Надеюсь, что данная статья была для вас полезна!

Видео ГНЕМ ДУГИ ИЗ ПРОФИЛЬНОЙ ТРУБЫ БЕЗ ТРУБОГИБА.