Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Чертежи террасы к дому из дерева. В чем секрет террасы

08.06.2022 в 16:27

Чертежи террасы к дому из дерева. В чем секрет террасы

Несмотря на определенное внешнее сходство между верандой и террасой, назначение этих построек отличается, как разнятся, собственно, размеры и конструкции. Веранда – это часть дома с закрытыми стенами, окнами и полноценной крышей. Терраса представляет собой благоустроенную открытую площадку для отдыха в солнечный день с балдахином, тентовым навесом или маркизой. Разницу проще понять, если взглянуть на фото или чертежи классической террасы.

При выборе места и способа, как построить террасу своими руками, можно воспользоваться классическими приемами обустройства площадки для отдыха:

  • В непосредственной близости к дому, используя площадку и ступени в качестве крыльца и площадки перед входом в дом;
  • Вынести ее отдельной площадкой и расположить в уютном, солнечном и менее продуваемом месте дачного участка. При этом обязательным условием является обустройство дорожки, лестницы или ступеней, с помощью которых можно быстро попасть внутрь дома;
  • Построить для террасы своими руками специальный тип крыши или потолочного перекрытия дачного дома, на котором расположится площадка для отдыха.

Важно! Понятно, что веранды и беседки так не строят, поэтому любые чертежи и рекомендации по строительству террас можно перерабатывать творчески, изменяя размеры с учетом своих пожеланий. Главное, чтобы конструкция получилась удобной, прочной и безопасной в пользовании.

Размеры террасных площадок, как правило, могут в несколько раз превышать размеры беседочных построек, и тем более, веранд. Почти всегда основание площадки строят из дерева или композита, поднимая конструкцию над грунтом так, чтобы влага и сырость не влияли на состояние дощатого настила.

Постройка террасы. Проекты террас пристроенных к дому

Если строго следовать определению термина «архитектурная терраса», то это открытая площадка приподнятая над землей. Но пристроенные к дому террасы имеют свои особенности, которые не всегда совпадают с характеристикой классической конструкции.

Если рассматривать террасу как место для отдыха, есть несколько вариантов расположения относительно дома:

  • На солнечной или подветренной стороне. Это условие актуально для регионов с коротким летом и ярко выраженной розой ветров. Хотя для южных районов важнее ландшафтные особенности местности, чем сторона света. Постройка террасы. Проекты террас пристроенных к дому
  • На заднем дворе, если есть сад, лужайка, бассейн, детская площадка или зона барбекю. Это расширяет возможности отдыха и позволяет контролировать маленьких детей. Постройка террасы. Проекты террас пристроенных к дому
  • Рядом с главным входом, если есть большой палисад сили высоким забором, которые закрывают от любопытных взглядов. Постройка террасы. Проекты террас пристроенных к дому

Как один из вариантов, можно обустроить террасу, опоясывающую дом. Если позволяют размеры участка и финансовые возможности.

Постройка террасы. Проекты террас пристроенных к дому

Особенности конструкции

Конструкция каждого сооружения имеет обязательные и «опционные» элементы. Минимальный набор пристроенной к дому террасы состоит из фундамента и настила. Третье обязательное условие — одна общая с домом стена, у которой есть отдельная входная дверь, соединяющая с какой-то комнатой (чаще всего гостиной).

Еще один элемент зависит от высоты цоколя дома. Настил террасы обычно расположен в одном уровне с полом первого этажа. Если цоколь высокий, то, чтобы спуститься во двор, делают либо ступеньку, либо небольшую лестницу с перилами.

Постройка террасы. Проекты террас пристроенных к дому

Для повышения комфорта в большинстве случае террасы имеют крышу для защиты от осадков. Также обычно делают ограждение, чтобы обезопасить членов семьи и гостей от случайного падения с настила на землю.

Постройка террасы. Проекты террас пристроенных к дому

А открытые пристройки (без навеса) предусмотрительные хозяева оснащают специальными маркизами, которые при необходимости можно открыть.

Постройка террасы. Проекты террас пристроенных к дому

Эти особенности, а также вид фундамента влияют на проект пристройки.

Особенности выбора фундамента и разработки проекта

Вид фундамента, и в целом проекта, зависит от характера самого здания и сезонности проживания.

Вновь строящиеся дома и дачи с круглогодичным проживанием обычно проектируют с постоянными террасами, конструкция которых полностью связана с домом на уровне фундамента и крыши. Но и здесь могут быть нюансы. Если у дома фундамент может быть полного профиля (заглубленный, с подвалом или цокольным этажом), то для террасы выбирают мелкозаглубленный тип ленточного основания.

Постройка террасы. Проекты террас пристроенных к дому

А крыша может быть как общей с домом, так и отдельной с опорой на стену и столбы (для строений с двумя и более этажами).

Постройка террасы. Проекты террас пристроенных к дому

Для пристройки к уже стоящему дому фундамент террасы могут связать с основным, если их виды одинаковые. Но, когда позволяет грунт и вес строения, могут выбрать и более легкое основание — столбчатое. А в качестве крыши делают отдельный навес — нецелесообразно переделывать стропильную конструкцию дома.

Постройка террасы. Проекты террас пристроенных к дому

Для дачи сезонного проживания или, например, возле бани можно предусмотреть возможность установки временной террасы. Если она открытая, то достаточно подготовить щебеночное основание, на которое в теплое время можно укладывать щиты из палубной доски. Чтобы перевести временную террасу в разряд закрытой, можно обустроить в этом месте навес, примыкающую перголу или предусмотреть возможность установки на стене террасной маркизы.

Интересный проект на сваях — смотрите в следующем ролике:

Выбор материалов для настила

Для настила террасы используют палубную доску или декинг. Палубная доска может быть и гладкой (как половая), но чаще для террас используют рифленый профиль, который обладает антискользящими свойствами и способностью отвода воды.

Постройка террасы. Проекты террас пристроенных к дому

Декинг это другое название палубной доски, но так часто называют и парковый паркет, который по форме напоминает модульную разновидность обычного паркета.

Материалами для изготовления такого покрытия обычно выступают стойкие к влажности породы дерева. Но можно использовать и обычную сосну, прошедшую специальную обработку.

Постройка террасы. Проекты террас пристроенных к дому

Всего можно выделить три типа материалов: из древесины отечественных или экзотических пород дерева, из древесно-полимерного композита. Экзотические породы для террасы «своими руками» можно не рассматривать — цена декинга в пересчете на 1 м2намного выше доски из отечественной древесины.

Закрытая терраса своими руками. КАК СДЕЛАТЬ ОБЛЕГЧЕННУЮ ТЕРРАСУ ОТКРЫТОГО ТИПА

Для облегченного строения лучше воспользоваться деревянными досками, хотя можно использовать и прессованные изделия на основе древесины. Преимущество досок заключается в том, что в данном случае с ними удобнее работать и они более долговечны при эксплуатации на открытом воздухе. Разберем, как пристроить к дому террасу с фундаментом и без него.

Конструкция без фундамента.  Под легкую конструкцию фундамент можно не возводить. Однако это справедливо лишь по отношению к некоторым видам грунта. Если он песчаный или каменистый, не пучинистый, то можно под строением организовать песчано-гравийную подушку толщиной около 30 см . Для этого на указанную глубину убирают грунт на площади по габаритам чуть большей, чем площадь будущей постройки.

Получившееся углубление засыпают песчано-гравийной смесью, которую тщательно утрамбовывают и разравнивают, добиваясь идеально ровной поверхности и контролируя горизонталь при помощи строительного уровня. Далее из бруса сечением не менее чем 15/15 см , обработанного антисептиками и гидрофобными составами, делают основание так, чтобы его составляющие образовали периметр, внутри которого будут расположены лаги из того же бруса.

Получившийся каркас обшивают половой доской. 

Конструкция с фундаментом. Когда устройство фундамента требуется, то для легкой конструкции подойдут винтовые сваи либо деревянные (бревенчатые) столбы, количество которых рассчитывается в каждом случае индивидуально и зависит от вида грунта, площади террасы и прочих факторов. Если используются бревенчатые столбы, то их вкапывают на глубину примерно 1,5 м , выравнивая верхние части в горизонтальной плоскости. После этого на столбах собирается каркас из бруса и обшивается  половой доской, также как это было описано в ситуации без фундамента. Доски по аналогии с брусом обрабатывают гидрофобными пропитками и антисептиками

Как сделать закрытую террасу-веранду

Если делать закрытую конструкцию, например, пристраивать террасу к кирпичному дому , то количество работ увеличивается и их нужно делать более основательно. В первую очередь нужно позаботиться о фундаменте. Веранда по сравнению с открытой площадкой будет иметь значительную массу. Если ее стены планируется выполнять из кирпича, то следует устраивать ленточный фундамент, углубленный аналогично фундаменту основного строения.

Крыша веранды представлена в виде зенитного фонаря.

Крыша веранды представлена в виде зенитного фонаря.

Если же терраса-веранда будет строиться каркасным методом из металлических профилей или деревянного бруса, то вполне подойдут бетонные сваи.

Как сделать террасу из дерева своими руками. Строительство деревянной террасы своими руками – технология изготовления террас из дерева

Терраса, переводится с латинского как «земля», что собственно, и отражает суть этой конструкции – обустроенной на земле площадки.

В местах, где климат теплый и сухой она может выполнять функцию гостиной на природе. В наших же широтах террасу остекляют, и она превращается в веранду.

Но, далеко не все исповедуют принцип рациональности – поэтому сегодня деревянные открытые террасы снова популярны. А пристройка террасы к деревянному дому вообще классика жанра.

Если вас интересует, как сделать деревянную террасу своими руками, значит эта информация, предназначена для вас.

Чертежи террасы к дому из дерева. В чем секрет террасы 12 Деревянная терраса своими руками

Следует учесть, что строительство террасы из дерева начинается задолго до того, как вы купите материал и возьмете в руки молоток. Это уже завершающий этап.

Виды террас - выбор конструкции

Для начала разберемся, что влияет на выбор устройства террасы, а заодно и посмотрим, как выглядит терраса из дерева на фото.

Вид террасы, количество и номенклатура материалов, стоимость и длительность работ определяется следующими конструктивными особенностями.

1. Место расположения

  • Примыкание. Веранды и террасы из дерева могут иметь как общий фундамент с домом, так и пристраиваться после.

Чертежи террасы к дому из дерева. В чем секрет террасы 13 Расположение деревянной террасы - единый с домом фундамент и пристроенная после

  • Расположение. Терраса может примыкать к дому или представлять собой самостоятельную конструкцию, располагающуюся на территории участка

Чертежи террасы к дому из дерева. В чем секрет террасы 14 Расположение деревянной террасы - пристроенная и отдельностоящая

Этим и славятся деревянные террасы и веранды, что их можно устанавливать в любом месте, т.к. они легки и не требует возведения фундамента.

2. Конструкция

  • Форма и размер. Зависит от рельефа местности, выделенного под террасу на дачном участке (уклон, равнина, сад), функционального назначения, ландшафтного дизайна участка, желания и возможностей хозяина.

И пусть вас не ограничивает наличие деревьев на выбранном участке. На фото видно, как органично они могут быть вписаны в террасу.

Чертежи террасы к дому из дерева. В чем секрет террасы 15 Деревья на террасной площадке

  • Количество уровней – одноуровневая или многоуровневая терраса

Чертежи террасы к дому из дерева. В чем секрет террасы 16 Конструкция деревянной террасы - одноуровневая или многоуровневая терраса

  • Расположение уровней: на земле или поднятая над землей

Чертежи террасы к дому из дерева. В чем секрет террасы 17 Конструкция деревянной террасы - на земле или поднятая над землей

3. Дополнительные элементы

  • Наличие и вид ограждения. Открытая (со свободным доступом) и огражденная. В качестве декоративного ограждения для террасы из дерева могут выступать садовые кусты, камень, дерево или металл (кованые ограждения).

Чертежи террасы к дому из дерева. В чем секрет террасы 18 Ограждение для деревянной террасы

  • Наличие крыши или навеса для террасы (кровля может быть стеклянная, раздвижная, выдвижная, прозрачная из поликарбоната): открытая, частично закрытая, закрытая терраса.

Чертежи террасы к дому из дерева. В чем секрет террасы 19 Крыша для деревянной террасы

4. Финишная отделка

Выбор материала для террасы

Еще один важный момент. Для нас важно, чтобы весь используемый материал был устойчив к влаге (дождь, снег), ветру, перепадам температуры и воздействию ультрафиолета.

Для работы понадобятся

  1. древесина для балок, опор и настила. Террасы из дерева или из бревна смотрятся красиво и легко;
  2. материал для крыши (если таковая предусмотрена);
  3. защитные пропитки;
  4. крепежи;
  5. инструмент.

Как сделать террасу из дерева своими руками - инструкция

Рассмотрим каждый из этапов строительства подробно.

1. Подготовка поверхности

Для низкой (грунтоприлежащей) террасы:

  • очистить поверхность от дерна и по возможности выровнять;
  • отсыпать площадь смесью песка и гравия. Можно залить бетоном, это исключит вероятность прорастание растений.

Чертежи террасы к дому из дерева. В чем секрет террасы 20

            Готовый пол на открытой террасе будет выглядеть как показано на картинке.