Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Построить веранду к дачному дому. Кирпичная веранда, пристроенная к дому

23.09.2021 в 07:35

Построить веранду к дачному дому. Кирпичная веранда, пристроенная к дому

Если металлическая или деревянная конструкция считаются универсальными и могут быть использованы практически для любого типа частного дома (каркасного, сруба, капитального), то кирпичная веранда с пластиковыми окнами подойдет только для капитальной постройки.

Здесь, к сожалению, нет возможности привести схему или эскиз с раскладкой по материалам – слишком индивидуально строительство из кирпича или блока. Однако можно выделить основные этапы и нюансы:

  • для такого сооружения столбчатые и свайные фундаменты не подходят, требуется серьезное ленточное основание с хорошей гидроизоляцией. Оно может быть выполнено монолитным или блочным, глубина залегания рассчитывается в зависимости от глубины промерзания грунтов в данном регионе. Подробнее об устройстве и гидроизоляции фундаментов в статье ;
  • конструкция может быть сплошной – с полноценными стенами, воспринимающими нагрузку от крыши – или с колонновидными опорами. Второй вариант более экономичен в плане затрат материалов и времени. Колонны с 4 кирпичами или более в ряду кладки устраиваются обязательно по углам веранды и, при большой ее площади, дополнительно в промежутках. На фото выше показан именно такой вариант, с колоннами, пространство между которыми заполнено частично металлопластиковыми окнами, частично – однорядной кирпичной кладкой;
  • перекрытие кирпичной веранды может быть устроено на деревянных балках или на металлических фермах, в зависимости от веса кровельного материала;
  • установка металлопластиковых окон в этом случае выполняется после первичной отделки стен и монтажа крыши. В противном случае велик риск повреждения рам и створок под действием внезапно возросшей нагрузки или в процессе строительных работ;
  • оптимальным вариантом отделки для кирпичной веранды считается облицовочный кирпич и плитка, в том числе имитирующая дикий камень, штукатурка, покраска.

Веранда своими руками из дерева пошагово пристроенная к дому. Рекомендации по планированию веранды

Пристройку лучше всего возводить так, чтобы она закрывала входную дверь в главный дом. Поэтому построить веранду с любой желаемой стороны уже готового основного здания у вас не получится. В противном случае веранда будет оторвана от основного строения и придется заходить в нее через улицу.

Построить веранду к дачному дому. Кирпичная веранда, пристроенная к дому

Застекленная веранда

Габариты пристройки подбираются индивидуально. Для семьи из 3-6 человек хватит веранды размерами 3х4 м. Также важно учитывать общий вид с улицы. К примеру, если вы живете в большом двух- или даже трехэтажном доме, а веранда будет очень маленькой, общий архитектурный ансамбль получится негармоничным. К компактным же домам можно смело пристраивать веранды шириной во всю стену главного здания – смотрится замечательно.

Построить веранду к дачному дому. Кирпичная веранда, пристроенная к дому 01

Веранда в деревянном доме

Важное замечание! Вне зависимости от выбранных размеров и в целом особенностей пристройки, ее возведение нужно предварительно узаконить. Для этого у вас на руках должен быть проект. Его вы можете сделать самостоятельно , найти в открытых источниках либо же заказать в специализированной компании.

С готовым проектом отправляйтесь в местный архитектурный отдел. Сотрудники отдела изучат ваш проект, внесут необходимые правки и выдадут разрешение. Учитывайте, что на рассмотрение и утверждение проекта в среднем уходит около 2-3 месяцев, поэтому решением данного вопроса выгоднее всего заниматься зимой, до начала строительного сезона.

Построить веранду к дачному дому. Кирпичная веранда, пристроенная к дому 02

Построить веранду к дачному дому. Кирпичная веранда, пристроенная к дому 03

Построить веранду к дачному дому недорого. Чем веранда отличается от террасы

Если рассматривать эти сооружения с точки зрения действующего законодательства, а именно, СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменением N 1), то отличие есть. Что веранда, что терраса, бывает трех видов:

  • пристроенная к дому;
  • встроенная в дом;
  • встроенно-пристроенная.

Но если веранда – это по определению застекленное, следовательно, и покрытое неотапливаемое помещение и может устраиваться также на перекрытии нижнего этажа, то терраса, открытая, без остекления площадка. С ограждением и навесом, но может быть и без крыши, в том числе и на кровле нижнего этажа. Разница между верандой и террасой – в отсутствии у последней полноценных стен и остекления. То есть, если изначально открытую террасу застеклить частично, сделав стены и проемы под оконные блоки, или полностью, поставив панорамные порталы, в том числе и дверные, по правилам она станет верандой. А если веранду утеплить, провести в ней отопление и использовать в качестве кухни, столовой или ванной (актуально при реконструкции старого жилого фонда с удобствами на улице), она станет вспомогательным помещением.

Пристройка веранды к дому или модернизация террасы обычно проводится с целью организации комфортного места отдыха, куда не будет задувать ветер и попадать дождь. В теплое время года в этих помещениях можно не только собираться за столом, но и использовать их в качестве гостевых, если неожиданно нагрянула большая компания. Нечто среднее между обеими конструкциями, это терраса с мягкими окнами – светопрозрачные полимерные шторки не являются полноценным остеклением, но при необходимости надежно защитят от капризов погоды. А при хорошей погоде полотно скручивается под крышей, абсолютно не перекрывает доступ воздуха и не мешает любоваться видами. Но все же наиболее зрелищно смотрится, что на фотографиях, что в реальности, панорамное или безрамное остекление.

Построить веранду к дачному дому недорого. Чем веранда отличается от террасы

Про отдельно расположенные, открытые или частично огражденные площадки, не граничащие с домом, в СП ничего не сказано. Но в обиходе эти зоны отдыха, иногда совмещенные с костровой ямой или печным комплексом, тоже называют террасами, хотя типом они гораздо ближе к средиземноморским патио. Также в обиходе постоянно встречаются понятия «открытая веранда» и «закрытая терраса», что технически неверно. Как веранда не может быть открытой, потому что это застекленное помещение, так и терраса закрытой, потому что это открытое, огражденное, но не застекленное помещение. Поэтому обиход обиходом, а открытой может быть только терраса, как и закрытой – только веранда.

Видео пристройка к дому 3 на 6 . Каркасная веранда к дому в Лен области.