Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Веранды к дому на даче. Чем веранда отличается от террасы

19.09.2021 в 22:49

Веранды к дому на даче. Чем веранда отличается от террасы

Если рассматривать эти сооружения с точки зрения действующего законодательства, а именно, СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменением N 1), то отличие есть. Что веранда, что терраса, бывает трех видов:

  • пристроенная к дому;
  • встроенная в дом;
  • встроенно-пристроенная.

Но если веранда – это по определению застекленное, следовательно, и покрытое неотапливаемое помещение и может устраиваться также на перекрытии нижнего этажа, то терраса, открытая, без остекления площадка. С ограждением и навесом, но может быть и без крыши, в том числе и на кровле нижнего этажа. Разница между верандой и террасой – в отсутствии у последней полноценных стен и остекления. То есть, если изначально открытую террасу застеклить частично, сделав стены и проемы под оконные блоки, или полностью, поставив панорамные порталы, в том числе и дверные, по правилам она станет верандой. А если веранду утеплить, провести в ней отопление и использовать в качестве кухни, столовой или ванной (актуально при реконструкции старого жилого фонда с удобствами на улице), она станет вспомогательным помещением.

Пристройка веранды к дому или модернизация террасы обычно проводится с целью организации комфортного места отдыха, куда не будет задувать ветер и попадать дождь. В теплое время года в этих помещениях можно не только собираться за столом, но и использовать их в качестве гостевых, если неожиданно нагрянула большая компания. Нечто среднее между обеими конструкциями, это терраса с мягкими окнами – светопрозрачные полимерные шторки не являются полноценным остеклением, но при необходимости надежно защитят от капризов погоды. А при хорошей погоде полотно скручивается под крышей, абсолютно не перекрывает доступ воздуха и не мешает любоваться видами. Но все же наиболее зрелищно смотрится, что на фотографиях, что в реальности, панорамное или безрамное остекление.

Веранды к дому на даче. Чем веранда отличается от террасы

Про отдельно расположенные, открытые или частично огражденные площадки, не граничащие с домом, в СП ничего не сказано. Но в обиходе эти зоны отдыха, иногда совмещенные с костровой ямой или печным комплексом, тоже называют террасами, хотя типом они гораздо ближе к средиземноморским патио. Также в обиходе постоянно встречаются понятия «открытая веранда» и «закрытая терраса», что технически неверно. Как веранда не может быть открытой, потому что это застекленное помещение, так и терраса закрытой, потому что это открытое, огражденное, но не застекленное помещение. Поэтому обиход обиходом, а открытой может быть только терраса, как и закрытой – только веранда.

Веранда на даче своими руками. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ)

Под этим названием понимают площадку, расположенную непосредственно на земле или приподнятую над ней. Следует различать террасу как ровный участок земли (например, при террасном земледелии) и террасу как строительную конструкцию. Первая имеет ограничитель, не позволяющий грунту «сползать» по склону и обеспечивает удобство посадки растений.

Вторая устраивается на опорах или подготовленной площадке, имеет настил пола, иногда ограждение и крышу.

Открытая (без крыши) веранда, примыкающая к дому

Крытая терраса у бассейна (навес не примыкает к дому)

Очень часто террасу путают с верандой. На самом деле веранда – одна из разновидностей террасы, обязательно крытая и примыкающая к дому. Иногда обязательной принадлежностью веранды считается наличие постоянного или съемного остекления.

Виды террас условно делятся по таким признакам:

  • наличию крыши (навеса). Крытой может быть вся поверхность площадки, только ее часть. Возможно полное отсутствие крыши или организация временных укрытий – зонтов, переносных навесов;
  • присутствию ограждения. Оно может быть чисто символическим – бордюр, декоративная решетка, зеленые насаждения, скульптуры и так далее. Возможно устройство прочных и надежных перил, сплошных или решетчатых. Такие ограждения считаются обязательным условием при выходе площадки на крутой склон, берег моря, уступ горы/холмы. При наличии крыши часто ограждение является частью опорной конструкции навеса;
  • количеству уровней. Самые простые варианты построек – одноуровневые, наиболее сложные могут включать в себя десятки уровней с площадками разного размера и формы;
  • форме. Самыми простыми логично считаются квадратные и прямоугольные террасы, криволинейные или в виде ломаного контура существенно сложнее в постройке;
  • расположению. Площадка может примыкать к дому или другой постройке (например, бассейну), окружать сооружение со всех сторон или частично, располагаться отдельно от всех строений усадьбы.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/verandy-dlya-dachi-terrasa-na-dache-proektirovanie-postroyka-i-sovety-po-vyboru-dizayna-125

Веранда своими руками из дерева пошагово пристроенная к дому. Как построить террасу на даче своими руками: стойки и балки (с фото)

Перед тем как сделать террасу своими руками, нужно установить стойки. Стойки — это брусья (столбы), равномерно распределяющие вес террасы на фундамент. Обычно они имеют сечение 100 х 100 мм, но бывают и больших размеров, в зависимости от величины и конструкции террасы. Крепить стойки террасы к фундаменту следует с помощью кронштейнов, а не заливать бетоном. В последнем случае нижний конец стойки быстро сгниет.

При возведении террасы к дому своими руками стойки могут поддерживать балки либо проходить сквозь настил вверх, образуя столбики ограждения или, например, скамейки.

Веранды к дому на даче. Чем веранда отличается от террасы 01 Веранды к дому на даче. Чем веранда отличается от террасы 02

Балки покоятся на стойках или крепятся к ним шурупами или болтами. Их следует предварительно выставить строго горизонтально во фронтальной плоскости. Для этого в случае необходимости на отдельные стойки положите под балки подкладки. Кроме того, до того как построить террасу своими руками, если вы планируете применить не дощатый настил, а сплошное покрытие террасы, следует обеспечить легкий уклон ее поверхности в сторону от дома. Уклона 1:100 будет вполне достаточно.

Чем больше сечение балки, тем больший пролет может быть между стойками — это позволяет использовать меньшее количество блоков фундамента террасы к дому, построенного своими руками. Также необходимо отметить, что если вы планируете использовать балки с поперечным сечением 100×150 мм, то их можно собрать, скрепив болтами две доски 50 х 150 мм.

Лаги, обычно изготавливаемые из досок сечением 50×150 мм, соединяют балку и опорный брус, который крепят непосредственно к зданию, что придает всей конструкции террасы определенные жесткость и устойчивость. Чтобы построить террасу к дому своими руками, лаги укладывают перпендикулярно балкам с шагом 400,600,800 и даже 1200 мм в зависимости от толщины досок настила. При толщине досок настила 50 мм расстояние между лагами не должно превышать 800 мм, при использовании досок толщиной 25 мм расстояние между лагами должно быть не более 400 мм.

Веранды к дому на даче. Чем веранда отличается от террасы 03 Веранды к дому на даче. Чем веранда отличается от террасы 04

Дощатый настил — самая верхняя, видимая часть изготавливаемой террасы. Лаги при этом не видны, но они должны быть расставлены с одинаковым шагом и параллельно друг другу. Этим вы облегчите последующую установку перил. Кроме того, расположение лаг определяет, как шурупы крепления досок будут видны на настиле. Расположенные в одну ровную линию, они будут выглядеть гораздо аккуратнее.

Как видно на фото, у террас на даче, возводимых своими руками, опорный брус обычно имеет ту же ширину, что и лаги:

Веранды к дому на даче. Чем веранда отличается от террасы 05 Веранды к дому на даче. Чем веранда отличается от террасы 06

Его крепят шурупами (болтами) к стене здания, и на нем лежит один конец каждой лаги. Опорный брус необходимо размещать таким образом, чтобы между верхом настила и низом дверного проема оставался зазор 30 мм. Это предотвратит попадание дождевой воды внутрь помещения через порог.

На

Далее описано, как возводится терраса своими руками поэтапно.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Обустройство большой и красивой террасы позволяет владельцу участка в любое время года любоваться своим садом. При ее постройке следует учитывать большое количество нюансов. Предлагаем разобраться, как сделать террасу стильной и практичной.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Особенности террас

К основным характеристикам террас можно отнести:

  • наличие крыши;
  • установку отдельной двери для входа или оформление с ее помощью выхода из дома;
  • необходимость выбора материалов для внешнего оформления с учетом тех, которые были использованы для дома;
  • расширение с ее помощью площади дома.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Виды террас

По виду обустройства выделяют:

  • Пристроенные террасы. Они строятся одном фундаменте с домом.
  • Встроенные террасы. Достраиваются на отдельном фундаменте или без него.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Исходя из вида конструкции бывают:

  • Открытые террасы. Остекление отсутствует, используются в качестве площадок для отдыха в теплое время года. На зиму мебель с летних террас рекомендуется заносить в дом.
  • Закрытые террасы. Полностью остекляются и представляют собой полноценную комнату.

Материалы для строительства

Для постройки террасы можно применять:

  1. Кирпич. Позволяет быстро и довольно просто создать надежную постройку.
  2. Дерево. Дает возможность легко обустроить красивую современную террасу.
  3. Металл. Применяется для каркаса и обшивается другими материалами.
  4. Пеноблоки. Идеально подходят для теплой закрытой террасы для дачи.
  5. Стекло. Может использоваться не только для окон, но и для стен.
  6. Поликарбонат. Используется для постройки нестандартной полностью или частично прозрачной террасы.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Месторасположение веранды

При определении места расположения террасы следует внимательно все обдумать. Она не должна закрывать привлекательные части фасада. Существуют следующие варианты размещения террасы:

  • перед домом;
  • сбоку дома;
  • сразу около двух смежных стен.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Специалисты рекомендуют располагать террасу с восточной стороны дома.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Размер конструкции

Размер террасы зависит от того, где она размещена. Ее ширину рекомендуется делать не менее 1,8 м, иначебудет слишком узкой и неудобной для отдыха. Террасы могут быть разной геометрической формы.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Этапы постройки террасы

Прежде, чем приступать к постройке террасы, следует обдумать ее размеры, конструкцию, форму и используемые материалы.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Для оформления полукруглых террас идеально подходит поликарбонат.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Предлагаем рассмотреть основные этапы постройки закрытой деревянной террасы.

Устройство фундамента

В данном случае вполне достаточно столбчатого фундамента.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Возведение каркаса

Из брусьев 10*10 последовательно выполняют:

  • нижнюю обвязку;
  • монтаж вертикальных опор;
  • закрепление горизонтальных брусьев в местах расположения окон и дверей;
  • монтаж верхней обвязки.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Для дополнительной фиксации верхней обвязки непосредственно к дому используют анкеры.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Видео как сделать террасу к дому своими руками. Все очень подробно.