Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Ландшафтный дизайн двора своими руками. Ландшафтный дизайн двора

26.12.2021 в 14:48

Ландшафтный дизайн двора своими руками. Ландшафтный дизайн двора

Ландшафтный дизайн двора своими руками. Ландшафтный дизайн двора

Иметь загородное имение, пусть даже небольшое, это огромное счастье. Где еще, как ни на даче, можно отдохнуть от городской суеты, пыли, шума и гама, обогатиться приятными впечатлениями, вкушая ароматы любимых цветов, слушая нежное песнопение птиц и наслаждаясь тишиной и спокойствием, а также созидательным общением за чашечкой чая, в кругу друзей и близких.

А если ваш приусадебный участок будет оформлен с учетом современных принципов ландшафтного дизайна, это максимально удовлетворит ваши потребности и подарит приятные впечатления окружающим.

Грамотное планирование двора

Прилегающую территорию вокруг частного дома или загородного коттеджа принято называть двором. И первое впечатление о домовладельцах складывается из того, в каком состоянии находится именно этот земельный участок имения.

Практичное и оригинальное оформление дачного участка называют ландшафтным дизайном, который начинается именно с.

Абсолютно все тонкости и нюансы следует учесть на начальном или предварительном этапе планирования. Задайте себе вопрос: «Что означает «красивый двор» для меня?» Запишите все пожелания по тому или иному вопросу всех членов вашей семьи, чтобы в дальнейшем не возникли разногласия. Так как вкусы и предпочтения у всех разные. Одним нравятся более строгие линии, прямые дорожки и вычурно подстриженные кустарники, другие предпочитают более пологие линии, извилистые дорожки и гладкие формы. Поэтому, нужно найти общие точки соприкосновения, чтобы никого ничто не раздражало.

Ландшафтный дизайн двора своими руками. Ландшафтный дизайн двора

Зарисуйте на бумаге то, что хотите видеть на участке

Также учтите наличие домашних животных и ваш образ жизни. Если у вас есть авто (как правило, практически у всех, имеющих загородный дом есть авто), то обязательно отведите место для парковки автомобилей. Также подумайте о наличии бани, и пруда или купели возле нее. После того, как вы обсудили все «за» и «против», зарисуйте территориальное расположение всех строений, учитывая, что они должны располагаться равномерно и гармонично относительно друг друга и относительно главного строения – жилого дома.

На что обращаем внимание при планировании

Далее, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Рельеф местности. Если рельеф местности слишком холмистый, имеет склоны, ямы или овраги, то лучше, конечно его выровнять, прибегнув к помощи грейдера. Если возвышенности не повсеместно, то можно недостатки рельефа превратить в достоинства, путем установления ступенек, сгладив переход и создав небольшой уютный уголок для отдыха, например, или другой функциональной зоны.
  2. Изгородь. Обозначить свои владения определенно надо, а вот каким образом, каждый решает сам. В настоящее время очень популярны. Это действительно красиво, практично и современно. Также можно разнообразить внутреннее разграничение пространства путем маленьких декоративных заборчиков с причудливой окраской.
  3. Природное освещение. Грамотное планирование позволяет провести зонирование территории таким образом, чтобы солнечные места были отведены для детской площадки и подвижных игр, а теневые места – для укромного отдыха в беседке, окутанной тенелюбивыми растениями.ночью также важно тщательно продумать.
  4. Климатические особенности. Климатические особенности региона, в котором находится ваш участок, очень важны для ландшафтного дизайна, так как они задают свой колорит и стилевую направленность. Например, в южных областях целесообразно, оформленный виноградной лозой, а в северных областях это будет неуместно.
  5. Уровень грунтовых вод и наличие водоемов. Тщательная проверка грунта покажет в каком месте следует установить дренажную систему, а также проложить коммуникации для полива растений и функционирования фонтанов, бассейна, пруда и пр.

Ландшафтный дизайн двора многоквартирного дома. Нюансы планировки двора

Дизайн двора в частном доме потребует немало сил и времени. Чтобы ресурсы не были потрачены впустую, перед началом работ полезно сделать проект будущих преобразований. Большинство людей планируют свой участок, не привлекая специалистов по ландшафтному дизайну.

Классическая планировка предполагает разделение участка на зоны. При этом на долю жилья приходится около 10% площади, на огород – 17%, плодовый сад – до 40%, ягодные культуры – до 20%. Оставшиеся 13% распределяются между хозяйственными постройками, цветами, декоративным кустарником и газоном.

Продумано до мелочей Источник corner.com.ua

На практике пропорции зависят от вкусов и предпочтений хозяев, и гибко сдвигаются в любую сторону. Планирование – дело ответственное, поэтому, чтобы не промахнуться и не допустить критической ошибки, полезно использовать следующие рекомендации:

  • Составляя проект, учитывайте пожелания домочадцев, потребности домашних любимцев и вероятность приёма гостей.
  • Полезным подспорьем станет информация из интернета, где всегда можно почерпнуть несколько полезных идей. В сети хватает тематических ресурсов с готовыми проектами,
  • Не стоит тратить время и ресурсы, и выравнивать участок, если на нем нет явных перепадов высот. Гораздо продуктивнее использовать небольшую низину или склон, в разбивке сада или огорода. Участок с нестандартным ландшафтом выглядит привлекательно, главное, укрепить склон и устроить дренажную систему там, где это необходимо.
  • Оформление двора должно соответствовать стилю жилой постройки. Только в этом случае удастся избежать диссонанса, и общее впечатление не будет испорчено.
Перепад высот – не помеха Источник amazonaws.com


Благоустройство территории участка: гармония и способы ее достижения

Что наметить на плане

Примеры ландшафтного благоустройства Источник izhevsk.ru
  • В последнюю очередь выбираются места для мелких деталей дизайна : клумб, альпийских горок, сухих ручьёв, фонтанов.

Благоустройство и требования СНиП

Не существует специальных ГОСТов для создания ландшафтного дизайна на придомовой территории. Однако, занимаясь благоустройством, хозяева вынуждены ограничивать свою фантазию санитарно-гигиеническими рекомендациями, прописанными в правилах СНиП. Чтобы избежать недоразумений с соседями, загрязнения поды и почвы, в частном секторе приходится регламентировать основные нормы строительства. При планировке придомовой территории учитывают следующие нормы:

  • Допустимое расстояние между домами соседей и хозяйственными строениями с учётом категории огнестойкости построек.

Чем выложить двор в частном доме недорого. Виды дорожек

Главное назначение садовых дорожек – связывать между собой разные функциональные зоны на дачном участке: ворота и дом, дома и гараж, летнюю кухню и зону отдыха… Но это еще важный элемент ландшафта: от формы конструкции и материала покрытия зависит общее восприятие участка, и даже самый лучший дизайн легко испортить неудачной и неудобной тропинкой.

По ландшафтной науке все садовые дорожки делят на утилитарные и прогулочные, или функциональные и декоративные.

В этой классификации упор делается на предполагаемую нагрузку. Одно дело, если по тропе будут регулярно проезжать тачки с песком или компостом, и другое, если по ней будут просто передвигаться люди.

  • Утилитарные (функциональные) дорожки ведут от ворот на участок к дому, от дома к хозапостройкам. Они предполагают интенсивную нагрузку, поэтому делают их из долговечных материалов.
  • Прогулочные (декоративные ) дачные дорожки можно вообще не делать, но они повышают уровень комфорта. Их прокладывают, чтобы не ходить после дождя по мокрой земле или траве, и ведут они обычно или к месту отдыха с гамаком и качелями, или к игровой площадке, или беседке.

Можно использовать еще одну классификацию, по которой ландшафтные дизайнеры все дорожки на загородном участке делят на:

  • Главные;
  • Второстепенные.

Чем выложить двор в частном доме недорого. Виды дорожек

Главная дорожка ведет от ворот к дому, ее делают прямой и кротчайшей, насколько это можно, и в идеале она должна быть сделана из материала, которым отделывался фасад. Если цоколь отделан натуральным камнем, то идеальной будет центральная дорожка из натурального камня.

Дизайн двора в деревне своими руками. Двор частного дома: планировка и создание функциональных зон (115 фото)

Для того, чтобы обустроить двор частного дома своими руками, не нужно иметь особых навыков. И всё же это ответственный процесс, ведь для создания действительно многофункциональной, комфортной и радующей глаз зоны требуется приложить немало творческих усилий на этапе проектирования.

Дизайн двора в деревне своими руками. Двор частного дома: планировка и создание функциональных зон (115 фото)

Даже самые маленькие детали могут повлиять на удобство всего двора в целом, а на исправление критических ошибок уйдет немало средств, времени и сил.

Планировка и функциональные зоны

Первым делом нужно определиться с первоочередными потребностями, на них может оказать влияние наличие детей, домашних животных, нескольких авто и др., а так же основные цели использования — шумные вечеринки, умиротворенное место радующее глаз или же продолжение мастерской.

Дизайн двора в деревне своими руками. Двор частного дома: планировка и создание функциональных зон (115 фото)

И уже исходя из этого приступать к разделению участка на функциональные зоны. Но следующие объекты выступают основой в любом плане:

Дизайн двора в деревне своими руками. Двор частного дома: планировка и создание функциональных зон (115 фото)

Парковка или гараж, если такового не имеется пристроенным к дому. Стоит предусмотреть возможных гостей или увеличение количества транспортных средств в семье. Выезд должен быть удобным и не пересекать другие зоны.

Дизайн двора в деревне своими руками. Двор частного дома: планировка и создание функциональных зон (115 фото)

Детская площадка, если их нет, то на будущее. Располагаться должна подальше от мест парковки и приготовления пиши на открытом огне. Можно совместить со спортивным комплексом, при условии что тренажеры не будут представлять опасности ребёнку.

Место для отдыха. Тут стоит позволить фантазии разгуляться и создать уютный уголок для комфортного времяпровождения в компании или уединении. Кострище с удобными посадочными местами создадут теплую атмосферу, а мангал или помпейская печь позволят радовать домочадцев и гостей вкусными блюдами.

Дизайн двора в деревне своими руками. Двор частного дома: планировка и создание функциональных зон (115 фото)

Если позволяет пространство, удачно впишется полноценная летняя кухня. Идеальным будет сочетание с крытой террасой, на случай дождя.

Дизайн двора в деревне своими руками. Двор частного дома: планировка и создание функциональных зон (115 фото)

Остальные элементы обустройства и декора можно вписать на оставшемся пространстве. В зависимости от требований хозяина, на участке могут появиться бассейн, отдельная баня или другие хозяйственные постройки.

Дизайн двора в деревне своими руками. Двор частного дома: планировка и создание функциональных зон (115 фото)

Не нужно торопиться с воплощением плана в жизнь, хорошая мысля приходит опосля. Не к месту построенная беседка может обернуться ощутимыми убытками. Поэтому к планированию стоит отнестись максимально серьезно, чтобы создать действительно комфортный и красивый двор.

Функциональные зоны лучше всего разделить визуально, дорожками. От материала, из которого они будут сделаны, будет зависеть общий антураж проекта.

Дизайн двора в деревне своими руками. Двор частного дома: планировка и создание функциональных зон (115 фото)

Самым практичным, долговечным, но одновременно дорогим решением будет тротуарная плитка. Она дает возможность поэкспериментировать с самыми смелыми дизайнерскими находками.

Так, современные материалы позволяют встраивать светильники прямо в дорожку, при дневном свете они будут мало отличаться от остальных элементов. Помимо цены к минусам стоит отнести относительную сложность укладки — без соблюдения технологических норм, качественной подложки и дренажа, такая тропа быстро потеряет презентабельный вид.

Дизайн двора в деревне своими руками. Двор частного дома: планировка и создание функциональных зон (115 фото)

В последнее время становятся модными деревянные дорожки, но это вариант на любителя. Дешево и сердито — обычные гравийные тропинки. Когда решите прогуляться по ним босиком — скупость напомнит о себе.

Ландшафтный дизайн

Когда все жизненно важные объекты готовы к использованию, настанет время подумать о том, как оформить двор частного дома и при этом не перегрузить себя обязанностями по уходу. В первую очередь оценивается рельеф участка, и при необходимости вносятся коррективы.

Дизайн двора в деревне своими руками. Двор частного дома: планировка и создание функциональных зон (115 фото)

Искусственные насыпи или углубления под водоемы должны проектироваться с учетом особенностей местной почвы, грунтовых вод и весенних паводков. Грамотная система дренажа и ливневых стоков избавит от множества возможных проблем в период таяния снегов.

При устройстве бассейна или пруда важны аспекты безопасности, особенно при наличии в семье детей. Вдоль водоема не должно быть скользких поверхностей, обязательно присутствие вспомогательных поручней.

Дизайн двора в деревне своими руками. Двор частного дома: планировка и создание функциональных зон (115 фото)

Следующий шаг — зеленые насаждения. Перед выбором тех или иных зеленых питомцев надо изучить их характеристики, живучесть, требования к почве, свету и уходу.

Совсем необязательны ботанические познания, все понравившиеся варианты можно подсмотреть на фото дворов частных домов, которых полно на тематических форумах, и поинтересоваться у хозяев — что это за растения.

Дизайн двора перед домом. Красивый двор — модная тенденция или необходимость

Внешний антураж двора играет значительную роль, поскольку именно его видят домочадцы и гости входящие в дом. Поэтому важно, чтобы атмосфера на этом пространстве располагала к приятному времяпровождению и отдыху.

Следует внимательно продумать расположение клумб и цветников, зеленых групп, различных построек, декоративных элементов украшающих сад. Дизайн двора частного дома должен радовать, привлекать и быть гармоничным в любое время года.

Дизайн двора перед домом. Красивый двор — модная тенденция или необходимость

Пристроив к дому небольшую открытую террасу на ней можно создать уютный уголок для отдыха

Дизайн двора перед домом. Красивый двор — модная тенденция или необходимость

Небольшой уютный задний дворик в скандинавском стиле

Дизайн двора перед домом. Красивый двор — модная тенденция или необходимость

Сухой ручей из гальки с импровизированным мостиком станет прекрасным украшением для вашего двора

Дизайн двора перед домом. Красивый двор — модная тенденция или необходимость

Удобная, многофункциональная зона отдыха для полноценного релакса

Основные принципы дизайна и планирования

К сожалению не у всех имеется возможность заказать проект ландшафтного дизайна дворовой территории у профессионалов, так как удовольствие это не из дешевых.

Однако, если включить творческое воображение и уделить преображению двора достаточное количество сил и времени,  создать красивый дизайн двора своими руками вполне под силу каждому.

Дизайн двора перед домом. Красивый двор — модная тенденция или необходимость

Собраться во дворе у костра в кругу родных и близких и понаблюдать на пляшущие языки пламени — одно из любимых занятий домочадцев на даче

Дизайн двора перед домом. Красивый двор — модная тенденция или необходимость

Отдохнуть на свежем воздухе, в тени большого дерева не только приятно, но и полезно

Дизайн двора перед домом. Красивый двор — модная тенденция или необходимость

Оригинальное исполнение дачного двора в виде шахматной доски

Ключевым моментом является определение дома как центральной доминирующей точки всего окружающего ландшафта. Именно он будет определять стилистику остальных сооружений и в этом направлении важно добиться гармонии будущего образа двора с дизайном здания.

Приступая к оформлению придомовой территории, внимательно изучают весь участок, поскольку важно учесть его особенности. Это позволит решить, какие элементы оформления будут использованы, например, при перепадах высот.

  • В таких ситуациях эффектно выглядят террасы пристроенные к дому или отдельно стоящие беседки.
  • Не менее органично в дизайн двора частного дома вписывается живописный альпинарий .
  • Будут уместны элементы вертикального озеленения, цветы в подвесных кашпо.
  • Ровная поверхность предполагает четкое планирование размещения дорожек , клумб , декоративных водоемов , посадок .

Дизайн двора перед домом. Красивый двор — модная тенденция или необходимость

Подвесные лампочки изящно украсят современный двор частного дома

Дизайн двора перед домом. Красивый двор — модная тенденция или необходимость

Удобные шезлонги помогут максимально расслабиться и приятно отдохнуть в саду

Организовать место отдыха можно где угодно, в том числе и под навесом открытой террасы

Дизайн двора перед домом. Красивый двор — модная тенденция или необходимость

Хорошее освещение позволит проводить время на свежем до позднего вечера

Прежде чем приступить к оформлению двора, нужно определиться с необходимостью возведения подсобных помещений с подбором места для их расположения и определением оформительских элементов, которые будут скрывать возможные не очень эффектные их внешние поверхности.

В зависимости от площади участка рассчитывают количество приоритетных зон, среди которых могут быть игровые и спортивные площадки, зоны отдыха, кухонные уголки и т.д.

Дизайн двора перед домом. Красивый двор — модная тенденция или необходимость

Дизайн двора перед домом. Красивый двор — модная тенденция или необходимость

Дизайн двора перед домом. Красивый двор — модная тенденция или необходимость

Источник: https://dachadesign.info/novosti/krasivyy-landshaft-vozle-doma-krasivyy-palisadnik-pered-domom-50-foto-idey-dlya-vdohnoveniya